Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Православные Храмы Хакасии

в вдруг пригодится

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 26 дек 2011, 17:41

Спасо-Преображенский собор -кафедральный собор Абаканской и Кызылской епархии Русской православной церкви.
Абакан, ул. Соборная площадь, 2
Телефоны: (39022) 23–54–34, 23–58–88 (канцелярия), 23–55–33 (секретарь); факс: (39022) 23–45–55

Настоятель протоиерей Тимонов Сергей Владимировичю

История
Строительство собора было начато в 1994 году по проекту инженеров института «Абакангражданпроект» под руководством главного инженера проекта Усова А. В.
27 мая 1999 года — правящий епископ Викентий освятил и заложил первый камень в основание строящегося собора.
19 августа 2001 года (праздник Преображения Господня) — состоялось освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских.
23 декабря 2001 года состоялось малое освящение верхнего храма кафедрального собора в честь праздника Преображения Господня.
19 августа 2005 года — собором 4-архиереев совершилось великое освящение верхнего главного храма собора.
19 августа 2006 года освящён основной иконостас.

Архитектура
Собор представляет собой выбеленный снаружи 7-и купольный храм. Верхний храм имеет два боковых придела и классический 5-и ярусный иконостас. Нижний храм — крестильный. Купола собора покрыты металлом с напылением сплава нитрит-титана. Имеется 12 колоколов. Самый большой — весом 5670 кг. Общая площадь собора составляет 1637 квадратных метров, высота от земли до маковки колокольни — 49,2 метра, вместимость — до 1000 человек.

Реликвии
Ковчежец со святынями: часть Креста Господня, часть дуба Мамврийского, св. ап. и ев. Марка, преп. Германа Аляскинского, сщмч. Владимира, митр. Киевского, свт. Филарета, митр. Московского, преп. Герасима Иорданского, свт. Луки, архиеп. Красноярского, свт. Иоанна Хозевита, еп. Кесарийского, преп. Евфимия Великого, преп. Саввы Сторожевского, преп. Моисея Угрина, св. ап. Андрея Первозванного, свт. Николая, архиеп. Мирликийского, свт. Иоасафа Белгородского, св. блгв. вел. кн. Александра Невского, свт. Филиппа, митр. Московского, св. вмч. Анастасии Узорешительницы, свт. Иннокентия, митр. Московского, свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, сщмч. Фаддея, архиеп. Тверского.
Иконы сибирских святых с частицами мощей: свт. Иннокентия, митрополита Московского, свт. Иоанна, митрополита Тобольского, сщмч. Гермогена, епископа Тобольского, мученика Василия Мангазейского, св. прав. Феодора, старца Томского, св. блж. Матроны Московской.
Камень с горы Фавор — места Преображения Господня
Иконы Божией Матери «Скоропослушница» и «Отрада и Утешение», освященные на первообразах на Святой Горе Афон (Греция)
Икона Апокалипсиса, с частицей из пещеры Апокалипсиса на острове Патмос (Греция)
Икона свт. Николая, архиеп. Мирликийского, освященная на его святых мощах в г. Бари (Италия).


Церковь Сергия Радонежского при епархиальном управлении
Адрес респ. Хакасия, г. Абакан, Соборная пл., 2.
Дата постройки 2-я пол. 1990-х.годов.
Домовый храм в кирпичном трехэтажном здании епархиального управления. Внешне выделен апсидой.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 06:59, всего редактировалось 5 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 26 дек 2011, 19:08

Собор Николая Чудотворца
Обиходные названия: Никольский собор; Николаевский собор; Николы собор; Николы Угодника собор; Николая Мирликийского собор; Свято-Никольский собор; Святоникольский собор
Тип постройки: церковь
Дата основания:1859
Адрес: Респ. Хакасия, г. Абакан, ул. Мостовая, 9
Настоятель-иерей Филипчук Виталий Петрович.
Краткое описание: Деревянный храм был построен в 1862-1864. Представлял собой четверик, перекрытый куполом с главкой, с трапезной и шатровой колокольней. Закрыт в 1930-х, но в 1944 возвращён верующим, более не закрывался. В 1980-х расширен, стены здания переложены в кирпиче с сохранением в целом прежнего облика.
В 1940-1980-х - единственный действующий храм города, с 1995 - первый кафедральный собор епархии.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Адрес Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Мостовая, 9.
Дата постройки 1990-е годы.
Крестильный храм при Никольском соборе. Устроен в одноэтажном кирпичном церковном доме, внешне выделен луковичной главкой и апсидой.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 27 дек 2011, 10:24

Церковь Константина и Елены
Адрес Республика Хакасия, г. Абакан, пересечение ул. Пушкина и ул. Жукова. Тел. 34-40-05
Дата постройки 1998-2011г.
Кирпичная церковь, с декором эклектично сочетающим элементы разных эпох допетровского зодчества, выделяющаяся причудливой раскраской фасадов. Крупный одноглавый трехапсидный четверик с шатровой колокольней над западным притвором и боковыми крыльцами. Заложена в 1998г, богослужения начаты в 2007г, после завершения внутренней отделки. 30.08.2011г. освящена патр. Кириллом.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 27 дек 2011, 10:28

Церковь-часовня Иконы Божией Матери Знамение
Адрес Республика Хакасия, г. Абакан, угол просп. Ленина и ул. Чкалова.
Дата постройки 2003-2004г.
Крупная кирпичная церковь-часовня в виде неравногранного восьмерика под куполом с главкой, с апсидой и притвором. Построена в 2003-2004г, освящена 20.08.2004г.В настоящее время является домовым храмом при епархиальном духовно-просветительном центре.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 27 дек 2011, 10:35

Церковь Святителей Московских
Адрес Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, 180. Тел.24-60-11
Дата постройки 1997г.
Настоятель иерей Габченко Андрей Григорьевич.
Кирпичная церковь, устроенная в 1997г. в кирпичном одноэтажном здании быв. детского сада. В 2000-х здание реконструировано, основной корпус надстроен четвериком с небольшой главкой и колокольней под небольшим шатриком.При храме планируется создание духовного училища.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 27 дек 2011, 10:37

Церковь Серафима Саровского
Адрес Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Хлебная, 23. Тел.: 22-44-62
Дата постройки нач. 2000-х годов.
Настоятель иерей Горбатов Александр Владимирович.
Церковь устроена в приспособленном кирпичном одноэтажном здании детского сада постройки сер. ХХ в., переданном епархии в 2001г. и приспособленном под воскресную школу с домовым храмом. Церковное помещение выделено стоящими на кровле глухим деревянным барабаном и звонницей.В настоящее время является домовым храмом при епархиальном духовно-просветительном центре.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Irina_03 » 27 дек 2011, 10:44

И еще такие храмы у нас есть:

1. В день праздника Иверской иконы Божьей Матери в Абакане освятили новый тюремный храм
Новый храм, выстроенный на территории исправительно-трудового учреждения № 35, освящён в честь священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского 27 октября 2011 г.
Потрудившиеся над сооружением храма сотрудники колонии и заключенные получили епархиальные награды, а начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Хакасия Я.Бажан удостоился медали священномученика Евфимия (Горячева) I степени.

2. У работников ФСИН в Хакасии появился свой храм
На территории управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хакасии завершено строительство храма Спаса Нерукотворного 18 августа 2011 г.
В 2008 году был заложен первый камень под строительство православного храма. В этом же году был залит фундамент будущего сооружения.
Основной объем работ выполнен в 2009 – 2010 годах, когда были возведены стены, перекрытия, начаты отделочные работы. В 2011 году сооружен купол и водружен православный крест, который был освящен настоятелем Спасо – Преображенского собора города Абакана протоиереем Сергием.
В августе 2011 года, в канун «Дня строителя», все работы были полностью завершены и храм, который носит имя Спаса Нерукотворного, готов к освящению и проведению службы.

3.9 июля 2010 г., в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил чин Великого освящения храма в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в исправительно-трудовой колонии No 33 г. Абакана.
В новоосвященном храме Владыка Ионафан возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: благочинный храмов исправительных учреждений священник Сергий Бабайцев, а также священники Димитрий Ляпустин и Василий Аргудаев. За богослужением молились и приступили к Таинству Святого Причащения отбывающие наказание в колонии.
После окончания Божественной Литургии Владыка поблагодарил руководство УФСИН по РХ, администрацию колонии за организацию и понесенные труды в деле строительства и благоукрашения храма. Владыка подчеркнул, что именно в местах заключения люди сугубо нуждаются в молитвенной и духовной поддержке.
Священник Сергий Бабайцев в память об освящении преподнес в дар Владыке икону Божией Матери «Достойно есть», написанную самими заключенными.
В благодарность за помощь в возрождении храмов епархии архиепископ Ионафан подарил присутствовавшему за богослужением начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Хакасия Я. И. Бажану резную икону Спасителя.

4. Важным шагом в рамках совместной деятельности стало освящение новосооруженного в здании министерства внутренних дел по Республике Хакасия храма в честь великомученика Димитрия Солунского в 2008 году. С момента открытия храма раз в две недели совершается Божественная Литургия, проводятся молебны и панихиды в памятные для сотрудников МВД дни. Учитывая, что этот храм посвящен памяти сотрудников, погибших при исполнении ими служебного долга, панихиды проводятся ежегодно 8 марта, 9 мая, в День памяти, погибших в локальных войнах, День милиции.
В целях духовно-нравственного и героико-патриотического воспитания личного состава, по уже сложившейся традиции, священнослужители выступают с напутственным словом перед молодыми сотрудниками милиции в день принятия Присяги.



5. Домовой храм открыт не только в здании министерства внутренних дел, но и в изоляторе временного содержания УВД по г.Абакану - это храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». А в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей уже более 6 лет действует молельная комната.
Последний раз редактировалось Irina_03 18 авг 2012, 07:03, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Невеличка » 27 дек 2011, 13:26

Irina_03, Ирочка, спасибо большое! я вот в Абакане только часовне, в Покровском и Консиантино-Еленинском была. щас потепплеет и поедем с дочкой по храмам! и не знала, что в Абакане так много храмов! о! еще была в храме, который на территории пансионата ветеранов, Св. Владимира.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение Татьяна Косторная » 13 янв 2012, 11:14

Здравствуйте ,сёстры во Христе!
Кроме храмов в Абакане существует ещё множество храмов в других населённых пунктах Хакассии:Черногорске , Усть-Абакане ,Усть-Бюре,Сорске и т.д.
Например у нас в Сорске-храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы.Настоятель протоиерей Александр Фоминых( матушка у него педагог-логопед и ребятишек трое).Каждый год на Казанскую (летнюю) перед 21 июля из Абакана к нам идёт Крестный ход- приглашаются все желающие- этой традиции уже лет 9.

Я знаю ,что по Абакану тоже бывают Крестные ходы , но не знаю -когда и какие- может есть у кого-то эта информация( кто-ходил может?).Можно здесь тоже разместить( или в отдельной подтемке), а то смотрю- к Матроне ( прости Матронушка) -неместной желающих много- а своми местными возможностями не пользуемся( не доверяем что ли? Так ведь Бог он везде Бог).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православные Храмы Хакасии

Сообщение LW! » 06 мар 2012, 21:21

Девушки, а ни у кого случайно телефона церкви в д. Сизая (на против Майны) нет? Хотим там детей крестить, а ни каких координат найти не можем.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber