мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг

Поговорим о друзьях

Модератор: Бумс

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг

Сообщение Lel`ka » 05 фев 2011, 01:13

Друг, подруга...Как много скрывается за этими простыми незамысловатыми словами… Для каждой из нас эти слова могут означать что-то свое и вызывают самые различные ассоциации и воспоминания. С подругами нас может связывать масса разнообразных взаимоотношений, но первое и основное из них – дружба. Как часто в суете дней мы забываем о старых друзьях и подругах... Но ведь о друзьях нужно постоянно заботиться!
Основы дружеских взаимоотношений складываются еще в детстве и сопровождают нас на протяжении всей жизни.
Потребность в общении со сверстниками возникает у ребенка очень рано, впервые заявляя о себе на третьем году жизни. Тогда же появляются и первые проблемы в общении с другими детьми. Взрослые вдруг замечают, что ребенок быстро сворачивает игру с другими детьми, если нужно делиться игрушками. Со временем с помощью взрослого малыш усваивает правила совместной игры. И этот первый принцип совместной игры (теперь уже взрослой), доверия и того, что нужно делиться с другом, сохраняется и в дружбе двух взрослых людей.
К началу школьных лет время игры детей становится длиннее, и на этом фоне разговор во время игры приобретает довольно прозрачные очертания, дети начинают обсуждать прочитанные книги, говорить о занятиях, закладываются и продолжают развиваться навыки общения. Но самое главное теперь – стремление завоевать уважение сверстника. Здесь скрываются еще два основных принципа дружбы, которые из детства перетекают во взрослую жизнь. Это общение, обмен знаниями, умениями и навыками, обсуждение последних новостей и, конечно же, взаимное уважение.
Друг в подростковом возрасте обретает особую ценность. Если школьники и младшие школьники не разграничивают дружбу и товарищество, то подростки уже считают дружбу исключительным, индивидуальным отношением. У девушек появляются свои маленькие секреты и тайны, которые подруга обязана сохранять. В этих взаимоотношениях на первый план выходит взаимопонимание, терпение, помощь своему другу, особенно в трудную минуту.
В юности дружба становится более избирательной, глубокой и личной. Психологическая ценность юношеской дружбы в том, что она становится одновременно и школой самораскрытия, и понимания другого человека. В юности дружба становится по-настоящему зрелой. На первый план выходят такие понятия как взаимовыручка, самоотверженность, помощь, понимание, защита.
Настоящая дружба взрослых вбирает в себя все хорошее из детской, подростковой и юношеской дружбы, оставляя позади все отрицательные моменты. Дружба взрослых людей по-настоящему сформировавшаяся.

А есть ли у вас такие друзья, с которыми вы прошли весь это путь от детства до взрослой жизни? Вспомните о них, свяжитесь с ними. Ведь сейчас, в наш век прогресса это так легко сделать: существует, интернет, электронная почта, программы для общения в сети, мобильные и домашние телефоны. Помните о том, что хороший друг – настоящее сокровище, которое нужно беречь!

Источник: http://magazine.kosmetichka.ru/a1155/

Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Давайте дружить домами!

Сообщение Squaw » 05 фев 2011, 01:15

а если друг не отвечает... и давно, по непонятным причинам тебя другом ,как кажется, не считает?
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Снегурка » 05 фев 2011, 01:17

Squaw, грустно...но просто так ничего не бывает...
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Squaw » 05 фев 2011, 01:19

Снегурка, да понимаю что не бывает.. но уже лет 10 причину не найду ,сколько в памяти не ворошила... раньше было больно... А теперь.. теперь все равно.. :-_( жизнь не закончилась на этом.
И есть универовские подруги :Klevo:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Lel`ka » 05 фев 2011, 01:20

Ой, у моей подружки детства сегодня День рождения... Но у них в Москве еще вчера :-)
Не забуду теперь уж точно ее поздравить :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение mariko » 05 фев 2011, 01:23

У меня есть одна подруга с садика прям. Были конечно моменты в жизни, когда друг друга не понимали и отдалялись, но потом все равно судьба сводила. У нас это прям какая-то фишка, что с дс дружим :-) Сейчас далеко живем, но все равно общаемся
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Lel`ka » 05 фев 2011, 01:27

Добавлю еще виды дружбы
Духовная дружба - взаимное обогащение и дополнение друг друга. Самое удивительное заключается в том, что каждый чувствует себя совершенно непохожим на другого и восхищается именно теми качествами, которых нет у него самого.
Творческая дружба - это оба друга сохраняют свою ярко выраженную индивидуальность. Более того, дружба помогает творчески дополнять личность каждого из друзей.
Будничная дружба. Друзья обязательно должны жить рядом, оказывать друг другу услуги, обращаться за помощью, ходить вместе в кино или хотя бы просто болтать о том о сём. Как правило, такая дружба подкрепляется каким-нибудь постоянным поводом для встреч. Это может быть обычное соседство или общая работа.
Семейная дружба - для нее характерно то, что наш друг, в сущности, становится другом всей семьи. А если речь идет о супружеской паре, у которой есть дети, можно говорить о дружбе семьями.
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Снегурка » 05 фев 2011, 01:28

мне по жизни повезло - мамы нет.но так самых называемых подруг было много- в школе. в институте-, на работе. родители друзей деток. во дворе. как говорится. подруг много не бывает.. но они все были на определенном этапе.. и не сказать. что терялись. просто мы менялись. кто какой дорогой пошел....я со всеми в хороших отношениях и рады друг друга видеть..и в гости зовут и я приглашаю.. очень теплые отношения.. они меня по жизни много выручали. поддерживали , сами обращались с проблемами. беседовали за чашечкой кофе. думали..как жить и выходить из той или иной ситуации... вот как их назвать- приятельницами- мало сказано. подругами- но друзей же много не бывает? :ne_znau:
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Lel`ka » 05 фев 2011, 01:33

Снегурка, про то, что друзей мало не бывает - самое оно. Просто, на мой взгляд: дружба - такие взаимоотношения, которые постоянной работы требуют, определенных усилий :a_g_a:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и в

Сообщение Natalka* » 05 фев 2011, 02:11

Мы дружим с первого класса, 1 сентября друг друга поздравляем :) Я дорожу нашими отношениями. В последнее время нам очень мало времени удается общаться. Она стала большим начальником, времени мало, в будни не увидишься (не хочется человека беспокоить- устает очень), а в выходные требуют внимания ребенок и муж. Мне очень не хватает нашего общения. Тупик какой-то получается. :(
Аватара пользователя
Natalka*
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 181
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Мамино Счастье - сыночек Матвейка - 2009г


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber