Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Частный дом или квартира

плюсы и минусы

Модератор: Бумс

Сообщение Елена1982 » 04 ноя 2015, 09:47

Полтора года живу в доме, пока не разочаровалась. До 22 лет жила с родителями в доме, хотелось в квартиру, потому как в таком возрасте погулять хотелось, а грядки и печка не отпускали. Переехала в квартиру и приходилось ездить к родителям и помогать. Сейчас в любое время вышел в огород и делай.
А снег это здорово!
Мы вчера пока гуляли успели горку сделать из снега, когда подморозит, зальём и будем кататься.
Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Re: Частный дом или квартира

Сообщение azuzu » 04 ноя 2015, 10:20

у нас общая уборочная площадь от снега 100квадратов - вдвоем с мужем больше 15минут не тратим, а мне нравится, вот честно - на свежем воздухе морозном поработать лопатой-метлой, я сметаю, он лопатой убирает. А бывало и одна я сама убирала, ничего страшного не вижу. Котел почистить/растопить - пустяк же на самом деле.
На соседей жалуются наверное те, кто купил или наследовал дом в старом частном секторе, где всякое разное маргинальное население - могут и воровать через забор лазить и все такое. Но таких раз-два, не больше. В новом жилом частном массиве люди в основном приличные всё же, согласитесь.
в основном соседство доброе стараются люди поддерживать, все-таки немного другие представления у соседей в своих домах, мне так кажется, я вот пожила в квартире и сейчас в ЧД - делаю некоторые наблюдения. В квартире как-то закрыл свою дверь и всё, дело не мое - как и что там. А тут у нас соседи присматривают за соседскими домами - свои там ходят или чужой, кто приехал, что вынес, какие там вообще движухи, и не из нездорового любопытства, а чтобы контроль.Я сама все время в окно присматриваю, в огороде через забор гляну-все ли тихо мирно - какоето негласное правило добрососедства. У соседей я утром смотрю прорвало трубу огородного полива-быстро перекрыла им воду, пока не залило. Нам сосед бежит доложить, если что заметил не так. У соседок возникла потребность в помощи, они все уезжали на пару недель - им соседка напротив ходила каждый день топила печку и кормила животных - а как иначе, надо помогать друг другу. У меня много кто знакомые, родня живут в своих домах, еще никто не жаловался на соседей, ну гуляют те в своей ограде - в дом зайдешь и не слышно.
У сестры вот муж категорически не хочет в свой дом, ему приятнее прийти поужинать и залечь на диване, а она хочет, но понимает , что с ленивым мужем не вариант. А у меня вот такой покой и блаженство в своем доме, что я готова трудиться топить печь, чистить двор и прочее, но тут у себя, в моем маленьком-маленьком царстве. Не могу объяснить, это такое чувство , что вот я закрыла ворота и вот оно всё моё, моя земля, мой двор, мой лично мой дом, может откудато из глубин генетической памяти )) а огород, земля столько приносят мне умиротворения, столько положительного заряда и энергии. Я вот даже не представляла еще 5 лет назад, что я!!! Я! буду любить ковыряться в огороде - дабожеупаси! да я терпеть не могла эти грядки-поливы-удобрения-всю это ерунду, ненавидела. А вот надо же как случилось )) после работы мчу домой , чтобы засесть в своих грядках. Может, это с возрастом приходит, тянет к земле? )))
так что, девчата, не зарекайтесь ) сейчас вам комфортно жить в квартире, а через пару лет как захочется в свой дом! )))

Аватара пользователя
azuzu
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Черногорск, Майский
Медали: 9
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Katok » 04 ноя 2015, 10:30

Rain, Катя, вам просто не повезло с домом и соседями в квартире когда жили, от такого конечно в дом захочется. Нам почему то всегда везет, ни одно из тех пунктов что вы перечислили слава богу нету ни где сейчас живем, ни где до этого жили. :ta_n_cor:
azuzu, вы так красиво всё описываете :) Не подумайте, я ни в коем случае не против частного дома, сами строим, как вы пишите, в новом массиве, но на сегодняшний день мне уютно жить в квартире, а лет через 5 наверно уже переедем, сейчас сажу там огород, нравится.
А с ленивым мужем и правда в доме делать нечего, иначе всё самой придется делать.

Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Частный дом или квартира

Сообщение чеLOVEк » 04 ноя 2015, 10:36

Katok,к вашим словам присоединяюсь!правда я даже и огород не сажу-лень,да и живем мы сейчас в элитке в черногорске,а строимся в абакане,и чем дольше будет наш переезд,тем лучше :ta_n_cor:
квартиру свою очень люблю

Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 558
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Сообщение ЮлБи » 04 ноя 2015, 12:13

А у нас и соседи хорошие, да весь подьезд адекватный.куревом не пахнет, никто не бухает и не орет, громко музыку не слушает( ну если только я пара раз в месяц по 30 мин. ))))но в дом свой охото.ждём когда уже переедем. В своём доме и воздух кажется другим.масса преимуществ.а летом бассейн поставил и ребенок счастливый, ведь каждый день на речку не поездишь.но правильно тут писали выше свой дом без мужика вообще не вариант.
Аватара пользователя
ЮлБи
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Откуда: Черногорск
Медали: 6
Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 68 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сынок Дима 2011, доченька Алина 2019


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Иллюзия » 04 ноя 2015, 19:46

Я привыкла к городскому шуму: машины, люди. Живу на Щетинкина, вышла на балкон, жизнь кипит. Ночевала как-то у родителей в 10 районе, такая тишина гробовая и темно хоть глаз выколи (улицы ещё не освещенные были), что-то жутко так стало. Люблю в частный дом к родителям в гости ездить, в баньку сходить, шашлык пожарить. Но сама не хочу там жить, я лентяйка такая, мне огород под боком не нужен, в ограде убирать надо, печку топить муж не всегда сможет. А всякие гаджеты это дорого. И две машины надо, мужу и себе.
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Нась » 04 ноя 2015, 21:03

Мне тоже нравится в квартире в центре с шумом)) Чтобы и школа и магазины большие под рукой, все пешком пройти можно было)) Пока планируем в квартире жить, пока детки в школу - чтобы ребенок сам ходить мог туда..
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Rain » 05 ноя 2015, 13:48

Когда дом выбирала, смотрела что бы школа в шаговой, магазины и автобусы. Живу в доме 2 в шаговой доступности. Магазины есть и новые открывают. Автобусы рядом. Так что можно найти, если захотеть.
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Настасья » 05 ноя 2015, 18:28

Rain
аптеки и поликлиника тоже рядом?

Мы к родителям ездим каждые выхи и каждый раз приходим к выводу, что в своем доме хорошо на пенсии жить :-) когда не надо ребенка в школу/сад тащить, на кружки/секции возить, не надо врача вызывать, не надо в поликлинику водить, не надо в аптеку через день (когда дети болеть начинают), к детям постоянно друзья/подружки приходят, потому что все в одном районе живут. Не надо время планировать так чтоб все сразу в городе сделать, потому что уже не вернешься если пакет молока или цитрамон купить забыл.Захотел в кафешку - перешел через дорогу А на бензине какая экономия я уж вообще молчу. Живу в большой квартире и меня более чем все устраивает, грядки и травки мне хватает у родителей. Дети там выходные все проводят. Мы тоже как на пенсию пойдем в свой дом переедем и не раньше :-)

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Частный дом или квартира

Сообщение Katok » 05 ноя 2015, 19:24

Настасья, Настя почти во всем с тобой согласна! ;)
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber