Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Если близкий- алкоголик...

Модератор: Бумс

созависимые

Сообщение Радость » 16 ноя 2009, 13:59

―Ну да, выпивает. Работа у него нервная. Надо же расслабляться как-нибудь.

Это типичные фразы созависимых - членов семьи алкоголиков и наркоманов. Термин "созависимые" в нашей речи так же нов, как и странен. Похож на "чужие". И если последние - кровожадные инопланетяне, плюющие на нас ядом с телеэкрана, то первые - наоборот, сходят с ума на почве всепоглощающей любви и верности.
Изображение
Если болен один член семьи, то больна и все остальные. К сожалению, это утверждение касается не только гриппа, но и пагубных пристрастий. К несчастью, если кто-то из ваших близких попал в зависимость от губительных веществ или азартных игр, то эта болезненная привязанность, правда в иной форме, может передаться и вам.

Как понять, созависимы ли вы? Пройдите простой тест:

-Большая часть доходов вашей семьи уходит на зависимого?

-Вы "заметаете хвосты" любимого, помогаете отдавать долги и кредиты, защищаете его от проблем?

- Вы не умеете отказывать ему в просьбах?

- Вы не занимаетесь собой, забываете про свое здоровье и потребности?

- Вы вините себя в проблемах зависимого?

- Вы считаете, что "спасать" близкого - ваша прямая обязанность?

- Вы постоянно волнуетесь за близкого и часто находитесь в подавленном настроении?

- Вы всеми силами скрываете проблему от окружающих?

Отвечайте на вопросы "Да" или "Нет", и если в список утешительных "Нет" затесался хоть один утвердительный ответ, то, увы, нижележащая часть статьи - для вас.

Характеристика созависимого.

"Болен мой муж, а не я!" - отстаивая свои права на свободу, готова крикнуть любая жена алкоголика. Разумеется, она права. О физической зависимости речи не идет. Суть лишь в том, что женщина очень любит своего суженого. И эта нежность исказилась до патологической формы. Отсюда первый признак созависимого - гипервлюбленность, когда жена готова простить супругу всего его грехи, а мать перестает кричать на сына - наркомана. Вы готовы всячески опекать милого, несмотря на то, как он себя ведет.

Второй признак - низкая самооценка. Недаром психологи говорят, что желание спасти мир рождается лишь у тех, кто слабо представляет, зачем он на самом деле в этом мире нужен. Часто в числе созависимых обнаруживаются женщины, которых "недолюбили" в детстве. Те, кто слишком тесно связывает свою привлекательность и мужское мнение. Жена алкоголика склонна забывать про свое здоровье, друзей и развлечения. Она получает удовольствие лишь от мнимой благодарности ежедневно спасаемого ею супруга.

Третий признак - самообман. Человек, невольно ставший созависимым, чаще всего ― единственный, кто не видит серьезной проблемы в сложившейся в семье трагедии. Точнее, он понимает, что ему мешают жить. Жена алкоголика не преминет слезно поведать лучшей подруге о том, как любимый "опять нажрался". Но попробуйте цыкнуть зубом и назвать ее любезного негодяем. Созависимая тут же взовьется на дыбы. И объявит, что у нее "все под контролем". Как ни странно, сердобольные родственники наркоманов и алкоголиков находятся в полной уверенности, что они способны вылечить близкого сами, с помощью благоприятной семейной обстановки и попытки всячески контролировать любые его действия. Печально, но вся их жизнь крутится вокруг ежедневных тревог: "Вернется ли трезвым после корпоратива", "Дойдет ли сам домой", "Не избил ли его сосед за долги". Однако им кажется, что их волнения и постоянные звонки на регулярно теряемые мобильники - действительно качественный метод терапии.

Как лечить созависимость

Включите жестокость. Увы, если в вашей семье появился алкоголик или наркоман, вам придется в одночасье перестать быть мудрой и понимающей. Смиритесь с тем, что зависимый близкий - не тот, что раньше. Убедите себя, что тогда, когда любимый ступил на кривую дорожку зависимости, он меньше всего думал о вас, о своей семье. Нет, не переставайте любить его. Но осознайте, что он не должен быть объектом столь же всепоглощающей верности, которой вы его одаривали до начала "смутного времени". Включите вашего внутреннего Карабаса Барабаса. Найдите в себе силы принудить близкого лечиться, и не надейтесь на то, что любовь спасет мир.

Отдалитесь от любимого. Если зависимый - ваш муж или сожитель, ограничьте физическую близость с ним. Сексуальная связь тесно сближает людей. Вам же нужно добиться холодных платонических отношений. Только так можно будет серьезно мыслить о том, как быть дальше.

Доверьте его и себя в руки профессионалов. Одна из особенностей созависимых родственников - попытки скрыть тяжесть своего положения от сторонних глаз. Они стыдятся зависимости любимого и стыдятся себя самих. Жене алкоголика не всегда легко признаться, что тот, с кем она стоит обнявшись на свадебной фотографии, променял семейный уют на спиртное. А надо! Заставьте себя подойти к зеркалу и сказать "Ты стала рабыней чудовища". Возможно, имеет смысл обратиться к психотерапевту. А потом, когда вы встанете на твердую почву самоуважения, отыщите, наконец, способы отвести любимого к наркологу.


Евгения Дорогова
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2924
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4258 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Если близкий- алкоголик...

Сообщение Настасья » 31 дек 2010, 00:14

Давайте тут делится опытом и советами как бороться с пьянством.
В нашей семье этой проблемы нет, и надеюсь никогда не будет, но к сожалению проблема алкоголизма волнует многих, потому в этой теме обсуждаем стоит ли жить с человеком пьющим, сохраняется ли надежда на то, что в семье будет мир и порядок? Как дать понять близкому что нужна мера? Когда наступает тот предел после которого вы поняли, что назад дороги нет, и ловить больше нечего, все ваши усилия оказались напрасны?
Последний раз редактировалось Ma_MaLina 04 янв 2011, 11:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1591
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Tatty » 31 дек 2010, 00:19

Может ему завтра тоже будет стыдно! Думаю надо все по трезвости обсудить, самой в себе разобраться, одно дело если, он негатив только на тебя свой излил, а если еще и ребенок его...напрягает, надо тогда Досвидон, чем быстрее, тем лучше! А если продолжать отношения, то надо пресечь подобные ситуации, чтобы такого впредь не было
Изображение

Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Апрелька » 31 дек 2010, 00:20

Гель... ты б до утра все мысли свои отложила! У меня достаточно долгая и стабильная семейная жизнь и муж меня и детей очень любит, но.... такое настроение и мысли такие приходили и не раз и не два. Давай как то до утра с этой темкой.... и утром не буди его, пусть выспится и посмотришь как оно все будет. Когда пьяный - понятно что наговорил всего-всего, но .... сильно по этому поводу не заморачивайся пока. Такие дела пьяные творят... а утром и не помнят и не поймут чего это они. НЕ ТОРОПИСЬ С РЕШЕНИЕМ И ВЫВОДАМИ!!!!

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1257 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение Ma_MaLina » 31 дек 2010, 00:23

Tatty писал(а):Может ему завтра тоже будет стыдно! Думаю надо все по трезвости обсудить, самой в себе разобраться, одно дело если, он негатив только на тебя свой излил, а если еще и ребенок его...напрягает, надо тогда Досвидон, чем быстрее, тем лучше! А если продолжать отношения, то надо пресечь подобные ситуации, чтобы такого впредь не было

А как пересечь запретить ему выпивать? Все равно думаю эта ситуация повторится когда нибудь. И я боюсь. А терпеть я не смогу. А он мне сегодня столько наговорил. Что простить его тоже не смогу. Но самое главное у него была такая агрессия сегодня а я хочу чтоб сын мой рос в нормальных человеческих условиях
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Хантайка » 31 дек 2010, 00:24

Ma_MaLina У пьяных часто язык вперед разума бежит... Может правда поговорить на трезвую голову, спокойно выяснить отношения, и уже потом принимать решение.

Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Юлёна » 31 дек 2010, 00:25

Ангелина, всё будет хорошо, понимаете у всех в жизни бывают неудачи и ссоры. Я читала ранее вы любите своего мужчину, а это главное!!! Любовь она творит чудеса. Как говорят утро, вечера мудренее. не совершайте сейчас никаких поступках, ведь мы не жертвы-всё в наших руках. Держитесь.
Пс: а на сказанное постарайтесь не обращать внимание, когда человек злиться и раздражается он может в сердцах гадкое, но не надо себя в этом видеть, на самом деле все по-другому.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/

Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1870
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Ma_MaLina » 31 дек 2010, 00:25

Девочки спасибо что отвечаете!!!! А как вы относитесь к поговорке что у трезвого на уме, то у пьяного на языке? Неужели это правда?
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Апрелька » 31 дек 2010, 00:27

Ma_MaLina я не поняла, это он раз за полгода выпил или это его обычное состояние?
Эта поговорка на мужчин не распространяется, поверь, это проверено лично! У них же логики - найн :pro_tiv:

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1257 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Мне очень плохо!!! Помогите советом!

Сообщение Tatty » 31 дек 2010, 00:27

ну в любом случае до завтра подожди! до утра, пусть значит под твоим чутким руководством выпивает: три стопки и бай! А мужики слова так как мы не воспринимают, не такие чувствительные. ну горячку точно не стоит портоь, надо самой успокоиться и без эмоций решить что лучше для тебя и ребенка
Изображение

Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber