Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответах

Достоинства и несовершенства системы профильного образования
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение МамИра » 26 ноя 2015, 09:20

Анна Малыхина в том то и дело,что моим детям мало что интересно.если учитель предложит.то дети идут участвовать на олимпиаду(чаще это просто русский медвежонок)баллов там мало получают.Хотя учеба идет в среднем.Вот хочу их "заставить" поучавствовать в исследовательской работе.Но это снова на мои плечи вывалится,найти/отфильтровать информацию.Сделать слайд шоу и т.д.Детям только и останется что выучить на 7 минут рассказ и рассказать :-_( я уже устала соревноваться с родителями.Хочу чтобы мои дети сами(как я в прошлом писала рефераты-сидела в библиотеке сутками и фильтровала информацию.потом от руки все переписывала и дома уже оформляла рефераты) искали и делали работу,а я только корректировала и поправки вносила.Но нет,это не для них.Они сами не знают что им нравится.и что им хочется.
И да,у нас есть сертификаты.которые говорят что ребенок участвует где то,но первое,второе и т.д. место (грамоты/дипломы) у нас нет практически :ne_znau:
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Kool_moon » 26 ноя 2015, 10:04

Какая тема интересная.
Но партфолио ведь не из одних грамот состоит, что ещё в нём нужно писать? Мой сын очень любит в олимпиадах всяких участвовать, конкурсах. Грамот у него навалом. В баллах считаются только 1 места или 2-3 также? И ещё очень интересно где посмотреть в каких школах какие профили есть, прям списки и с какого класса эти профили. На следующий год идём в пятый, не хочется ничего упустить.
И ещё по поводу малышни (дошкольники), нужно ли их достижения в партфолио собирать, пригодится ли?
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Анна Малыхина » 26 ноя 2015, 10:18

МамИра, участие в общественной, спортивной, творческой жизни тоже учитывается и засчитывается. Нет возможности брать призовые места в предметных олимпиадах, берите другим. Добровольческие, волонтёрские объединения молодёжи, спортивные секции, клубы ЮИДовцев и тому подобное.
Опять же могу судить только по своему опыту. Так вот, когда в комиссии по отбору детей в десятые классы мы сортировали претендентов в тот или иной профиль (или в не-профиль, универсальный класс), то в спорных случаях (мест мало, поэтому конкуренция была) смотрели, чем занимается ученик в неурочное время.

Может, подключатся к обсуждению родители учеников других школ, расскажут свои истории про профильное обучение.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Валена » 26 ноя 2015, 10:21

marina_volkova писал(а):Сдавать то можно, но вопрос: а сможет ли ребенок самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по непрофильному предмету? ведь в профильных классах натаскивают именно на определенные учебные предметы. По ним и часов преподавания гораздо больше и изучают они предмет более углубленно. Мы хотели в биохим, т.к нужны нам вступительные биология и химия, но не прошли по конкурсу и попали в универсал. Позже этот "универсал" сделали с филологическим уклоном, и теперь той же биологии и химии нам не хватает. и элективные занятия по ним не ведутся.

Не факт того, что вам будет хватать часов, у нас классный руководитель преподавала химию, так она честно сказала в десятом классе, что уважаемые родители, репетитор вам просто необходим, ввиду того, что даже при углубленном изучении выделенных часов не хватит и дети не смогут усвоить весь материал, который выдается на уроках.
По поводу портфолио, нужны абсолютно все достижения и в области физкультуры поверьте не самые последние при рассмотрении портфолио.
И не по теме, задаюсь вопросом, куда делись те учителя и программы, которые преподавали и давали знания с тем же количеством уроков по химии и биологии (заметьте в девятых-десятых классах количество уроков было столько же), и при этом только в нашем классе поступило шесть человек в медицинский и работают сейчас.

Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Анна Малыхина » 26 ноя 2015, 10:31

Kool_moon писал(а):не из одних грамот состоит, что ещё в нём нужно писать? Мой сын очень любит в олимпиадах всяких участвовать, конкурсах. Грамот у него навалом. В баллах считаются только 1 места или 2-3 также?


Катя, собирайте всё. Когда будете подавать документы при поступлении в ту или иную школу, в тот или иной класс, вам скажут конкретно, что нужно откопировать и предоставить.
Портфолио - это только грамоты, сертификаты, дипломы, вырезки из газет (при наличии публикаций о достижениях ребёнка). Весь пакет документов состоит из обычного перечня: справка о составе семьи, копия документа об образовании, копия паспорта, копия свидетельства о рождении, копия паспорта родителей, копия ИНН и СНИЛСа, личное дело из предыдущей школы - обычной набор документов, из которых состоит личное дело.

Из всего вороха сыновних грамот и прочих бумазеек отбирали только призовые (1,2,3) за крайние три учебных года. Точно не пригодились грамоты, которые в конце каждого учебного года в школе дают за учёбу и активную жизнь в классе и школе. Пригодились (для меня неожиданно) дипломы из летней физико-математической школы "Шаг в будущее" при ХТИ и из детского лагеря "Беркут" (смена "Золотой запас республики").

Что именно потребуется при поступлении в вуз, пока даже предположить не могу. В технических вузах один ассортимент, в военных - другой. А мы ещё не определились с вузом.

Что-то по портфолио больше всего вопросов...

Kool_moon писал(а):И ещё очень интересно где посмотреть в каких школах какие профили есть, прям списки и с какого класса эти профили. На следующий год идём в пятый, не хочется ничего упустить.


Анна Малыхина писал(а):
Код: Выделить всё
http://школа25.абакан.рф/126/135.html


Перечень школ города с указанием профилей. Если сведения в источнике неточные, пишите, пожалуйста, уточнения.

Катя, чуть ранее я ссыль давала на перечень абаканских школ с указанием имеющихся там профилей. Профильные классы набираются с 10 класса. Но есть школы, где с 5 или 7 классов ведутся занятия по программам углублённого изучения отдельных предметов. Очень советую тем, кто уже знает, какой профиль будет выбран в дальнейшем, изыскать возможность учиться в школе с углублённым изучением предметов своего профиля. Это как раз те грабли, на которые наступили мы( О том и тема.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение МамИра » 26 ноя 2015, 10:47

Дочь пошла в 5 класс.с одной стороны вроде как профильный класс-русский.с другой стороны говорят что он ничем от простого класса не отличается,ну только русский язык один час добавлен.Отбирали так же по результатам учебы.и если на одно место было два человека,просили грамоты на участие в олимпиаде.Есть так же математический класс.у них математики на один час больше.В этих двух классах учатся те,кто в началке учился на 4 и 5.Девочка по русскому за первую четверть получила 3.ее перевели в простой класс(там почти все троешники)
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Анна Малыхина » 26 ноя 2015, 11:02

Нашла на сайте национальной гимназии им. Катанова таблицу, в которой разъясняются правила подсчёта суммы баллов по портфолио.

Изображение

А тут сможете прочитать Положение о Правилах организации индивидуального отбора при приеме либо переводе учеников в гимназию.

Код: Выделить всё
http://khngi.ru/userfiles/file/pravila_priema_obuchayushchihsya_2015g%281%29.pdf


На сайте своей школы ищите подобный документ, он обязательно должен быть выложен на сайте.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Kool_moon » 26 ноя 2015, 11:18

Аня, спасибо! Попозже с компа гляну, а то с телефона не получается.
Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Margaret » 26 ноя 2015, 12:29

Аня,волнует вопрос,получается в 10 класс переводят по характеристике классного руководителя?озадачилась посмотрела профиль нашей школы социально педагогический,нам он не нужен, как убедить ребёнка сейчас перевестись не знаю, выходит сейчас перейти к примеру,как раньше нет обычных не профильных классов
Аватара пользователя
Margaret
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: )
Мои детки: моя радость


Re: Профильное обучение старшеклассников в вопросах и ответа

Сообщение Бумс » 26 ноя 2015, 12:36

Margaret писал(а):как раньше нет обычных не профильных классов


у нас будет обычный класс..По умолчанию "для дураков".
Всегда умилял подход педагогов к детям.Не учителя,врачи от бога!Диагнозы только так раздают! :D

Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber