Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Почему распадаются семьи?

Модератор: Бумс

Сообщение nina_vasilets » 17 окт 2016, 12:57

Мама в квадрате писал(а):Мне кажется, лучшее влияние старшего поколения - это сами родители, вступившие в брак однажды и сохранившие его до гробовой доски одного из супругов.


Есть очень НЕбольшое количество семей, которые сохранять НЕ нужно, поскольку это вредно для детей.
Но в остальных случаях, когда папа в принципе адекватен, ребёнок должен расти в тесном взаимодействии и постоянном общении с отцом и с матерью. Только в таких условиях личность формируется целостно. Прекращая общение с одним из родителей, ребёнок должен отказаться от части самого себя, что неизбежно провоцирует внутренний конфликт, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Поэтому, если в семье есть дети (любого возраста), то, прежде чем принять решение о разводе, нужно честно-честно ответить себе на несколько вопросов:
- будет ли их общение столь же интенсивным, как сейчас?
- смогу ли я спокойно воспринимать это общение? (тут пример приведу: к коттеджу подъезжает машина, из неё выходит молодой человек и высаживает с заднего сиденья карапуза годика 3. Личико настолько счастливое, что прямо светится, в руках шарики, - в общем, отдых и общение с папой удались! Из калитки выходит девушка с каменным лицом, стараясь не смотреть на своего бывшего мужа... Ребёнок в этот момент, как мне показалось, просто уменьшился в размерах! Вместо улыбки на лице масса чувств: растерянность, недоумение, вина, заискивание... Это в три то года! Она молча завела его во двор. Папа тоже успел считать все эмоции сына, - в следующий раз он может пропустить встречу, чтобы избежать такого испытания для сына...)
- более того, мне самой необходимо будет общаться с отцом моих детей по поводу неизбежно возникающих проблем роста, чтобы хотя бы согласованно подходить к ключевым вопросам.
- ну и самое главное: какую бы боль не причинил Вам ваш супруг, в глазах детей Вы обязаны поддерживать и сохранять его авторитет! И тут уже речь идёт не только о пользе для ребёнка, но и о Вашем авторитете тоже. ВСЕГДА принижая авторитет отца в глазах детей, автоматически мы понижаем и свой (хотя изначально цель другая). Дети не в состоянии этого понять, но они безошибочно считывают!

Как только мысль о разводе возникла - постарайтесь успокоиться (тут у каждого свой метод), подумать и принять единственно верное решение.
Стоит ли этот конкретный повод судьбы нашего ребёнка/детей?

Как говорят психологи: "Пока вы ссоритесь, мы сумеем вас помирить", а вот если никаких эмоций друг к другу не осталось и вы готовы к спокойному взаимодействию с отцом своих детей, даже если у него или у вас появится новая семья - можете цивилизованно разводиться.
-
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение V.I.P. » 19 окт 2016, 17:13

Девочки, а никто из Вас не читал книжку, написанную семейной парой Аллан и Барбара Пиз, "Язык взаимоотношений мужчины и женщины" ? :Klevo:

Аватара пользователя
V.I.P.
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1456
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2974 раз.
Меня зовут: Жанна
Мои детки: Полина и Лев


Сообщение Кати » 22 окт 2016, 09:17

Почему в Индии самые крепкие браки? Да потому что на свадьбу мужу дарят ружье, а женщине рисуют красную точку на лбу. /anekdot/
Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1114
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение Ивка » 22 окт 2016, 09:34

Мне кажется на этот вопрос лучше всего должны давать ответ люди,у которых так сложилось, что семью сохранить не удалось.
А все остальное "бла,бла,бла" скорей относится к теме-что необходимо делать чтобы семью сохранить.
Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение nina_vasilets » 22 окт 2016, 14:29

Ивка, совершенно с Вами согласна! Мнение тех, кто сохранить не смог очень важно, только вот озвучат ли они реальную причину? Чаще говорят о том, что красиво звучит...
Ценность ответов как раз в их искренности:
"Вот мы разошлись потому что он козёл!" ....
- так и напиши честно - ты не разглядела в нём чего-то важного, когда замуж выходила или же в чём-то недоработали уже во время брака (опять же - почему: лень было или до сих пор не знаю, как можно было избежать такого финала)?
Про то и тема, только, к сожалению, ответов таких немного :( но они есть!
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Мама_Аня » 30 окт 2016, 02:15

Мне кажется,что большой процент семей распадаются из-за того,что изначально у мужчины и женщины не было ничего общего,встретились,да,1е время эйфория,влюбленность,страсть.....кажется она-идеальная,он-эталон.....а когда проходит время и уж тем более начинается быт,чувства утихают,выясняется,что люди то совершенно разные....разные убеждения,желания,воспитание,принципы....нет никаких точек соприкосновения....от этого начинается недопонимание,нежелание разговаривать и слышать друг друга!!!.....всё начинает раздражать...муж пропадает где угодно,только не дома,жена жалуется на мужа подругам и родным.....и даже дети не становятся спасением из этой ситуации...потому что изначально должно быть что-то общее,объединяющее,роднящее...не только физическая тяга,но и духовная.....любовь проходит,а живут вместе те,которым друг с другом интересно,комфортно и спокойно.
Огромную роль в браке играет женщина...Мне очень нравится выражение,которое у меня в подписи: "Ум – это именно то, что мужчина ищет в женщине, когда изучил уже все остальное."....тут даже и добавить нечего.....
Ум – это именно то, что мужчина ищет в женщине, когда изучил уже всё остальное.(Янина Ипохорская)
Аватара пользователя
Мама_Аня
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 939
Откуда: Черногорск
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 454 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Любимый Сыночек и лапочка Доченька!!!


Сообщение nina_vasilets » 30 окт 2016, 16:39

Может быть, я кого-то разочарую, но через этот этап проходят АБСОЛЮТНО ВСЕ пары!
Да, как правило, сначала страсть и буря эмоций, а потом, когда всё это стихает и начинается быт (что неизбежно и к чему просто надо готовиться заранее морально), вот тут начинается этап совместной работы, приложения усилий, сознательного выстраивания отношений...
Он начинается у всех без исключения - не бывает такого, что всё как в сказке: раз и сложилось, и жили они долго и счастливо и налюбоваться друг другом не могли...
Чем больше "объединяющего и роднящего", тем легче идёт "строительство", бывает, что действительно общего очень мало, но эти отношения тоже не безнадёжны, просто здесь нужно будет усилий побольше приложить. :a_g_a:
И лишь очень малый процент семей, где на самом деле что-то строить - только время терять :(

А подпись на самом деле - добавить нечего - просто на вооружение берём и всё ;)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение кисто4ка » 31 окт 2016, 16:23

nina_vasilets , Нина, спасибо Вам огромное!
У нашей семьи теперь есть новый день рождения.
Отношения перекроили заново, с чистого листа, как говорится.
Примирение было долгим, нелегким. Но мы оба понимали, что надо...надо жить дальше...вместе...всей семьей.
Спасибо, еще раз!!! :flower:
Аватара пользователя
кисто4ка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1585
Фото: 0
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 100 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Кати » 31 окт 2016, 17:21

Если вдруг отношения с мужем стали не очень, возьмите лист бумаги с одной стороны напишите его отрицательные черты, на второй положительные, отрезаете плохую часть и выкидываете сжигаете, а хорошую на видное место и каждый день читаем.
Аватара пользователя
Кати
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1114
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 20
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 618 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: сыночки


Re: Почему распадаются семьи?

Сообщение nina_vasilets » 31 окт 2016, 19:24

кисто4ка я очень рада за вашу замечательную семью!
Поздравляю с Новым Днём Рождения Семьи!
Уверена, что всё у вас будет хорошо!!! :a_g_a:
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber