центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

есть опыт, есть ли такие семьи в Абакане?
Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Сообщение Анна Малыхина » 19 апр 2014, 15:35

кати писал(а):
Анна Малыхина писал(а):
Katrusia писал(а):Девочки, очнитесь! ЭКСТЕРНАТ!!! Это значит, что ребенок САМ (ну понятно, что с помощью за большие деньги может и получится) должен освоить всю программу!

Умилило предложение составить петицию о небольшом количестве учеников в классе. В ответ учителя пишут свою петицию - о высоком уровне мотивированности и подготовленности детей к школе: психо-физиологической, интеллектуальной и тому подобное)

Школа может не мешать получению хорошего образования. Вот только и мамам, стремящимся к хорошему образованию своих детей, необходимо продолжать учиться. Неудобно читать сообщения, обличающие школу и учителей, с таким количеством ошибок(

Хорошо, я обязательно подумаю над дальнейшей своей учебой в области пунктуации в русском языке. Хотя вот с языками у меня всегда проблемы, учу учу, а толку нет. Но ради Вас все равно буду стараться.


Во-первых, стараться ради меня не надо.
Во-вторых, моё обращение было не точечным, не одной вам направленным.

____________

Институт домашнего обучения требует не только неудовольствия качеством образования, предложенного школой. Мама-педагог - это призвание и умение. Общаюсь со многими родителями школьников разных лет. Единицы из родителей ориентируются в том, чем заняты их дети в школе, что изучают и что читают (ли). Тот же, кто интересуется, активно участвует в обучении своих детей: помогает с выбором кружков по интересам, записывает в общественную библиотеку или расширяет домашнюю, чтобы ребёнок мог реализовать потребности в чтении.

Здоровому мотивированному ребёнку не составит труда успевать в средней общеобразовательной школе и развивать свои имеющиеся способности дома или вне его.

Мне приходилось и приходится много самой заниматься с младшей дочерью, так как часто находимся с ней на лечении в других регионах страны, школу порой посещать нет возможности. Девочки, это трудно. Даже при наличии у меня педагогического и художественного образования, при постоянном самообразовании. И, главное, мне пришлось отказаться от собственной карьеры, так времени для занятий с ребёнком требуется много. Параллельно с работой вне дома даже браться за домашнее обучение детей не стОит, наверное. Оценивайте свои силы реально.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение березка » 19 апр 2014, 15:44

А я боюсь школы вообще! Не знаю, может зря себя заранее накручиваю :ne_znau: Ребёнку всего годик ещё. Просто, когда я училась в старших классах, у меня остались неприятные воспоминания. Это был период 90-ых годов -тяжелое для нашей страны время. Ко мне без конца цеплялись какие то компании, поджидали меня у входа школы, чтобы побить, что-то отнять(один раз чуть не сорвали серёжки золотые вместе с ушами) Правда потом выяснялось, что не одна я была жертвой. Но как то от этого было не легче. Я сама постоять за себя не могу, не получается у меня это. И вот теперь боюсь за дочу. Как мне её защищать...
Последний раз редактировалось березка 20 апр 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
любящая мама :kolaska:
Аватара пользователя
березка
Собеседница
Собеседница
Почетный участник СП
Участий в СП: 32
Фото: 0
Откуда: Черногорск, р-н Треста
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: доченька Анечка


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение светлаша » 19 апр 2014, 19:39

что-то тема мне кажется не в то русло свернула, Риночки, Катерина, я бы своего и летом погоняла, но не каждый день, а допустим 2 раза в неделю, с утра.Если найдем учителя, я только за.
Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Пчёлка » 19 апр 2014, 19:50

Девочки пройдите по ссылке, почитайте или посмотрите :a_g_a:
тема Семейное образование: прогнозы и практика
http://www.svoboda.org/content/transcript/25195582.html

из гаранта - инфа по новому закону об образовании:
http://edu.garant.ru/education/guide/school/4_14/

Аватара пользователя
Пчёлка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 110
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 103 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Данил, Мария, Максим


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Кулема » 19 апр 2014, 21:38

И опять сейчас, когда после издания методических рекомендаций директорам говорилось о том, что вы можете использовать любую форму обучения, любые технологии, все в ваших возможностях, и докажите родителям, что вы это можете, - ну, во-первых, в Москве, я считаю, некорректно говорить о том, что если ребенок выбирает семейное или домашнее обучение, самообразование, то это потому, что школа плохая. Да не школа плохая, а просто время другое, система в принципе другая. И это не в Москве происходит только, это происходит во всем мире. И связывать напрямую количество детей, которые уходят на семейное обучение, с состоянием школы, конечно, нельзя.


Вот как раз то, о чем мы тут судачим - не школа плохая, время другое, система не та.
Возвращаюсь к активной общественной жизни

Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение Татьяна Косторная » 19 апр 2014, 21:47

Всё новое-это...почему-то кем-то забытое старое! ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Сл@вянка » 19 апр 2014, 22:01

светлаша писал(а):что-то тема мне кажется не в то русло свернула, Риночки, Катерина, я бы своего и летом погоняла, но не каждый день, а допустим 2 раза в неделю, с утра.Если найдем учителя, я только за.

Интересное предложение ;) я тоже не на все лето рассчитываю :dumayu3: мои детки на месяц к бабуле уезжают - думаю этого достаточно для ничего не делания и полного расслабления моего старшего чада :-) Только вот где найти :Crai_zi: я уже и объявления давала :( если есть хорошие варианты - то они тааакие занятые к ним попасть ооочень трудно :-_( Сейчас нашла - преподавателя русского , да еще и логопед :ya_hoo_oo: - занимается и логопедическими занятиями и русским. А Вы в какую школу ходите?
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Re: Домашнее(не школьное) обучение здорового ребенка

Сообщение светлаша » 19 апр 2014, 22:09

мы во 2 школе, учимся по Занкову.
Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Сообщение Сл@вянка » 19 апр 2014, 22:12

светлаша писал(а):мы во 2 школе, учимся по Занкову.

И мы по Занкову :Crai_zi: каждый вечер его вспоминаем ..... У меня брат во 2 школе учится- заканчивает и крестница :a_g_a: У Вас там хорошо что только первая смена :a_g_a: Давайте в личку. А то думаю остальным не интересно и них своя тема поперла ;)
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение Сл@вянка » 19 апр 2014, 23:53

Девочки вот что нашла, по моему будет интересно не только для тех кто задумывается о семейном обучении http://interneturok.ru/ru
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber