центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как мы к ним обращаемся?

Небольшая статистика -стр.5

Модератор: Бумс

Сообщение Ання » 25 фев 2012, 13:11

вот кстати по поводу обычаев, бабушка моя почти 90 лет назад замуж выходила и жили долго в семье деда. но она отродясь не называла свёкров мама и папа. и прабабушка тоже не называла.. хотя семьи были крестьянские, патриархальные довольно
Последний раз редактировалось Ання 25 фев 2012, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Леди Юля » 25 фев 2012, 13:41

ни за что не назову чужих людей мамой и папой! а вообще, я думаю, что это ещё и от отношений зависит. У меня есть родственница, у неё своих родителей нет, по-этому она свёкров называет мама и папа. А сейчас она с мужем развелась, но их всё-равно так называет, и в гости приезжает
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Зимняя мама » 25 фев 2012, 15:59

Я свекровь называю по имени-отчеству, свекра вообще никак не называю, вижу его раз в полгода :ya_hoo_oo: , они со свекровью разведены, муж моих родителей тоже по имени -отчеству называет.
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение star » 25 фев 2012, 16:59

я никогда не смогу назвать "мама" и "папа" никого, кроме своих родителей... НЕ ХОЧУ и не буду, мои родители у меня одни, самые родные и замечательные!
его маму называю "тетя Таня" или Выкаю, а отчима чаще просто на Вы.
Между собой с мужем могу назвать "мама", чаще уточняя "твоя", а с отчимом у него отношения "никакие", поэтому между собой мы его так и называем "отчим"...
Аватара пользователя
star
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1771
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 3030 раз.
Меня зовут: star


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение star » 25 фев 2012, 17:01

Жена старшего брата мужа, называет их "мама" и "папа", и ее родная младшая сестра тоже называет их "мама" и "папа" :Crai_zi:
Аватара пользователя
star
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1771
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 3030 раз.
Меня зовут: star


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение MarLena » 25 фев 2012, 17:14

Мы уже столько лет вместе, что обращение по имени-отчеству стало только проявлением уважения, внутри мне свекр и свекровь как родные, для мужа моя мама также. Мне кажется, главное как ты отношение свое делами показываешь, а не словами. Хотя когда выходила замуж- тоже была очень категоричной- мама у меня одна :) . Сейчас самой неудобно что-то менять, но если бы они настаивали, чтобы я звала мамой и папой-меня бы не коробило.
Аватара пользователя
MarLena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Два сына


Сообщение Росомаха » 25 фев 2012, 19:13

я раньше считала,что никогда не смогу свекровь мамой назвать :a_g_a: ,а сейчас при муже называю,но не для того,чтобы ему приятно было,а потому,что мое отношение к ней сильно изменилось.Она очень добрый и отзывчивый человек,да и мне уже родной стала,так что думаю скоро и ей скажу МАМА :)
Аватара пользователя
Росомаха
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Медали: 6
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Ева


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение Tasoku » 26 фев 2012, 20:33

Я своих "бабушка-дедушка" зову. Свекра иногда- батя, его все так зовут. Муж мою маму тоже бабушка зовет, а папу звал по отчеству т.к. он еще до нашего знакомства у него в подчиненых ходил.
Аватара пользователя
Tasoku
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 899
Откуда: Абакан
Медали: 16
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 157 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Две лапочки-дочки: Ксения 2000г.р., Соняшка 2008г.р.


Сообщение Татьяна Косторная » 27 фев 2012, 07:49

Вот я тут задумалась-интересно, а как бы я хотела( учитывая , что когда -нибудь придётся быть и свекровью и тёщей)-чтоб меня называли супруги моих детей?.... конечно-это будет зависит от многих факторов( как правильно писала-Татьяна -выше-если когда-то работали вместе-то кроме имени-отчества и вариантов больше нет), но вот на данный момент -безличностно к будущим супругам- навряд ли- мамой.( у меня своих детей достаточно, да и я своих сама родила-воспитываю-то есть получаю от них то-что сама даю...А отвечать за чужое воспитание-не хочу!). Тётей-тоже не хочу- племянников тоже у меня и своих хватает. По имени-отчеству-наверное....Хотя кто-знает...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Как мы к ним обращаемся?

Сообщение fibi » 27 фев 2012, 08:11

А я вот как раз категорически против этого свадебного обряда: "А теперь пусть невеста назовёт свекровь мамой..." :S__C_O_K_: Аж мурашки по коже! С чего это вдруг?
У меня мама одна, и папа один, и чужую мне женщину, пусть и воспитавшую моего мужа, я никогда не смогу мамой назвать, просто но язык не повернётся. При этом я глубоко уважаю своих свёкров, у нас прекрасные отношения, никогда никаких разногласий не было - в том числе и по поводу того, как я должна их называть. Свекровь сама сразу дала понять, что её вполне устраивает обращение по имени-отчеству, это вежливо, строго и официально.
Аватара пользователя
fibi
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 133
Медали: 7
Серебряное Сердце (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Люба


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber