центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение Невеличка » 17 окт 2012, 08:40

Violet cat писал(а):А по поводу близнецов - может ли у них быть одна крестная на двоих? крестного у нас не будет совсем. Спрашивала у мамочек двоен, у всех были крестные на двух детей, но правильно ли это...

вообще положено на каждую девочку по крестной. У нас вот в храме с этим строго - держат во время крещения детей только крестные - а одна же крестная двоих не удержит. А на практике - как найдете крестных и как договоритесь в храме.
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Violet cat » 17 окт 2012, 12:08

Невеличка писал(а):крестным можно быть несколько раз - все зависит от человека - насколько он согласен, ну и что-бы внимания-заботы-ответственности всем крестникам хватило.

по этой логике тогда крестная может быть одна, но только чтобы крестины проходили у близнецов в разные дни, чтобы она могла держать их на руках
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Невеличка » 17 окт 2012, 12:21

Violet cat писал(а):
Невеличка писал(а):крестным можно быть несколько раз - все зависит от человека - насколько он согласен, ну и что-бы внимания-заботы-ответственности всем крестникам хватило.

по этой логике тогда крестная может быть одна, но только чтобы крестины проходили у близнецов в разные дни, чтобы она могла держать их на руках

конечно может быть и одна - это решение родителей и самой крестной. Быть крестной родных братьев-сестер не возбраняется. А организационные моменты - сами решаете. Можно и в храме договорится - кто-нибудь (мама или др.родственница,знакомая) при крещении будет держать одну из девочек, крестная вторую, а принимать из купели будет крестная по очереди, и ее же запишут в свидетельства о крещении.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 13 дек 2012, 09:50

Не нашла темы.Подскажите пожалуйста сколько дней зажигают свечи в доме где умер человек? В церкви что делать когда и как?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 14 дек 2012, 11:37

$$$виЛенкА$$$ писал(а):Не нашла темы.Подскажите пожалуйста сколько дней зажигают свечи в доме где умер человек? В церкви что делать когда и как?

И свечи которые сгорели их куда?
Совсем совсем никто не знает??? :krik: :dash:
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение Сл@вянка » 14 дек 2012, 15:51

$$$виЛенкА$$$ писал(а):
$$$виЛенкА$$$ писал(а):Не нашла темы.Подскажите пожалуйста сколько дней зажигают свечи в доме где умер человек? В церкви что делать когда и как?

И свечи которые сгорели их куда?
Совсем совсем никто не знает??? :krik: :dash:

На сколько я знаю от 3 до 40 дней свечи жгут. Говорят то для того что бы душа легче переход прошла. Надо еще молитвы читать - что бы легче душе было. Если человек был крещеный то его нужно отпеть в церкви ( если на похоронах не отпели) - то заочно можно сделать. В церкви все расскажут ( в Минусинском соборе дешевле было чем у нас в Абакане) сорокоуст еще заказывают по усопшему свечи ставят за упокой. А сгоревшие свечи - даже не задумывалась куда девают.

Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Re: Вопросы и ответы

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 14 дек 2012, 19:09

Риночки не отпевали потому что не знаю крещенный или нет. Воду с хлебом тоже до 40 дня ставят?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение Сл@вянка » 14 дек 2012, 21:31

Да ( у нас стояла) Если не знаете просто молитвы дома почитайте в любом молитвослове есть

Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение Невеличка » 14 дек 2012, 22:01

девчата - простите, что неразвернуто-пишу с телефона. Вода и хлеб,заженные свечи дома-это уже больше традиция-корни которой то ли утрированное равославие, то ли язычество - я не берусь судить. А в православной церкви-главное-поминовение усопших,молитва за них. Если человек не крещен был, то и сорокоусты подавать нельзя и отпевать тоже,естественно. Вы можете молиться за него дома, делать в его память какие-то добрые дела(например, накормить голодного,подарить что нибудь людям) - вот это будет реальная помощь усопшему, а свечи и вода с хлебом уже вряд ли помогут- если для вас -это важно-делайте до 40 дня.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 00:33

Невеличка ,Риночки -девочки вот тут темку создала-потом у кого время будет-накидывайте материал понемногу. :)
viewtopic.php?f=277&t=33225
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber