центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Предмет ОБЖ

Чему учат и чему надо бы.
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Предмет ОБЖ

Сообщение Татьяна Косторная » 14 апр 2013, 04:06

В одной из горячих тем упаминула то ,чему бы хотелось лично мне , чтоб ребёнка научили на этом предмете.Поговорила с дочерью.Та сказала , что этой темы на уроках не обсуждали.
Тема касалась поведения ребёнка при наличии ситуации:ребёнок и его поведение на улице с присутствием бродячих собак.

В моём старшешкольном возрасте только вводился данный предмет.И как не смешно это прозвучит может , но мне чётко запомнилось , что когда мы писали заявление на тогда ещё факультатив по этому предмету , то педагог упомянул как раз эту тему как одну из входящих в цикл бесед.(сначала была-ядерная угроза и поведение, потом -землятресение и на третьем месте как раз эта).Именно поэтому я до сих пор может и заблуждаясь , но считаю, что самое место и время в школе на таком предмете как Основы Безопасности Жизнедеятельности -получать знания о поведении человека в таких ситуациях.
Конечно много этого мы и дома деткам рассказываем , но ведь-Повторение мать учения!
К примеру , кроме упомянутых тем и ПДД, мне кажется именно на этих уроках необходимо дать современному ребёнку навыки поведения при навязывании общения с..-незнакомыми людьми, предлагающими..да всякое(педофилы, наркоманы,алкоголики, люди БОМЖ, цыгане, сектанты и т.д.), или неадекватными старушками(описанными в теме Странные мамочки и т.п-ых темах).

А как вы считаете: о чём должны вестись беседы на уроках ОБЖ.(и может быть какие-то экскурсии иметь место по возможности быть, кроме комп.презентаций, какие-то должны быть лабораторные или практические ).
Давайте список накидаем;).Я повыношу в список. :a_g_a:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Предмет ОБЖ

Сообщение iaiolia » 21 апр 2013, 09:32

Согласно ФГОСу все вышеописанное и должно даваться ученикам и привитие безопасного и ЗОЖ, основы поведения в ЧС разного рода, в том числе и социального характера: сюда как раз и относятся и терроризм и асоциальные личности... Конечно ПДД, основы первой помощи пострадавшим - эти темы по идее выносятся на практические занятия
:telefon: Телефон для связи :telefon:
89832700385

Аватара пользователя
iaiolia
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Почетный участник СП
Участий в СП: 35
Фото: 0
Откуда: Абакан р-он Поляны
Медали: 12
Серебряное Сердце (3) Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 212 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Светик - 23.09.2006
Коляньчик - 18.04.2012


Сообщение чайка » 25 июн 2013, 22:59

Татьяна! Все эти темы как раз и изучаются в современном курсе ОБЖ. Для интереса загляните в учебник дочери. Может преподаватель что-то упускает?
Аватара пользователя
чайка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 371
Фото: 0
Откуда: РХ
Медали: 12
Сердце (3) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 1279 раз.
Меня зовут: Лара
Мои детки: самые любимые


Сообщение Лимона » 29 ноя 2015, 18:49

Я у сына смотрела учебник, там их правда на этом предмете учат как себя вести при ЧС.
Поменяла ник. Была татвладкол
Аватара пользователя
Лимона
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1759
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: татьяна
Мои детки: сын Кирилл
дочка Полина



Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber