Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Достоинства и несовершенства системы профильного образования
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Сообщение Анна Малыхина » 04 дек 2016, 15:32

Nata K. писал(а):
Анна Малыхина писал(а):Из наболевшего.
На собрании у дочери-восьмиклассницы завучем были озвучены новые правила выбора дополнительных экзаменов в девятых классах в следующем году. Теперь можно сдать, кроме обязательных русского языка и математики, только два экзамена. И это мне не нравится. Сын захотел и сдал три, и это пригодилось.
Зачем такое чрезмерное ограничение?

Пусть бы обязательными были два предмета, но при желании ученики могли бы сдавать больше.

Аня, я не думаю, если вы изъявите желание сдавать больше экзаменов, то вам откажут, хотя если честно, то не понимаю зачем это в 9-м классе, раньше вообще было 2 обязательных, сейчас четыре, на мой взгляд это вполне достаточно, но это только мое мнение. В 11 разрешается сдавать хоть сколько экзаменов, но учителя не рекомендуют, так как может пострадать качество подготовки к основным экзаменам.


Пишу не просто так, а по факту. Желание изъявили. Нам отказали.
Зачем это надо - больше экзаменов сдавать в девятом классе? Чтобы оставался выбор школы и профиля для обучения в десятом классе. В разных школах разные требования для поступающих в десятый класс. Нет единообразия, увы.
Ещё это нужно для того, чтобы ребёнок попробовал свои силы в разных интересных ему предметах. Чтобы объективно оценил свои силы перед выбором предмета на ЕГЭ.

Кому хватает четырёх, тому хватает. Моим детям не хватило. И они должны иметь право на бОльшее число возможных экзаменов по выбору в девятом классе.

Русский и математика обязательные. Что выбрать, если не определён на данный момент профиль? Есть выбор между социально-гуманитарным направлением и биолого-химическим, поэтому и сдавать планировали химию, биологию, обществознание. Теперь придётся сразу сужать выбор.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Nata K. » 05 дек 2016, 13:47

Аня, у меня дочь определилась только в 9-м классе, в 8-м и близко понимания не было на какой профиль ей надо идти, зато сейчас уже четко понимает какие предметы нужны и куда будет поступать. Кстати определенность пришла только к ноябрю этого года, переориентировались на другой профиль, изначально хотели идти на соц-эконом, где география и общество, а нам надо историю, общество и ин.яз. По экзаменам в ГОРОНО обращались? Если не получится, то не переживайте, еще время есть, чтобы определится.
Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 797
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Сообщение marina_volkova » 06 дек 2016, 13:35

мамочки 11-классников, вы готовы к завтрашнему сочинению? у меня уже мандраж начинается...волнуюсь больше чем дочь :-)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...
Аватара пользователя
marina_volkova
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Откуда: Абакан, Чапаево
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Настасья Максимовна


Пред.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber