центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Модератор: Бумс

Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Kaver » 18 янв 2013, 22:51

Мне мама с 2 лет запретила обращаться к взрослым по имени или "тетя Маша" Только по имени отчеству. Детство было непростым, чтобы получить кусок торта с буквой на дне рождения мне нужно было сказать хозяйке "Людмила Тазаретовна, можно мне кусочек с буквой!" . Да и воспитатели в садике были Дора Ефимовна, Лариса Максимовна, Диляра Газизовна, а нянечка Рафига Изетовна, короче целый букет! С нянечки кстати все и началось. В садике сказали что мы все уже большие и должны называть всех по имени отчеству. С того же возраста всем и выкаю. Не обращаюсь на ты в начале знакомства. А впоследствии по симпатиям.
Аватара пользователя
Kaver
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 805
Фото: 0
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 881 раз.
Меня зовут: KK
Мои детки: Есть несколько


Сообщение Cocosik » 28 июл 2013, 14:21

Nefertity писал(а):Мне мама с 2 лет запретила обращаться к взрослым по имени или "тетя Маша" Только по имени отчеству. Детство было непростым, чтобы получить кусок торта с буквой на дне рождения мне нужно было сказать хозяйке "Людмила Тазаретовна, можно мне кусочек с буквой!" . Да и воспитатели в садике были Дора Ефимовна, Лариса Максимовна, Диляра Газизовна, а нянечка Рафига Изетовна, короче целый букет! С нянечки кстати все и началось. В садике сказали что мы все уже большие и должны называть всех по имени отчеству. С того же возраста всем и выкаю. Не обращаюсь на ты в начале знакомства. А впоследствии по симпатиям.

Нас тоже в садике, с малых лет учили обращаться ко всем по имени-отчеству. Родилась и жила я в Казахстане, в алмате, и там все воспитатели были казашки. И имена у них были ого-го, взрослый то не выговорит :D
К своему стыду не помню даже, как их всех зовут :ne_znau:
А теперь я часто стала сталкиваться с тем, что мне незнакомые люди ''ты-кают''. Мне уши режет, если честно :-) я, им ничего не говорю, потому что смысла нет - воспитание сразу видно :ne_znau:
И на форуме ко всем обращаюсь на вы, ну, а после выяснения, можно ли на ты, - ты-каю, :-)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Сообщение станюша » 28 июл 2013, 14:56

У нас в саду воспитатели с друг другом только по отчеству,без имени))Дети так же их называют :ne_znau: Так что у нас Михаловна и Федоровна в саду :-)
Сама на работе со всеми на ВЫ.С кем близко начинаем общаться с тем перехожу на ТЫ.
Мои подруги не любители всяких теть,дядь... Мои дети зовут их просто по имени(с их просьб).Сама не люблю когда меня зовут тётя Таня. :Crai_zi:
Дети подруг называют меня просто по имени ,но на ВЫ.Племянница (моя крестница) зовет меня на ТЫ и просто лёля( ей уже 20 лет).
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Зимняя мама » 02 авг 2013, 02:50

Я даже к бабушке своей, тете и дяде обращаюсь на Вы, и сколько себя помню так обращалась, у меня папа к родителям своим на Вы обращался ( говорил у них В Украине так принято)
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Сообщение alena111 » 02 авг 2013, 08:20

Зимняя мама писал(а):Я даже к бабушке своей, тете и дяде обращаюсь на Вы, и сколько себя помню так обращалась, у меня папа к родителям своим на Вы обращался ( говорил у них В Украине так принято)

+1 :a_g_a: Жена дяди рассказывала, что была очень удивлена, что моя мама и ее братья обращались к бабе с дедом на "Вы" (тоже с Украины). Потом, уже гораздо позже, стали на "ты". Но мы с сестрами так на "Вы" и обращались :ne_znau: Я где-то читала, что "Вы" - это дистанция. Возможно, если говорить о малознакомых людях. В данном случае - знак уважения
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение мама Sobolя » 02 авг 2013, 08:40

Незнакомому человеку никогда не Ты-кну. При знакомстве говорю Вы, если человек более-менее ко мне по возрасту приближен могу по прошествии времени перейти на ты.
Одна из моих учителей после школы просила обращаться к ней на ты (ей сейчас около 40, школу закончили 8 лет назад) и по имени. Так и не смогла. Я ее очень уважаю и называю Ольга Сергеевна и на Вы.
К друзьям родителей на Вы и по ИО. К теткам своим - тётя Наташа и тетя Лена и вы.
Многие знакомые удивлены, что я к свекрови обращаюсь на Ты и называю мама, иногда Люба. К бабушке мужа обращаюсь на ты и "бабушка". Зато к свой бабушке по родному отцу всегда на вы была (она сама установила дистанцию между нами).

У мужа есть друг, он Тыкает ВСЕМ! Родителям друзей (самим друзьям уже 30-35 лет), незнакомым, малознакомым. Как-то он приехал к нам в гости, на ДР моего мужа. Ну и сказал моей маме - Таня, а как ТЫ это готовила? Мама его осадила сразу - "Я Татьяна Ивановна, и говори мне ВЫ.Мы не друзья тебе!" Смутился. Потом сказал мне, какая мама моя строгая. Мне каждый раз слух режет когда он пожилым людям говорит ТЫ.

Сестра моя так боялась своего отца (и сейчас боится), что называла его на ВЫ. :s_h_ok: :ne_znau:
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Иррааа » 02 авг 2013, 10:21

мне прям слух режет когда мне ТЫкают.... я всегда к людям на ВЫ обращаюсь, меня так воспитали.В школе, в институте, с ровесниками на ТЫ, в семье на ТЫ, к старшим всегда на ВЫ, на работе, по работе, с незнакомыми только на ВЫ. Мне когда ТЫкают, конечно не возмущаюсь, не акцентирую внимание, но о человеке мнение складывается в подсознании не очень уважительное, мне с ними тяжело в последствии общаться, стараюсь "дружить" с людьми взаимно вежливыми, приятнее общаться начиная с проявления уважения к собеседнику в последствии возможно перейти на ТЫ....
Я сейчас с ребенком гуляю например во дворе, и "молодежь" - МАМЫ с кем дети одного возраста, сидят на лавочке с сигаретами на дет.площадке :!: , начинают со мной на ТЫ знакомиться, мне жутно не приятно.. я не знаю как с такими людьми разговаривать.. как себя вести..
Изображение
Аватара пользователя
Иррааа
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 193
Откуда: Абакан, р-он Арбата
Медали: 6
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: дочка Линочка


Сообщение мама дочек » 20 авг 2013, 08:33

я в таком случае начинаю подчеркнуто "выкать" и ставлю планку для допустимого обращения.Для меня, если перешли на ТЫ, значит, между нами уже что-то было. И скорее всего,хорошее)))))И старшая автоматом ко всем на Вы, даже когда отец мой к нам приехал, она первое время на Вы: "а вы, дедушка, хотите?......" Дедушка Вы ржал и просил быть попроще)))))
Аватара пользователя
мама дочек
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 217 раз.
Меня зовут: мама дочек
Мои детки: лапочки-дочки


Сообщение alena111 » 20 авг 2013, 09:42

Моя дочка ко всем бабушкам и дедушкам на "ТЫ". Даже если их редко видит :ne_znau: В папу пошла :D
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Нась » 22 окт 2013, 21:55

К незнакомым стараюсь на Вы, хотя к себе больше нравится, когда на Ты, говорят.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber