мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Почему распадаются семьи?

Модератор: Бумс

Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение nina_vasilets » 12 окт 2016, 11:54

Katrusia полностью согласна - воспитание в этом смысле никакое... Такой бешеный рост разводов может быть как раз и есть следствие того, что уже многие десятилетия их число ниже 50% не опускается. А значит, мальчики выросли в неполной семье, в результате, они умеют в общем и целом приспособиться к женщине, но и в жене они видимо ищут маму...
Девочки из неполных семей тоже не имеют примера построения семейных отношений.
Беда :(
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение nina_vasilets » 12 окт 2016, 12:03

Katrusia писал(а):
angel_ann_85 писал(а):Я считаю, что многие семьи не умеют и не хотят учиться разговаривать друг с другом. Порой сложно выговаривать второй половине о том, что тебе не нравится или ты считаешь не правильным, проще ведь развестись на первый взгляд. Семья - это коллективный труд 2х взрослых людей.

Совершенно с Вами согласна, на 100%, именно коллективный труд, но если один пытается что-то сделать, а второй просто плывет по течению и просто не хочет напрягаться?... Что это, один вырос, а второй так и остался на уровне ребенка? А как с "ребенком" строить семейные отношения?


надо провоцировать его на взрослые отношения и всячески пресекать попытки "продлить детство" ;)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение nina_vasilets » 12 окт 2016, 12:05

Natallia писал(а):Согласна. Мы просто не хотим понимать друг друга...


тогда зачем женимся/замуж выходим?
Мне кажется, хотеть то хотим, только очень уж нечасто получается
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Katrusia » 12 окт 2016, 12:44

nina_vasilets писал(а):
Katrusia писал(а):
angel_ann_85 писал(а):Я считаю, что многие семьи не умеют и не хотят учиться разговаривать друг с другом. Порой сложно выговаривать второй половине о том, что тебе не нравится или ты считаешь не правильным, проще ведь развестись на первый взгляд. Семья - это коллективный труд 2х взрослых людей.

Совершенно с Вами согласна, на 100%, именно коллективный труд, но если один пытается что-то сделать, а второй просто плывет по течению и просто не хочет напрягаться?... Что это, один вырос, а второй так и остался на уровне ребенка? А как с "ребенком" строить семейные отношения?


надо провоцировать его на взрослые отношения и всячески пресекать попытки "продлить детство" ;)

Увы, в моем случае "провокации" не помогают, но по сути я с Вами согласна. В моем случае я сама виновата в том, что посадила мужа на шею и не дала ему состояться как мужчине, а его это устроило. Сегодняшний бы мой опыт тогда... Но к, сожалению, идут годы и в дочки-матери я уже играю со своими детьми и хочется чувствовать рядом с собой не еще одного маленького сыночка, а опору. Может быть, как раз сейчас я понимаю, что молодость ушла, дети вырастут и создадут свои семьи, а я останусь у разбитого корыта с уже не любимым и не любящим мужем... Но семьи по факту уже нет, да, оказывается и не было никогда, были только мои иллюзии. Стоит ли сохранять? С одной стороны стоит, все-таки родной, общие дети, дом, ну и стабильного секса, простите за откровенность, тоже хочется, а с другой...Но, в прочем это я не в плане того, что бы жаловаться на жизнь, нет, просто в подобных ситуациях сейчас очень много, с тем или иным контекстом. Да и , действительно, сам институт семьи как-то трещит по швам. Отношения на стороне с той или иной стороны были всегда, но они тщательно скрывались, ну уж во-всяком случае никак не афишировались, коммунисты боялись из партии вылететь, с должности слететь...а что сейчас? Эскорт-услуги, пожалуйста, вторая семья, вообще замечательно, дети от нескольких женщин, да вообще прекрасно. Ура, Ура, Ура. Разводы на каждом шагу. Санта-Барбара отдыхает. О какой семье может идти речь? В некоторых случаях распад семьи это даже выход. Я не хочу касаться подробностей своей семьи, но когда 7 лет назад муж уходил к другой женщине, мой сын семилетний сказал: "Нам будет без папы хорошо!", а я все пыталась сохранить семью и простила, сейчас наступаю на те же грабли, только дети уже не понимают, отрицательный пример - есть пример. И сейчас уже и рада бы была, чтобы ушел, но...его все устраивает. Он здесь живет, а как, это уже проблемы мои.
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение МиЛеди » 12 окт 2016, 15:02

Katrusia, можно работать над отношениями и сейчас. Только вместе. И этого надо хотеть.вот захотите снова влюбиться и зауважать своего мужа и найдёте за что, часто разочарование и накопленная усталость следствие однообразной бытовухи...и она исправима.....ну и абсолютно точно начать надо с себя. Вытряхнуть весь негатив, продумать что сейчас для себя и него можете сделать именно вы, постепенно и супруг начнёт откликаться. Я не имею в виду бытовой уход как мамочки, а внимание женщины к мужчине. И полюбить себя и уважать как женщину необходимо. Что за слова "молодость ушла"? Вам 70?80?тогда да, ушла. Если меньше то все впереди. Наполните свою жизнь чем то интересным для вас лично и позвольте супругу разделить и эмоционально прочувствовать это (например хобби, совместный активный отдых и т.п. для начала) это оч. Обьединяет . И ещё важно не ставить себя в позицию великомученицы и жертвы субъективно - не делайте жертв даже для детей, не то что мужика... Делая что то для близких просто из любви мы получаем больше удовольствия и меньше напрягаемся... и что важно когда мы не ждём " алаверды"- ответной жертвы, мы получаем внимание и заботу в ответ......это на невербальном, подсознательном уровне происходит,..
И любовь вернётся...секс то вас устраивает, значит не все потеряно....Но это все актуально при обоюдном желании....если не все разрушено изменами и неуважением....если ценность своей семьи не потеряна....в некоторых ситуациях счастье находится с другой половинкой и это выход....но вообще великое заблуждение считать что мы все индивидуальны в этом плане, и это он, козёл не смог меня оценить и понять "такую фею"...искать надо в своем поведении причины... Оч. Часто в новом браке встают на те же рельсы и результат получают подобный.... Ой как меня понесло :-) надеюсь понятно написала)))) может и не лично Екатерине,но кому то поможет переоценить свои отношения))))
Отвечая на вопрос почему распадаются семьи: вижу нежелание работать над отношениями и уход в собственные проблемы, стрессы.... Развод-чаще капитуляция перед обычными жизненными трудностями отношений....Я говорю не о частном случае, а о социальном явлении.

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение Katrusia » 12 окт 2016, 15:31

МиЛеди, вы правы, если бы ко мне на консультацию пришел бы человек с подобной проблемой, я бы точно так и говорила. Все верно на 100 %, работать должны оба!!! Но...проблема заключается в том, что не всегда этого хочет вторая половина. И это не лично мой случай, во многих семьях так и бывает. Работают оба только когда оба хотят сохранить семью, а если нет, тут уж никто и ничто не поможет. В таких случаях уж лучше ориентировать на самосохранение себя и как личности, и как женщины, ну или наоборот.Ведь есть же и другая сторона медали, когда половина "уходит" их семьи, вторая просто гибнет, причем в прямом смысле.
А в плане того, что я такая хорошая, а он козел..., нет, конечно, я слишком адекватно оцениваю, в частности, свою ситуацию, и знаю и своих тараканов и его.
Но во многих случаях, когда не все так запущено, действительно семью можно сохранить, а всеми фибрами за сохранение семьи, только всегда цель должна быть оправдана. Повторюсь, но иногда развод - просто спасение. А в отношении меня лично, на сегодняшний день как-бы то не было, но вопрос о разводе пока не стоит, и что бы там не показалось в моем первом сообщении я не строю из себя жертву.
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение nina_vasilets » 12 окт 2016, 15:57

Katrusia, такая усталость и обречённость чувствуется в Вашем сообщении...
Однако же, мне кажется, что при Вашем желании Вы можете поменять ситуацию на ту, которая устроит Вас! И уже эти перемены станут очень ценным уроком для ваших детей! Им ведь тоже строить семьи.
Вот ради них Вам стоит встряхнуться и восстановить былую гармонию. А она когда-то обязательно была!
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Katrusia » 12 окт 2016, 16:04

nina_vasilets писал(а):Katrusia, такая усталость и обречённость чувствуется в Вашем сообщении...
Однако же, мне кажется, что при Вашем желании Вы можете поменять ситуацию на ту, которая устроит Вас! И уже эти перемены станут очень ценным уроком для ваших детей! Им ведь тоже строить семьи.
Вот ради них Вам стоит встряхнуться и восстановить былую гармонию. А она когда-то обязательно была!

Усталость есть, не скрою, обреченность, нет, не думаю. Опять же получается, что втягиваюсь в личную ситуацию, Вы правы, я могу сделать свой выбор, но каким он будет... В данный момент я еще не решила. А вот восстановить былую гармонию...., в этом я сомневаюсь. Ибо нельзя войти в одну реку дважды, то чего было уже не будет, однозначно, но будет лучше или хуже, тоже покажет время.
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение nina_vasilets » 12 окт 2016, 16:13

Ну, да, согласна, той гармонии не будет никогда, но у отношений несколько уровней, поэтому, переходя на следующий надо "обнулять" счётчики!
Очень важное качество в жизни - стартовать с той точки, в которой находишься сейчас.
Очень многие пары доживаются до откровенной ненависти друг к другу, вот тогда за эмоциями сложно что-то разглядеть.
А если отношения ровные - есть все шансы на их изменение.
Вот примите решение, что раз уж Вы всё-равно замужем за этим человеком, то пусть эти годы проходят насыщенно и с пользой для всех членов семьи!

А в целом, мы не можем, конечно, изменить другого человека напрямую, но, меняясь сами неизбежно вызываем изменения в окружении. Семья - это система, а потому в ней любые изменения не проходят незамеченными.

Надо только в себе покопаться и попытаться понять, чего на самом деле хочется.
Ситуация из жизни: настроение обоих супругов ровное, ОБА искренне считают, что любовь прошла, семьи практически нет, - "так, живём под одной крышей"... и нет никакого желания что-то менять. Когда жена узнала, что у него появилась другая женщина, вот тут её и прорвало! Муж в шоке! Естественно, что он уже не воспринимал всерьёз её эмоций, думал, что это она просто нервы помотать хочет...

Поэтому, если мы хотим быть с этим человеком, то надо работать над этим постоянно ;)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение Katrusia » 12 окт 2016, 16:29

nina_vasilets Вы абсолютно правы, вот здесь согласна на "200%. Только бывают ситуации, когда человек, меняясь сам, как раз и приходит к выводу о несостоятельности отношений, это подводный камень работы над собой с целью сохранения семьи. Так может семья еще и держалась бы, а человек внутренне растет, а вторая половинка, не то, что не успевает, а просто неспособна к росту. Просто никто не говорит об этом, а такой вариант возможен с равной долей вероятности. И получается, что так как-то семья бы еще и существовала, а тут понимаешь, что все - предел. Сейчас я не о себе. Но, к сожалению я сталкивалась и с такими случаями.
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber