Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Электронные журналы в школах.

Новости нашего образования
(обсуждалки конкретных учебных заведений)

Модератор: мамочка

Сообщение Наташ@ » 24 апр 2015, 09:50

У нас в Саяногорске в лицее №7 ведется электронный журнал. Мне очень нравится.! Классный руководитель Умничка !!!После обеда на работе я уже могу посмотреть оценки за учебный день и домашнее задание на следующий день по всем предметам, но это потому что в классе есть интернет и пока у нас еще 3 класс. Про старшие классы не знаю.
Аватара пользователя
Наташ@
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 514
Откуда: Саяногорск, Интернациональный микрорайон
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Давид - Данила


Сообщение Анна Малыхина » 25 фев 2018, 11:05

Перечитала тему. Раньше писала в ней только как родитель двух учеников. Теперь скажу как учитель, что ничего из сказанного ранее не хочу менять.

Версия электронного журнала, который принят как норма в Хакасии, неудобная. Бумажные дневники и журналы заполняются учителями в обязательном порядке. Из школы не выхожу, не заполнив журналы и не выставив оценки. И бумажный, и электронный. А это, между прочим, два предмета в четырёх классах ежедневно. Интернета в кабинете нет, пользуюсь адаптером, чтобы с телефона раздавать wi-fi. То есть, трачу личные деньги на то, чтобы выполнить свои должностные обязанности. Ежедневно. В нерабочее время выполняю свои должностные обязанности. Оценки, темы, пропуски, домашнее задание. Да, когда эл.журнал ведётся в системе и без пропусков, это не занимает больше часа ежедневно.

Есть статистика посещений родителями и учениками электронного дневника. И эта статистика удручает. Спрашивается, ради чего всё? Для кого после работы я остаюсь и переношу из бумажных журналов сведения, которые интересны единицам? Почему информацию, занесённую в электронный журнал, учителю невозможно использовать при отчётах по успеваемости и пропускам, например? Такой объём работы ради работы. Сама как мама даже не захожу в электронный дневник дочери.

Про оценки в бумажный дневник. Ставлю каждому. Но при условии, что ребёнок выходит отвечать с дневником. Приучайте детей носить дневник в школу, заполнять его, писать там домашнее задание, которое, к слову, каждый день и по каждому предмету задаётся обязательно. Работаю в среднем и старшем звеньях. Учу детей записывать д/з: не на тот день, когда задаётся, а на тот, когда его надо сдать. На доске пишу д/з в начале урока, в середине урока обязательно прошу открыть дневники, проговариваю задание, прошу посмотреть в учебнике эти упражнения заранее и задать при необходимости вопросы. Все записали? Проверьте друг у друга. Все поняли? Да!..

Электронный журнал тогда станет действительно полезным, когда полностью заменит бумажный журнал и бумажный дневник. Когда у каждого учителя будет техническая возможность выставлять оценки, пропуски и и записывать д/з прямо во время урока, а у всех родителей - пользоваться сайтом эл.журнала или приложением. Но у моих учеников зачастую нет и дома доступа к всемирной паутине. Не у всех родителей смартфоны.

Или в городских школах всё иначе?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Электронные журналы в школах.

Сообщение Юлёна » 25 фев 2018, 21:40

Ранее в начальной школе, была благодарна учителю за своевременное ведение электронного журнала, в средней школе, журнал ведется неадекватно, перестала его открывать.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/

Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1868
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение alena*** » 25 фев 2018, 22:33

Выскажу своё мнение. Я мама двух сыновей 11 и 6 класс. Для меня электронный журнал очень нужен, контроль не только за оценками, но и за домашними заданиями, мальчишки же, то не записал, то забыл. Очень жаль что многие учителя не ведут его надлежащим образом. Да , ставлю свои пять копеек, насчёт трат личных денег на интернет, считаю имею право, у самой мама была учительницей. Так вот вопрос наболевший многим учителям (хочу заметить не ко всем) , это насчёт качества обучения, что по всем почти предметам репетиторы!!!! И знаете ли вы наши дорогие учителя во сколько это нам обходится платить за вашу же работу вашим же коллегам!!! Я принципиально не беру в репетиторы своих же учителей, хотя были случае что прямо намекали!!!!
alena***
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 895
Поблагодарили: 40 раз.
Меня зовут: Алена


Сообщение Helenna » 25 фев 2018, 23:00

Я мама учеников 11 и 6 кл.Регулярно стараюсь смотреть электронный журнал. У старшего сына классный руководитель ученикам выставляет в дневник (который носят с собой) оценки не реже, чем 1 раз в 2 недели. На листочке по каждому предмету ряд оценок.
У младшего на листочке -наверное,1 раз в месяц. Не легче ли за работу на уроке ставить оценки день в день в дневник? И тогда родители увидят как работал ребёнок на уроках,или написал контрольную работу/ сочинение.Ведь это титанический труд выставить оценки 25-30 ученикам за раз по всем предметам......
С января у младшего 6 кл вообще никакой статистики в дневнике. Учителя не ставят оценки в дневник,как правило и очень сложно оценить успеваемость у младшего сына.Статистику ведут в своих блокнотах - тетрадках,так сами и говорят.
Я не понимаю, почему замечание написать в дневнике время есть,а расписаться за оценку на уроке нет.
Мы тоже закончили школы в свое время,и показывали родителям дневники с оценками.
Сейчас я в конце недели ставлю свою роспись, и редкий случай,если там вижу оценку.Сын так и говорит, оценки не ставят в дневник.
Мой вопрос: почему? Неужели так сложно?
А если нет возможности посмотреть электронный журнал? Как оценить успеваемость? Не очень любят учителя, когда родители появляются часто в стенах школы.И тем более с вопросами....
Спасибо нашему классному руководителю у старшего сына за её серьёзное отношение к каждому ученику в классе.Она регулярно на связи с нами -родителями.
Последний раз редактировалось Helenna 25 фев 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helenna
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1342
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: два замечательных сыночка


Сообщение Анна Малыхина » 25 фев 2018, 23:06

Как же без пяти копеек не по теме, конечно.
Каким образом мои траты личных денег на заполнение электронного журнала связаны с затратами на репетиторов тех людей, к которым я не имею отношения? Ваше желание нанимать репетитора, не моё. Мой сын без репетиторов учился и поступил в университет Томска.

Вам учителя в школе предлагали нанять их же репетиторами? Озвучьте школу и фамилии учителей. Иначе это пустой разговор.
Я, например, при своей загруженности в школе отказываю даже знакомым, когда просят заниматься с их детьми после уроков.

За этот учебный год ни один родитель не был на уроках, хотя всегда приглашаю. Сама к своим детям ходила по возможности.

"Они же дети, они не записывают". Обнять и плакать.

Оценки в дневник, повторюсь, учитель ставит, если ученик с дневником, а не забыл его или не спрятал.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение alena*** » 25 фев 2018, 23:16

Анна Малыхина писал(а):Как же без пяти копеек не по теме, конечно.
Каким образом мои траты личных денег на заполнение электронного журнала связаны с затратами на репетиторов тех людей, к которым я не имею отношения? Ваше желание нанимать репетитора, не моё. Мой сын без репетиторов учился и поступил в университет Томска.

Вам учителя в школе предлагали нанять их же репетиторами? Озвучьте школу и фамилии учителей. Иначе это пустой разговор.
Я, например, при своей загруженности в школе отказываю даже знакомым, когда просят заниматься с их детьми после уроков.

За этот учебный год ни один родитель не был на уроках, хотя всегда приглашаю. Сама к своим детям ходила по возможности.

"Они же дети, они не записывают". Обнять и плакать.

Оценки в дневник, повторюсь, учитель ставит, если ученик с дневником, а не забыл его или не спрятал.

Соглашусь, пять копеек не по теме. "Обнять и плакать" здорово, что мы не у вас учимся! Фамилии озвучать вам именно не собираюсь и вести разговор! Вывод: заполняйте электронный журнал, это ваша обязанность!!!
alena***
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 895
Поблагодарили: 40 раз.
Меня зовут: Алена


Re: Электронные журналы в школах.

Сообщение Анна Малыхина » 25 фев 2018, 23:22

alena***, перечитайте моё довольно подробное описание, как ежедневно я лично заполняю эл.журнал.

И поверьте, в каждой школе достаточно тех людей, которые требуют от учителей выполнения должностных обязанностей. Но спасибо, что и вы напоминаете о них.

Ещё выводы есть?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Людмила Непоседа » 25 фев 2018, 23:45

Ни разу не заходила смотреть электронный журнал. Знать не знаю как он выглядит. :ne_znau: В бумажном дневнике расписалась на четверть вперёд, чтоб классному руководителю, при проверке дневников завучем, не делали замечания. Если выставят оценки на листочке в дневнике, дочь показывает. Мне этого достаточно.
Аватара пользователя
Людмила Непоседа
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 251
Фото: 0
Откуда: Уже 6 лет в СПб.
Медали: 72
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (12) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 2409 раз.
Меня зовут: Людмила


Re: Электронные журналы в школах.

Сообщение Martovskaya » 26 фев 2018, 02:51

Смотрела я эти электронные журналы. Бумажный обычный дневник мне роднее как-то, да и подписи учителя напротив оценки я больше доверяю. У нас в дневниках каждую неделю оценки по всем предметам и проверка обычного дневника более дисцеплинирует ученика, мотивирует к его опрятному ведению.
Изображение

Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Пред.След.

Вернуться в Гимназии, лицеи, школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber