центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

6 или 7 лет
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение Lessie » 21 мар 2014, 15:09

Анна Малыхина писал(а):И тоже не понимаю разговоров по украденное детство))) Если ребёнку интересно в школе, и он загружен занятиями по душе вне школы, если его время организовано так, что и погулять успевает, и пошалить, то какое украденное детство-то?

Я вот тоже этого не понимаю. Сейчас многие детей по развивашкам водят, в садиках - масса доп. занятий за деньги, даже к репетиторам (например, английский язык) дошкольников водят, сами дома с детьми занимаются. Все занятия для детей - в игровой форме, они учатся играя. И что, получается те, кто этими услугами активно пользуется, крадут у ребёнка детство прямо с детского сада?! :s_h_ok: Я лично наоборот считаю, что чем раньше ребёнок начнёт обучаться, тем будет лучше лично для него, тем легче и быстрее он втянется в процесс обучения в школе. Доказано на собственном примере и примере моих знакомых, кто тоже озаботился ранним развитием. Ни у кого из их детей не было проблем с адаптацией к школе: ни психологической, ни в плане усвоения материала.
А есть пара примеров тех, кто не "крал" у ребёнка детство и просто не занимался с ним, полагая, что в школе всему научат, а детство не вернёшь. Так вот эти дети и в 7,5 лет не были готовы к школе никак. :ne_znau: Но тут выбор за каждым лично. Всё сугубо ИМХО.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1960 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Марина ОК » 23 мар 2014, 23:19

Lessie писал(а): Я лично наоборот считаю, что чем раньше ребёнок начнёт обучаться, тем будет лучше лично для него, тем легче и быстрее он втянется в процесс обучения в школе. Доказано на собственном примере и примере моих знакомых, кто тоже озаботился ранним развитием. Ни у кого из их детей не было проблем с адаптацией к школе: ни психологической, ни в плане усвоения материала.

Подпишусь под каждым словом! У нас семейная методика обучения чтению (сейчас у Монтессори нечто подобное, тогда, конечно, о нём не слышали). По нашим меркам сын начал читать "поздно" - почти в 4 года. И только потому, что разговаривать нормально стал только к трём годам - трудные звуки тормозили процесс. Мама всем приводит в пример меня - как я в Красноярске в автобусе могла громко декламировать наизусть "Сказку о царе Салтане", попутно читать вывески и объявлать остановки в свои три с половиной года. Обычно все пассажиры восхищались, но были и такие, кто говорил, что "у ребёнка детство украли!.."
От себя могу добавить, что у меня украли не детство, а как минимум, год обучения. Меня на уроках в первом классе почти не спрашивали, в основном, только при проверках, и то просили читать по слогам и считать по палочкам, а не в уме. Это было трудно, я себя тупой ощущала частенько :-) На уроках в первом классе было скучно...
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Анна Малыхина » 24 мар 2014, 01:33

Марина ОК писал(а): Меня на уроках в первом классе почти не спрашивали, в основном, только при проверках, и то просили читать по слогам и считать по палочкам, а не в уме. Это было трудно, я себя тупой ощущала частенько :-) На уроках в первом классе было скучно...



Как знакомо! В первом классе так часто испытывала стыд и неудобство, когда мне задавали вопросы, ответы на которые были очевидны. Или когда давали задания, словно ребёнку неразумному. Также неудобно было, когда на школьных линейках выводили в центр и хвалили как лучшую ученицу потока. Мне всегда казалось, что так учиться - это норма.

Особенно тяжело стало во втором классе, когда я физически стала выше учительницы. Видеть её затылок ниже уровня своих глаз и слушать то, что уже известно - это подрывало авторитет взрослых.

Жалею, что не было возможности пойти в школу года на два-три раньше, чем пошла. 11 классов школы у меня уместились в девять лет учёбы. Если бы речь об экстернатуре зашла раньше, было бы ещё интереснее.

Своих детей специально к школе не готовила, но активно занималась с ними творчеством, лепкой, шитьём, рисованием. Читали друг другу... К четырём годам они оба читали, не заучивая алфавита и не зная его)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение kruto » 12 июн 2014, 00:00

Целый год ломала голову, отдавать в школу или нет?! Сын у меня январский. Решила отдать в 6.5. этой осенью. буду наблюдать, что получится.
Последний раз редактировалось kruto 19 окт 2014, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kruto
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение Evgeshka » 12 июн 2014, 00:17

kruto писал(а):Целый год ломала голову, отдавать в школу или нет?! Сын у меня январский. Решила отдать в 6.5. этой осенью. буду наблюдать, что получится.

И у нас дилемма такая же, доча февральская, в следующем году будет 6, а сейчас ходим в садик в среднюю группу. Осенью набирают новую группу, а ребятишек нашей группы распределяют кого в старшую, кого в старшую логопедическую, а нас отправляют в подготовительную :s_h_ok: говорят если что 2 года в подготовительную походите так как в старших группах мест нет :s_h_ok: . И я вот теперь думаю в 6.6 её в садик отдавать или в 7.6? просто такое ощущение получается что в почти 7 рано а в почти 8 поздно :Crai_zi:
Девочки, кто детишек отдавали в школу в 6.6 подготовительные курсы для детей проводятся в какое время? Это как то с садиком по времени можно совместить? И после них есть что-то типа аттестации по которой видно было бы готов ребенок к школе или нет?
Аватара пользователя
Evgeshka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск (Загс "Топаз")
Медали: 10
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 313 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: две девочки конфеточки


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Martovskaya » 12 июн 2014, 01:11

Evgeshka писал(а):Девочки, кто детишек отдавали в школу в 6.6 подготовительные курсы для детей проводятся в какое время? Это как то с садиком по времени можно совместить? И после них есть что-то типа аттестации по которой видно было бы готов ребенок к школе или нет?

Хоть мы в школу и ни в 6,6 пойдём, но по подготовке хотелось бы сказать пару слов. Мы за 1,5 года до школы пошли именно на курсы по подготовке к школе (мы в "Кроху" ходим, но смотрите сами, выбор сейчас по городу есть). В зависимости от того, какими навыками обладает ребёнок, выстраиваются дальнейшие занятия. Кроме того, через определённое время занятий проводится диагностический анализ именно на готовность ребёнка к школе, по результатам которого потом подтягиваются имеющиеся пробелы. И мой вам совет, на такую подготовку нужно идти не менее, чем за год до школы, чтобы не торопясь пройти весь необходимый материал. И, кстати, во многих кружках (в нашем точно), уже началась запись на сентябрь!
Изображение

Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Татьяна Косторная » 12 июн 2014, 05:14

Evgeshka-как-то странно вас распределили.Основной материал как раз в старшей группе и нарабатывается.В подготовительной дополняется ,закрепляется и повторяется.Пишу не из головы-со слов же педагогов,у меня сын как раз после старшей группы пошел в нулевой класс и потом в 6,5 в первый.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Evgeshka » 13 июн 2014, 20:50

Татьяна Косторная писал(а):Evgeshka-как-то странно вас распределили.Основной материал как раз в старшей группе и нарабатывается.В подготовительной дополняется ,закрепляется и повторяется.Пишу не из головы-со слов же педагогов,у меня сын как раз после старшей группы пошел в нулевой класс и потом в 6,5 в первый.

:a_g_a: Татьяна в том то и дело, что все дети у нас идут в старшую группу, а нас в подготовительную :s_h_ok: сказали мест нет больше в старших группах :(
Аватара пользователя
Evgeshka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск (Загс "Топаз")
Медали: 10
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 313 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: две девочки конфеточки


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Настасья » 13 июн 2014, 21:24

во опять в садах Черногорска свои порядки :ne_znau:
у меня дочь пошла в школу в 7л7м (она январская), в 5 лет была мысль ее отдать в школу в 6л7м, но быстро передумала, ни к чему это, школа никуда не убежит, да и ребенок эмоционально не был готов, в классе все дети нашего года.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: В каком возрасте отдавать ребенка в школу?

Сообщение Evgeshka » 13 июн 2014, 21:43

Вот я потому и хочу её в подготовишку записать, чтоб понятно было готов ребенок будет или нет, так как очень сомневаюсь в том, что у ребенка после средней группы достаточна база знаний для подготовительной :-_(
Аватара пользователя
Evgeshka
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск (Загс "Топаз")
Медали: 10
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 313 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: две девочки конфеточки


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber