Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Прощение...

Бог простит и я-....

Модераторы: Elenka, Невеличка

Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 19 янв 2014, 03:43

Для меня тема актуальна по многим причинам.Надеюсь, что будет актуальна и для других-пусть немногих.
Давно ищу ответы на трудные вопросы...Давайте вместе?

Специально тема не в Православии-а как это и надо ли и стоит ли и ...

Примеры:
-как родителям простить убийцу своего ребёнка , детям убийцу родителей...
-как простить поруганному надругавшегося...
и т.д. и т.п.
Последнее время прочла много, решила что здесь можем объединиться для осмысления...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 19 янв 2014, 03:46

Изображение

Из комментов к этому мотиватору:
Если исходить из тотального милосердия Вселенной (Бога) и аксиомы высшей справедливости, чтобы допустить подобные ситуации в жизнь, нужны очень весомые причины. Ничто не бывает случайно. А потому надо хорошо себя вести и не провоцировать возникновения в своей жизни всякого рода кошмаров. Но те ужасы, которые так любят смаковать СМИ, увы, имеют место быть. И хочется понять, почему же все-таки они попускаются Добрым Боженькой и для чего?
В меру своей духовной незрелости, полноценно осветить вопрос прощения, не смогу. Я пока лишь осваиваю прощение на бытовом уровне. Не плюнуть на спину тому, кто подставил подножку… Не отгрызть ухо ближнему своему, потому как у него ухо красивее…Иногда получается)))
Касательно же более глубокого понимания причин преступлений и прощения, как реакции на них, могу попытаться изложить лишь свои субъективные домыслы. Мне очень бы хотелось принять такую версию, о которой пишет многоуважаемая мною Ланюшка здесь: http://motivators.ru/node/47627 Мол, души сговорились и помогают друг другу обрести определённый опыт любви и прощения. Очень хорошая и удобная версия. Снимает все вопросы, негатив и агрессию. Сам придумал, сам выбрал – кушай не обляпайся. Мне такой вариант ОЧЕНЬ нравится! Честно. Другое дело, что как я себя не уговариваю принять такую трактовку не то, чтобы не получается совсем, а скорее не совсем получается… Что-то здесь упущено… Что?
Мне кажется, не всякая душа, даже во благо, даже, как говорится в притче «по договорённости» способна совершить жестокое преступление. Для этого нужны определённые качества. Специализация. Ведь, как в земных профессиях есть учителя, врачи, поэты, … так и души, возможно, имеют свою «профессию». Возможно, есть специализация воин, «палач», или «отряд исполнения наказания»… Когда существо, не калеча свою душу агрессией, гневом, ненавистью… просто отстранённо выполняет свою «работу». Потому что так надо. (Кому и зачем надо – это пока оставим в стороне).
Мне кажется, не все преступления предназначены для тренировки прощения. Зачастую это провокация, направленная на то, чтобы побудить человека сделать правильный выбор. Или научиться боротся за то, что ему дорого. Проявить свою силу. Своё мужество. Смелость. Научиться давать отпор…
(Еще есть варианты, что за человеческим обликом, порой скрываются низшие духи… А они ребята малоприятные, способные на всякого рода гадости. И если такое вот вовремя не устранить с лица земли,оно может расшалиться и натворить делов… Но это «игры» другого порядка… )
В основе любого подобного преступления лежит боль. Физическая боль жертвы. И мучительная духовная боль тех, кто стал свидетелями преступления. Для чего же нам попускается эта боль? Есть такое выражение «Ущипни меня, чтобы я понял, что я не сплю». Возможно, такая боль нам попускается, чтобы мы проснулись. Очнулись. Отключили автопилот и пришли в сознание. Потому как многие живут на автомате, не отдавая себе отчет в происходящем. И боль, порой, единственный способ нас из этого состояния сомнамбулы выбить… Поэтому мы становимся СВИДЕТЕЛЯМИ преступлений. А чтобы стать жертвой – тут нужно, либо очень постараться залезть в жёсткие минуса. Либо, напротив, обладать огромной силой и святостью, чтобы получить высокую лицензию на добровольную Жертву. Посредством такой жертвы Великие души вытаскивают из низких слоёв большое количество душ, которые могут быть спасены, но спят и медленно, но верно, деградируют. Но тут очень тонкая грань между «продемонстрировать мощь духа», «пробудить» и «породить агрессию». Ювелирная работа.
А наше дело – не попускать агрессии в себе, порождая тем самым, её проявления в окружающем мире. А излучать только доброе, светлое, вечное, не оставляя места для негатива. Вот как-то так…))

"Затронут вопрос исключительной важности.Вопрос очень непростой.Вопрос многоуровневый.Существуют вопросы не имеющие прямых однозначных категоричных ответов.Сразу,в первую очередь хочу разделить его на две неравновесных составляющих.Первое-это вопросы бытия и действия.Второе вопросы личностно-душевные.Начнем с первого.Мы живем в социуме.По неким законам социума.Законы этого социума предполагают в целом ряде случаев «непрощение».Существуют целые профессиональные группы,предметно реализующие это «непрощение в самых разных формах,вплоть до…Люди входящие в эти профессиональные группы должны относиться к своей непосредственной работе ответственно и эффективно,безотносительно текста мотиватора.Социум наделил их таким правом.Любой человек,не входящий в такие профессиональные группы, в любой момент времени может оказаться в ситуации,когда от его действий может зависеть жизнь и здоровье других людей.На мой взгляд,безотносительно опять таки текста мотиватора,поступать следует ситуативно и жестко.Даже вплоть до…И тут не до сантиментов.Это тот случай,когда вопрос прощения напрямую упирается в вопрос противодействия или непротиводействия злу силой (привет Льву Николаевичу).Мой ответ однозначен.Противодействие!
Теперь вторая часть.Душевно-духовная.Тут на мой взгляд все еще более очевидно.Даже в плоскости прагматично-утилитарной.Прощение-это то,что избавит Вас от психо-соматики как минимум!Очевидно что это непросто!Но даже сознательная работа в этом направлении окажет колоссальную пользу как для эмоционального состояния личности,так и для ее душевно-духовного состояния.Попытка ЗАСТАВИТЬ себя простить-прямой путь к неврозу.Поэтому на первом этапе нужно прежде всего дать себе право прочувствовать и более того высказать ,а еще лучше написать на бумаге все полноту обуревающих эмоций,какими бы они ни были…Затем ни в коем случае не заниматься самоосуждением за такую «несдержанность»,а в первую очередь простить себя!И только после того,как страсти начнут потихоньку затихать,далеко как не сразу,постепенно подходить к «самопсихотерапии» прощения любого уровня ужасающей трагедии,как акта,не просто снимающего колоссальное психическое напряжение,но и как явления выводящего на новый духовный уровень.Нередко самостоятельно пройти этот путь не представляется возможным.Это не просто психологическая проблема.Зачастую глубокие стрессы такого рода ведут в область психиатрии.И тогда базово рассматривается клиника острого горя,и только затем постепенный переход к вопросу прощения."

"Без претензии на истинность, но как вариант ответа по рассматриваемой проблематике))) Она близка к некоторым утверждениям Аномалии.
В каждом концепте есть фундаментальные положения, устои, которые будут оправдывать любую позицию, в том числе, непротивления, возможности насилия, либо его обязательности в отношении зла. Оба ответа, написанные выше исходят из основного фундаментального предположения (аксиомы) - весть мир изначально РАЗДЕЛЕН. Хорошее отдельно от плохого, верх отделен от низа, Бог от человека и т.д. Именно из этого предположения вытекают как следствия позиции о том, что есть "низшие души", "высшие духовные уровни" и т.д.
Я являюсь сторонником концепта ЕДИНСТВА. Все мы - одно. Я признаю наличие иллюзии разделенности в нашем мире относительности и признаю, что уж очень она реальна эта иллюзия. Но я замечаю, что если мне удается эту иллюзию преодолеть, то мир вокруг начинает изменяться. Т.е. польза от применения концепта Единства на практике дает очень хорошие результаты.
С точки зрения Единства не существует ни низших, ни высших душ, ни светлых, ни темных. Все души изначально светлые и самые высокие, какими только могут быть частицы Бога. Я не обладаю особым талантом в области сочинительства, но рискну представить любителям сказок свои три небольшие сказки, которые отображают некоторые мои взгляды на сотворение мира в русле данного концепта (56682, 56684 и 56685 - как-нибудь на досуге придумаю продолжение, но пока не до этого) Итого, мы имеем абсолютно равноценные светлые, благородные души в божественным уровнем вибраций. Тут очень в тему ляжет притча "Маленькая душа и Солнце" http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/soul.htm Если Вам эта тема интересна, рекомендую потратить 15 минут своего времени на неё.
Чтоб говорить непосредственно о прощении, уточню еще пару немаловажных моментов: Весь наш мир относительности - Великий эксперимент Свободного выбора. Мы здесь, чтоб добровольно повысить свои вибрации до уровня Абсолюта, из которого мы пришли сюда, и воссоединиться с Ним. Для проявления в мире относительности душе необходимо искусственно снизить уровень своих вибраций до низких частот, различимых в физическом мире, "заземлиться". Физическое тело - это часть души, снизившей свои вибрации до видимых. Вибрирует все, начиная от молекул, и заканчивая тонкими телами наших мыслей. Мысли тоже обладают разным уровнем вибраций (то, что мы оцениваем как низменные желания, агрессивные эмоции - вибрируют на более низких частотах), больные органы вибрируют на более низких частотах, чем здоровые и т.д. Все вокруг нас и мы сами есть бесконечное движение в виде вибрации.
Что лучше - низкие или высокие вибрации? Ничто. И те, и другие необходимы для равновесия мира относительности. Без низких не будет высоких, без темного не будет светлого и т.д. Станет ли от этого холод хуже тепла? Нет. Он просто холод. Или просто тепло. Так и с людьми. Некоторые души выполняют свою миссию на более низких вибрациях, некоторые - на более высоких. От этого они не хуже и не лучше. Возможно, как раз наоборот, что только самые светлые, чистые, стойкие, отважные души решаются на то, чтоб понизить свои вибрации до такого уровня, чтоб воплотить в себе то, что мы в нашем мире называем злом...
Зачем им воплощать в себе зло? Чтоб остальные смогли повысить за счет своего отношения к происходящему свои вибрации, стать лучше, ближе к Абсолютному Добру, Любви, Богу (как вам угодно). К сожалению, мы не станем добродетельнее без созерцания пороков, не станем милосерднее без помощи страждущим. Не станем больше ценить дар Бога, пока не потеряем его.
Одной душе достаточно услышать о горе по телевизору, чтоб сделать выбор в пользу милосердия, любви и помощи. Другому необходимо стать свидетелем утраты. Третьему придется это пережить на собственном опыте, чтоб прорваться вперед через прощение. Ничего не происходит случайно. Ни одна смерть, ни одно страдание в этом мире не происходят просто так. Каждая из них дает шанс стать вашей душе повысить собственный уровень вибраций (в простонародье - очиститься, стать лучше))))
Потому стоит блюсти свои мысли, отношения, желания на высоком уровне вибраций. Пока они есть проявлением вашего Высшего Я, у нас не будет необходимости поднимать их с помощью других. Это тот способ, о котором писала Аномалия: будь позитивен и негатив к тебе не подползет. А если подполз, значит ищи причину в себе.
Ну и прощать. Если не удержались на высоких частотах, и получили "урок" через "других", то путь к повышению вибраций - любовь и прощение. Их вибрации настолько высоки, что способны преодолеть любые невзгоды. И тогда рождается благодарность Богу за совершенство мира, его гармоничность, продуманность и целостность. А это уже высокие вибрации. Посыл любви Богу. Фактически - конечная цель. Если удастся находится в ощущении Абсолютной благодарности надолго, то жизнь изменится полностью. Те, кто тебя окружают (в концепте Единства, ты же сам), тоже изменятся, поскольку изменятся цели твоей души. Тебе не нужны будут больше уроки любви и прощения. Ты уже будешь ими..."
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 19 янв 2014, 03:50

Группа душ готовилась к воплощению на Земле, чтоб пройти свой земной путь. Маленькая душа обратилась к своим старшим подругам: "Ну зачем нам туда идти? Нам здесь так здорово: вокруг нас такая красота, нам так весело вместе! Зачем нам расставаться?"
- Мы летим туда, чтоб научиться ЛЮБВИ и ПРОЩЕНИЮ, - ответила старшая душа.
- Но зачем? Мы и так любим друг друга. И прощать нам никого не надо… Здесь же вокруг любовь. А там как я пойму, где ее искать?
- А мы тебе поможем, - пообещали ее старшие подруги.
- Я, - сказала одна душа, - буду твоей матерью. - Я буду работать на двух работах, чтоб прокормить семью. И у меня никогда не будет хватать на тебя времени. Я оставлю тебя тогда, когда я тебе буду больше всего нужна.
- А я, - сказала вторая душа, - буду твоей учительницей, которая будет унижать тебя перед классом, ругать и оскорблять, навесит на тебя ярлык "бестолковая неудачница", с которым ты пойдешь по жизни.
- А я, - присоединилась третья, - буду твоим отцом-алкоголиком и изнасилую тебя со своими друзьями, когда тебе будет 13 лет.
- А я буду твоим мужем, который изменит тебе с твоей лучшей подругой...
- А я буду той лучшей подругой...
Так договорились души помогать друг другу познавать ЛЮБОВЬ и ПРОЩЕНИЕ и полетели на Землю. А когда воплотились, забыли все, о чем договаривались, и стали обижаться друг на друга, ненавидеть и обвинять. (по мотивам притчи Н.Д.Уолша)

Аналогичная-но более глубокая:
Код: Выделить всё
http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/soul.htm
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 26 янв 2014, 08:34

Изображение
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 29 янв 2014, 19:48

Изображение
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Прощение...

Сообщение Татьяна Косторная » 03 фев 2014, 02:25

Дай, Господи, силы прощать,
За то, что меня не прощают,
Не сметь никого унижать
За то, что порой унижают...
Лишь быть справедливым всегда,
Нелегкая наша дорога...
Не стать безразличным, когда
В глазах у соседей тревога.
В сомненьи - у сердца спроси,
Верней быть не может совета,
Виновен - прощенье проси,
С годами окупится это.
У каждого в небе Звезда,
На все установлены сроки...
Нам мудрость приносят года,
А жизнь преподносит уроки.
Геннадий Сивак.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в Религия в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber