Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заварное тесто

Основа как для сладких, так для закусочных пирожных.
Тили-тили тесто...стряпаем все вместе

Модератор: Squaw

Заварное тесто

Сообщение Squaw » 16 мар 2011, 15:40

Заварное:

***1 стак. воды вскипятить со 130-150гр слив. масла. Щепотку соли, еще меньше - сахара. В кипящую смесь всяпать 1 стакан муки, быстро все перемешать, снять с огня и вымешать,до однородной массы.
***Пока она остывает - перебить вилкой (НЕ ВЗБИВАТЬ!) 5 крупных или 6 мелких яиц.
*** Если заварная масса остыла до терпимой для рук температуры, то деревянной ложкой\веселкой вымешиваем тесто, добавляя туда понемногу яйца. тесто должно получиться без кропинок, комочков ,очень элластичное, я бы сказала сатиновое. Замешивание теста - самая трудоемкая работа при приготовлении заварных. Если не промешать комочки - после выпечки они будут оооочень твердыми ,помните об этом.
*** Дальше - можно ложкой выкладывать на противень, можно воспользоваться кондитерским шприцом или мешком с корнетиком.
И - выпекать при средней температуре минут 15, не открывая, чтобы не опали. Когда достанете- не спешите снимать с протвиня - дайте "дойти", окрепнуть. Лучше снимать почти (т.е.теплыми) или совсем остывшими.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Тэдди » 17 мар 2011, 00:02

Оль, у заварного теста есть свои секреты и оно как правило не получается. Я хочу найти универсальный рецепт, чтобы всегда получалось.
Аватара пользователя
Тэдди
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 40
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 759 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение станюша » 17 мар 2011, 00:05

Тэдди писал(а):Оль, у заварного теста есть свои секреты и оно как правило не получается. Я хочу найти универсальный рецепт, чтобы всегда получалось.

Я по такому рецепту всегда делаю и всегда удачно ;)

Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Заварное тесто

Сообщение рыбк@ » 14 апр 2011, 17:14

А я делаю заварное тесто на 1 стакан воды с чуть меньшим количеством сливочного масла (маргарина) и без сахара - как на профитроли.
http://www.say7.info/cook/recipe/788-Pr ... remya.html - как тут
http://forum.say7.info/topic39260.html - или тут.
тесто:
* 100 г сливочного масла (я кладу сливочный маргарин)
* 4 яйца
* 180 г муки
* 1/2 ч.л. соли
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты (т.е. довести на маленьком огне до однородной гладкой массы, которая легко отходит от стенок кастрюли)
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца. Если яйца мелкие, их может понадобиться 5 штук.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом).
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде шариков диаметром около 4 см.
Если шприца нет, можно положить тесто в пакетик, отрезать уголок, и выдавить. Тесто не должно расплываться! - у меня чуток расплывается всегда.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать. - я минут 30 выпекаю.
ИЛИ
Выпекать в хорошо разогретой духовке при 200 градусов 20 минут, затем снизить температуру до 180 и допечь до золотистой корочки (примерно 15 минут). Первые 20 мин духовку не открывать!
У меня пока всегда получалось. Комочков не наблюдалось вообще. И очень быстро получалось тесто замесить. Из этого количества у меня выходило 18-20 штук. Правда начинку пока делаю несладкую - салат. (в ресторане попробовала с "Оливье" и "Мимозой" - вкусно. Теперь делаю на все праздники!)

Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Murmana » 11 июл 2019, 18:41

Заварное тесто рецепт (на кипятке)
Вам понадобится:
мука — 400 граммов;
соль — 0,5 чайной ложки;
масло растительное — 50 миллилитров;
кипящая вода — 250 миллилитров.
Приготовление
Добавьте в кипящую воду масло, соль, 1/2 объема муки, одновременно мешая ложкой. Начните замешивать руками, когда температура массы станет приемлемой, то и дело подбавляя муку. Добейтесь однородности (комочки должны исчезнуть) — текстура должна быть плотной, мягкой, гладкой, похожей на пластилин. Начинать лепку можно сразу же, но если масса кажется вам очень «крутой», ее достаточно убрать на 30 минут в пакет — появится необходимая пластичность.
Аватара пользователя
Murmana
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Анна


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Squaw | 19 авг 2019, 22:05.



Вернуться в Тесто. И это все о нем...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber