Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Основы религиозных культур и светской этики

Новый предмет в школе.Ваше мнение, насколько он необходим?
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Ирина Петракова » 12 ноя 2011, 09:49

Вчера в школе объявили, что родители должны подписать заявление следующего содержания:
В связи с началом апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур исветской этики" прошу зачислить моего ребенка в группу по изучению седующего модуля:
( модуль нужно вырать один из шести)
1.Основы православной культуры
2.Основы исламской культуры
3.Основы иудейской культуры
4.Основы буддийской культуры
5.Основы мировых религиозных культур
6.Основы светской этики

У кого в школе так же вводится этот учебный курс?
Как вам объяснили насчет обязательности этого курса( как всегд добровольно- принудительный)?
Возможно на сайте есть будущие преподаватели этого курса.
Хотелось бы услышать мнение юриста по поводу обязательности ( насколько я понимаю, если у меня спрашивают согласия на обучение ребенка по этому курсу, то я в праве отказаться) и возможных последствиях отказа?
Как вы думаете ребенку 4-5 класса, уже пора определиться с выбором религии? ( При условии, что семья не является с начала своего основания глубоковерующей)
И может ли родитель выбрать за ребенка религиозную культуру?
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение kofka » 12 ноя 2011, 10:17

Странно, что вы только что узнали об этом курсе.
На сколько я знаю отказаться вы не в праве, вы должны выбрать. Если не хотите религиозного воспитания своего ребенка - совет: выбирайте светскую этику или мировые религиозные культуры - это нейтральные курсы.
Я учитель, но этот предмет не веду, хотя иногда приходиться присутствовать на уроках по православию... мое мнение бред собачий, у нас в школе ведет учитель русского языка (прошедший спецподготовку), короче лишь бы провести, неинтересно, для галочки... пудрит детям мозги.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение Ирина Петракова » 12 ноя 2011, 12:46

kofka писал(а):Странно, что вы только что узнали об этом курсе.
На сколько я знаю отказаться вы не в праве, вы должны выбрать. Если не хотите религиозного воспитания своего ребенка - совет: выбирайте светскую этику или мировые религиозные культуры - это нейтральные курсы.
Я учитель, но этот предмет не веду, хотя иногда приходиться присутствовать на уроках по православию... мое мнение бред собачий, у нас в школе ведет учитель русского языка (прошедший спецподготовку), короче лишь бы провести, неинтересно, для галочки... пудрит детям мозги.


Вот именно, что пользы от предмета никакого, опять очередное мероприятие для галочки!? С новыми затратами на учебники и обучение преподавтелей на ускоренных курсах. И не известно, чем там вообще будут пудрить мозги.И еще интересно за счет часов каких предметов вводитсяа этот курс. И зачем это вообще нужно? Ведь уже есть непонятные предметы "РЮГ"( растим юного гражданина), ИРК (история родногокрая).Думаю, что и на этих занятиях можно "сеять разумное, доброе,вечное".
И все бы ничего , так обещают ввести этот предмет с 1 по 11 классы с выставлением оценок :s_h_ok: :Crai_zi:
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение June76 » 12 ноя 2011, 15:58

Если я не ошибаюсь, "ноги растут" у этого курса как раз из проблемы религиозного воспитания школьников. Сначала, вроде как, РПЦ заявляла желание заняться этим, потом представители ислама заявили, что, в таком разе, давайте демокр. подход в данном вопросе... Ну, и плавно перешло к тому, что, поскольку в гос-ве (да и вообще по жизни) 4 основных религии (остальное - навороты и прочие отпочковывания), то и, вроде как, надо их освещать все. Потом родители- атеисты сказали, что им на фиг не надо, чтобы из детей делали адептов - пожалте вам светские дисциплины и историю мировых религий. Лично я подписалась под мировые религии, хотя хотела бы ещё и светское воспитание. Хотя, в принципе, я сама могу просветить ребёнка и в том, и в другом - достаточно и знаний, и литературы дома. Ну, пускай послушает - основы мировых религий на многое открывают глаза и помогают многое понять. Это вещь сама по себе замечательная. А вот к выбору конкретной надо подходить с умом и осознанно, либо с колыбели воспитывать дитятю, либо уж потом сам пускай определяется. В сущности, всё в мире едино - иудаизм, христианство и ислам - семитские религии, вышедшие из одного, такссть, зерна, буддизм - вообще самая древняя... Да пусть учат, это знания, имеющие тысячелетнюю выдержку, они имеют право быть переданными и воспринятыми. Тока не знаю вот, кто вести будет у нас - учительница тож в больнице. У нас нет всяких РЮГов пока - не доросли, но всё это, я уверена, можно затолкать в рамки обычной Истории и Обществоведения.
P/S. Вот, к примеру, были мы за рубежом и оч. были озадачены таким моментом - в той же стране как раз был наплыв граждан из арабских стран. Ну, ладно там - женщины в соотв. одеянии, но мужики особенно поразили - это же мясомашины какие-то! Не, они, реально, мощные, крепкие, ну прямо гора (или хотя бы горка) мускулов и здоровой кожи! Вот, думали - почему? Решили, что всяко тут сказался запрет на алкоголь. Генофонд здоровый, понимаешь... А у нас полстраны по пьяни зачато в десятом поколении, молодёжь питается чёрте чем, вот у призывников и не хватает по 5 - 8 кг. живого веса. Докатились. А так, глядишь, поучат курс - может, пива пить меньше будут.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение kofka » 12 ноя 2011, 16:58

Слава богам, что мой сын ко всем этим нововведениям уже вырос (сейчас 8 класс). Но если бы пришлось выбирать, то светскую этику конечно. История мирых религий хороша (зная о разных религиях позднее можно самому сделать выбор), но есть опасения, что там могут быть религиозные перегибы.

Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Ирина Петракова » 12 ноя 2011, 17:13

Решили, что всяко тут сказался запрет на алкоголь. Генофонд здоровый, понимаешь... А у нас полстраны по пьяни зачато в десятом поколении, молодёжь питается чёрте чем, вот у призывников и не хватает по 5 - 8 кг. живого веса. Докатились. А так, глядишь, поучат курс - может, пива пить меньше будут.

Думаю, что все эти проблемы ведением данного курса не решишь.Тем более, что и преподавать его грамотно и с душой все равно некому.(Никого не хочу обидеть, но факт остается фактом). А изначально, вся эта идея пришла из РПЦ.Наверно, там решили, что им дадут право вести этот курс.И теперь имеем, что имеем.Как всегда все пустим на самотек и на наших детях опять будут проводить апробацию неизвестно чего.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Аистенок » 12 ноя 2011, 19:47

А я бы посоветовала познакомиться с программами и преподавателями. Даже если ребенок будет изучать основы какой-либо культуры (как звучит в названии курса), это не значит, что его будут обращать в эту веру. Сященное писание - это источник мудрости, накопленной веками, опять же, ориентироваться в обрядах и традициях ребенку не помешает. Я - за православие, т.к. в нашей стране это все же основное вероисповедание, это наши корни. Если реальные священники будут принимать какое-то участие - я только "за". Во всяком случае, дети будут понимать, что изучают что-то, что существует реально, то, что они видят, но пока еще не понимают.

Что же касается экспериментов, а на что вы, родители? Разговаривайте с ребенком о том, что он будет узнавать, обсуждайте это дома и у вашего ребенка будет свое мнение и свое отношение к происходящему.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение June76 » 12 ноя 2011, 20:17

Я думаю, что преподавать основы непосредственно конкретной религии будут представители оной, следовательно - профессионалы. Закончившие семинарию, или учившиеся в медресе и т.д. Если это будут делать дилетанты - то, конечно, это будет ахтунг. Основы мировых религий вполне по силам преподавателям истории - религоведение входит в курс обязательных дисциплин истфака. Хотя есть такие товарищи-перевёртыши. Помню, один такой моей сестре старшей на госах 4-ку влепил по Истории компартии, или типа того, мотивируя её, сестры, недостаточной убеждённости в великой миссии КПСС. А теперича он - Зам. Председателя Пр-ва РХ по религии...Типа, сердцем пришёл в неё. Ога...
Я сознательно не стала выбирать православие и проч, т.к. не хочу, чтобы моему ребёнку внушались очередные запреты, или её обучали к.-л.ритуалам. Основное для прихожанки она и так узнает, а ритуалы - удел служителей. Бога она и так любит и уважает, и верит в него - что ещё надо нормальному человеку? Молитвы каждый может выучить без посредников. А как Всевышнего не назови - Аллах или Иегова - он один на всех. Так что пусть ребёнок узнает, почему люди решили его поделить в угоду своей жажде власти и наживы.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Аистенок » 12 ноя 2011, 22:02

Мы с мужем сегодня до хрипоты спорили, так и не пришли к консенсусу :D . Сошлись на том, что нам еще годика три на эту тему можно не париться, а там видно будет ;) . Муж тоже сразу про молитвы и промывание мозгов подумал... Часть ли это культуры?? Зачем молиться, если мы не поклоняемся богу, а, скажем, рассуждаем о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что такое грех и изучаем заповеди - не убий, не укради, возлюби ближнего своего и т.п.??
По мне так уж лучше основы светской этики, чем основы мировых религий - прыгание по верхам, ни уму, ни сердцу...
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение Аистенок » 12 ноя 2011, 22:05

Курсы позиционируются, я так понимаю, как основы культуры, а не посвящение в ту или иную веру.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!

Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber