центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы и ответы

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Невеличка » 27 ноя 2011, 11:55

Евгения, вот то, что церковь не должна идти в ногу со временем - это точно!!! Так святые отцы пишут. Бог вне времени и церковь тоже. Сейчас пытаются осовременить церковь и во чего добились - батюшки в модных рясах и на крутых машинах, монахи с ноутбуками, записки на службу можно через интернет подать - все очень современно, только вот почему-то народ опять не доволен. Современен дьявол - именно он "отец мира сего" с его модой, страстями и похотями. Это молодежи нужна церковь, а не церкви молодежь - ведь в церкви спасение.
А про одежду - жаль,конечно, с девчонками так случилось. мне вот всегда интересно, почему к дресс-коду в клубах-ресторанах относятся спокойно, а когда в церковь в штанах не пускают - возмущаются? Неужели поход в церковь менее ценен, чем поход в ресторан и нельзя соответствующе одеться? Конечно лучше зайти в храм вбрюках, чем пройти мимо. Я вот тоже иногда в джинсах захожу, если поход в храм был не запланирован- в большинстве храмов на кассе можно юбку взять. я около 10 лет хожу в храм и не считаю себя серой мышью, у меня много знакомых женщин в храме - молодые девчонки, нормально одеваются, хорошо выглядят - да нет яркого макияжа, коротких юбок и декольте - но,поверьте, это лишь украшает женщину.
Церковь не требует от женщины серости, не запрещает хорошо выглядеть - нужно просто выглядеть так, что б своим внешним видом не смущать и не искушать окружающих. Вот представьте - молодая женщина пришла на службу в джинсах или короткой юбке, без платка - кладет поклоны - волосы развиваются, попа затянута, ножки оголились....А в храме и мужчины бывают и священнослужители тоже мужчины - куда смотреть? о чем думать? сложно сосредоточится на молитве. Вот церковь и установила такие правила одежды.Именно для того, чтобы священники не отвлекались от молитвы и закрыли в свое время алтарь царскими вратами.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Евгения » 03 дек 2011, 13:04

Юбку-то можно взять и платок можно. Вот только зашла с сыном в Храм Константина и Елены, посмотрела на грязные юбки и платки, решила не брать.
Ну не скажите, что церковь не должна идти в ногу со временем. Человек должен идти в церковь с открытым сердцем и с радостью. Наша же церковь только комплексы навязывает. Женщина вообще грязное в понятии церкви создание (запрет входит в алтарь, заходить в церковь после рождения ребенка без очищения, во время месячных и т.д.).
Примеров моим словам в истории множество. Джордано Бруно в противовес церкви утверждал, что земля круглая, за что и был отлучен от церкви и сожжен. Церковь правда католическая, но сути не меняет. Видимо до сих пор должны представлять землю плоской на трех китах?
Наша православная церковь тоже во времена крещения Руси много народу поуничтожала, кто креститься не хотел. Можете почитать в истории, не такое и добровольное крещение-то было.
Вот взять буддизм, кришнаитов. Слушала их лекции. Очень мне понравилось отношение к жизни, науке, другим религиям. Вот именно буддизм исповедует терпимость к другим религиям, говорит о том, что разницы нет как бог называется, он един. Очень интересно они все мистическое объясняют, с точни зрения физики, химии и т.д.
Не понимаю что плохого, если люди ходят в ночные клубы? Я например туда не пить хожу, а потанцевать. Раньше, в дореволюционное время, тоже молодеж на вечерки ходила, и никого от церкви не отлучали за это.
Служителям церкви вечно Сатана везде мерещится. Только тогда не понятно почему человек так устроен, чтобы получать удовольствие от пищи, секса и т.д. Так-то человек создание Божие и все нервные окончание и рецепторы тоже им заложены. При чем тут Сатана? Ну тогда как собаки бы два раза в год во время течки, а остальное время ни-ни. Простите, конечно.
Говорят, что Христос запретил пить и курить. Что за бред? Нет этого в Еванглии. Курение в то время вообще неизвестно было. А кровь свою он в вино превратил. Другое конечно понятно, что человек под воздествием алкоголя теряет самоконтроль, становится социально опасен. Но зачем приписывать Святому писанию то, что в нем нет?
Каждый Святое писание толкует по своему. Ученые говорят, что Библию дословно еще никто не перевел. Кроме того, писалось это задолго позже описанных событий, в связи с чем авторы могли и от себя чего-то добавить.
Мое глубокое убеждение - служители культа и только они накладывают запреты на то или иное. По собственному убеждению и собственному видению. Бог тут ни при чем.
Церкви нужно развиваться, соответствовать духу времени, черпать новые научные знания.
Почему столько людей читают Андрея Куравина? Да потому что человек умный, разносторонний, современный. У меня знакомые есть, которые не ходят в церковь, но очень уважительно относятся к нему.
Молодежи не свойственно думать о спасении души. Вы не правы, говоря, что церковь не для молодежи. Можно сказать, что церковь вообще не для людей, а люди для церкви. Хотя церковь создана на земле для связи людей с Богом. Но видимо она давно это позабыла, раз вы так, как человек часто ее посещающий, говорите.
Монахи с ноутбуком... Да нормально это. Я знаю священников-блоггеров. Очень приятно с ними общаться, у них много читателей. Думаю, что таким способом они делают мир чуточку добрее. Если они таким образом прививают людям моральные принципы, обращают в свою веру, разве это плохо?
Я православная, повторюсь. Но полагаю, что настоящая вера в Бога не во внешнем виде и достатке , а поступках человека и его отношении к жизни. Опять же пример тому возьмем из истории: Савва Тимофеевич Морозов, Савва Иванович Мамонтов. Миллионеры, а строили церкви, больницы, детские приюты, помогали русской культуре (художникам, писателям, театрам).
Я не соблюдаю постов, не хожу, не бью поклоны. Для меня выстоять службу не реально. Я провожу в церкви по 10-15 минут. Но я не пройду мимо человека, которому стало плохо на улице, или мимо ребенка, который нуждается в помощи. Может быть это мне на том свете зачтется, а не мое отношение к культу?
Ну вот я и наговорила на то, чтобы меня анафеме предали)))
Кстати, изначально это слово тоже иное означало, а именно жертва богам по данному обету, посвящение божеству (из греческого).

Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Elenka » 03 дек 2011, 14:39

Евгения, право выбора есть у каждого - и собственно вам выбирать быть православным человеком или человеком другой религии. Просто очень странно, если вы себя считаете православным человеком, а так негативно отзываетесь о церкви и о православии.
Очень интересно узнать в чем заключается ваше православие? Какие православные книги читали?
Я, например, в Храм пришла через страдания, муж страдал бесплодием, потом Сонечка у нас была плоха здоровьем, кстати, она первый раз пошла в Храме, первый раз начала говорить в Храме, и когда у нас не было чего поесть, матушка Ксения собрала нам большущую сумку еды. И вообще, нужно с батюшкой разговаривать, если боитесь к нему подойти, попробуйте поговорить сначало в церковной лавке (кстати, я была в Храме Константина и Елены - там очень отзывчивые люди в Храме). Если прочитать "Закон Божий" то много вопросов отпадет :)

Евгения писал(а):Юбку-то можно взять и платок можно. Вот только зашла с сыном в Храм Константина и Елены, посмотрела на грязные юбки и платки, решила не брать.


Евгения, а почему ж вы не взяли и не постирали их или новые не принесли? :) И еще, почему бы не начать уважать правила церкви, прийти в юбке? Вот интересно мне, на стройке вы бы тоже без каски ходили, хотя думаю вы бы там её надели - потому, что это ваша безопастность (сразу бы подумали, не дай Бог кирпич упадет) или в театр пошли бы в джинсовом костюме (наверное, вы бы не одели, сработало бы то обстоятельство, что туда так не одеваются).
Вместе с тем скажу Вам, что в мире много условностей, ...в театр тоже принято ходить в определенной одежде или на официальные приемы...
и мы как-то смиряемся...не устраиваем революций...
А если по Писанию, то написано
Код: Выделить всё
Цитата из Библии
 28 Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои.
 (Прит.22:28)

Говоря по современному...правила , традиции и формы богослужения (если в них нет греха)...не нужно менять...
В ношении юбок...греха же нет ?

И что вы скажете про Благодатный огонь, который сходит только Православному Патриарху, как объясните это с помощью химии или физики?
Последний раз редактировалось Elenka 03 дек 2011, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93

Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Невеличка » 03 дек 2011, 14:43

Евгения, простите, но Ваши мысли немного далеки от православия. Это я не Вам в осуждение, ни в коем случае. А больше для других пишу, что бы люди различали положения церкви от мыслей хорошего человека ( это я о Вас сужу по Вашим постам, т.к. мы не знакомы).
Женщина вообще грязное в понятии церкви создание - нет -нет, все ограничения,которые Вы описываете есть действительно, но не из-за "грязности" женщины. Ведь сущство нечистое не могло стать Богородицей!
Служителям церкви вечно Сатана везде мерещится. - не просто мерещится, а именно есть по всюду :)
Не понимаю что плохого, если люди ходят в ночные клубы? Я например туда не пить хожу, а потанцевать. А как вообще танцы появились, знаете? Так же как и у животных - своим танцем женщина призывает полового партнера. ну это так, для сведения.
Только тогда не понятно почему человек так устроен, чтобы получать удовольствие от пищи, секса и т.д. Так-то человек создание Божие и все нервные окончание и рецепторы тоже им заложены. При чем тут Сатана? Ну тогда как собаки бы два раза в год во время течки, а остальное время ни-ни. Простите, конечно. - сексом человеку совсем не запрещает церковь заниматься, но это должен быть секс с мужем-женой - именно об этом и молятся при венчании, испрашивая молодоженам "ложе нескверно". Конечно людям хочется удовольствие, но именно от пресыщения удовольствиями и возникают грехи. Ведь не запрещенно вкусно питаться, запрещенно объедаться и делать из еды культ, так и во всем остальном.
Каждый Святое писание толкует по своему. - этого делать нельзя, так люди и путаются. Есть толкования Святых Отцов (Иоанна Златоуста, например), которые, наполненные Духом Божьим и толковали Евангелие.
Мое глубокое убеждение - служители культа и только они накладывают запреты на то или иное. По собственному убеждению и собственному видению. Бог тут ни при чем. - есть и такие служители культа, а все остальные накладывают запреты соответственно заповедям Божьим, апостольским правилам.
Говорят, что Христос запретил пить и курить. Что за бред? Нет этого в Еванглии. Курение в то время вообще неизвестно было. А кровь свою он в вино превратил. Другое конечно понятно, что человек под воздествием алкоголя теряет самоконтроль, становится социально опасен. Но зачем приписывать Святому писанию то, что в нем нет? - есть это в Священном Писании - читайте послания апостолов - " Не упивайтеся вином, яко в нем есть блуд".
Молодежи не свойственно думать о спасении души. - ну это касается молодежи, которой вообще думать несвойственно :smuschenie: Я в храм пришла в 15 лет, много знакомых с такой же историей воцерковления.
Можно сказать, что церковь вообще не для людей, а люди для церкви. Хотя церковь создана на земле для связи людей с Богом. Но видимо она давно это позабыла, раз вы так, как человек часто ее посещающий, говорите. - церковь - это люди, прежде всего. Народ, собранный во Имя Господа - вот и есть церковь. А храм (т.е.здание), так это дом Божий, службы совершаюся Богу, а не людям.
Церкви нужно развиваться, соответствовать духу времени, черпать новые научные знания. - Вы так говорите, потому что не знаете церкви, тут столько знаний, что не одна наука не вместит. Зачем развиваться ей? Это нам людм надо развиваться, что б постичь мудрость Божью.
кстати у о. диакона Андрея фамилия Кураев (это для тех, кто заинтересуется и захочет его почитать)
Монахи с ноутбуком... Да нормально это. Я знаю священников-блоггеров. Очень приятно с ними общаться, у них много читателей. Думаю, что таким способом они делают мир чуточку добрее. Если они таким образом прививают людям моральные принципы, обращают в свою веру, разве это плохо? - роль священника и монаха совсем разные - монах ("моно"-один), человек отрекшийся от мира для служения только Одному, Богу. Зачем ему тогда ноутбук? А священники - это,конечно, проповедники и тут интернет и СМИ им в помощь.
Я не соблюдаю постов, не хожу, не бью поклоны. Для меня выстоять службу не реально. - а почему? человеку много возможно!
Многим недоступна православная церковь именно из-за усилий, которые необходимо прелагать. Господь постился, "бил поклоны", не ходил на танцы, не занимался сексом, молися, кровь в вино не превращал (это на службе наоборот вино в кровь Спасителя превращается) - вот это тот пример, к которому должен стремиться православный христианин, ведь согласно Евангелию Бог пришел на землю, что бы нас возвести на небо. и там же он говорит - "научитесь от Меня, яко кроток и смирен есть". кому интересно, почитайте жития святых - там тысячи примеров отречения от богатств, почестей ради Одного, ради жизни с Богом, сотни примеров обычных мирян, живших по Заповедям Божьим.
Еще раз простите, если чуть резковато получилось, но по другому не получается. Христиане обязанны отстаивать догматы своей церкви.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1133
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Elenka » 03 дек 2011, 14:59

Вечно, ты Света красиво отвечаешь, а я как-то коряво :)
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Евгения » 03 дек 2011, 16:40

Света, все нормально.
Далеки. Но любой человек имеет право на свою точку зрения. Что в вашем понятии православие? Это только бить челом в храме и просить благословение у греховнопавших служителей культа?
Я тоже в 13 лет по убеждению крестилась.
Зная не лучшие стороны жизни нашего местного духовенства, желания идти к ним в храм нет никакого. Вот патриарх наш Алексий Второй был воистину святым человеком.
Я хожу в церковь по собственном убеждению, так как считаю, что сама по себе церковь несет очищение и душевное спокойствие. Святой отец должен быть светлым человеком, а не погрязшем в грехе. Именно это отворачивает людей от православной церкви. Мне приятнее заходить в настоящие храмы (к большому сожалению у нас их нет). Для меня атмосфера в храме важна.
Моя прапрабабушка, знавшая церковь дореволюционную (ходили они в храм в другую деревню за 18 км.), один раз на пасху пошла в церковь в советское время. Увидев как священники распивают водку в алтаре, она перестала в церковь ходить вообще.
Православный христинин не должен быть агрессивным к инокомыслящим, это все-таки прирогатива католицизма с их охотой на ведьм.
Не упиваться и пить, согласитесь, разные вещи. Во всем земном должна быть мера.
а как же случай с Христом, когда он на свадьбе (если не ошибаюсь) чудо с вином сделал? А как же на тайной вечере?
Я согласно, что каждый христянин должен отстаивать свою веру, но и он должен терпимо относится к другим религиям и точкам зрения. У христиан своя истина, у мусульман своя и т.д.
Давайте определимся в понятиях. Бог все же не Иисус Христос, он сын Божий и разговаривал он с Богом, называя его "Отче". Не Христос создал этот мир. Только мне не говорите про Святую Троицу, я в курсе.
В этот смысле чем же христиане отличаются от мусульман, имеющих своего пророка Магомета и верховного бога - Аллаха, от буддистов - имеющих пророка Кришну и высших богов, от иудеев, где Моисей также был пророком?
Но ведь мы тоже дети Божии, так как изначально пращуры наши были созданы Богом.
В христианстве Дева Мария единственное исключение, так как не мог сын Божий родится иным путем.
В моем представлении Христос (мною очень почитаемы) - пророк.
Христос кем был? иудеем, и в иудейскую веру был крещен. Так почему вы считаете вашу веру истинной?
Не могу на счет апостолов ничего радужного сказать. Они такие же люди смертные, грешившие. например, Петр предал Христа из-за собственной трусости.
Да и период создания Святого писания никак нельзя соотнести с годами жизни апостолов. Как минимум им к моменту написания Библии должно было быть лет по 200-300. Вряд ли они дожили до этого.
"В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, и, по мнению большинства ученых, Евангелие от Матфея не было написано очевидцами. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырех Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор. Есть гипотеза двух источников, согласно которой автор Евангелия от Матфея активно использовал материал Евангелия от Марка и так называемого источника.
По мнению ряда исследователей автор вероятнее всего был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан.
Текст Евангелия с ходом времени претерпел ряд изменений, осуществить реконструкцию оригинального текста в наше время не представляется возможным".
"Многие дошедшие до нас тексты были значительно отредактированы до такой степени, что восстановить оригинальный текст в наше время уже невозможно. По этой причине многие учёные сходятся на том, что четыре канонических Евангелия являются ненадежными историческими источниками".
Перевод с арамейского, потом переписали раз дцать, при этом внося какие-то коррективы.
Известно, что существовало огромное количество Евангелий. Книги Нового Завета (в привычной для нас редакции) были канонизированы христианской церковью на Вселенских Соборах в 4 веке н.э. Большое количество произведений первоначальной христианской литературы были признаны апокрифическими, в том числе и иные Еванглии.
Толкование Еванглии - это только субъективное мнение толкователя, то как он понимает Святое писание. И это тоже не истина.
Что касается православной церкви. Нигде ни в одном писании нет именно такого понятия церкви - с иконами, с позолотой, с золотыми купалами.
Правильно тут говорили, что христианство поклоняется иконам. Для меня иконы святы, но все же этотворение рук человеческих, и как ни странно нарушение заповедей (при чем заповеди отнюдь не христианские, ведь Моисей - иудей).
Князь Владимир и выбрал-то православие лишь на том основании, что культ богатый.
Вот вам мои воззрекния не понравились. Я человек не фанатичный, для меня нет одной слепой истины. Я уважаю все религии мира. Родилась я на русской земел, значит и ходить мне в православную церковь.
И может быть моя вера в Христа более приземленная, чем ваша. Для меня он свят своей любовью к людям, самопожертвованием, частично учением. Но все-таки он для меня сын Божий, а не верховный Господь. Да, он постился, но один раз, как вы помните. Все остальные посты кто придумал? и кто сказал, что это правильно?
Если бы православная церковь строила свой культ только на Святом писании, это одно. Все построено на решении таких же земных людей как и мы с вами.
Лично я танцую, потому что мне нравится, а не для того, чтобы самцов привлечь))))
У меня сын очень сремится в церковь, но я не дам ему стать религиозным фанатиком. Он должен вырасти разносторонним человеком.
Ну и на счет науки. Вы так говорите, потому что не знаете церкви, тут столько знаний, что не одна наука не вместит. Зачем развиваться ей? Это нам людм надо развиваться, что б постичь мудрость Божью. Наука церкви - это теология. Самолеты не полетят благодаря одной только мудрости Божей. Сомневаюсь, что вы живете при лучине в землянке.
Ничего личного, Светлана. Извините, если что не так. Пыталась до вас донести свою точку зрения, что все (культ, обряды, посты, исповеди, иконы, обычаи) придумано людьми, а не Богом.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Евгения » 03 дек 2011, 17:23

Да, кстати, вот еще что.
На восьмой день после Рождества Младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве.
Что-то я не припомню, чтобы у христиан был такой обряд)))
Так все-таки Христос сам исповедывал иудейскую веру?
так в чем же истинность христианства?
ведь Христос не говорил своим ученикам - создайте церковь с пышным культом и молитись в ней моему образу
Христианская церковь создана тем самым отрекшемся от Христа апостолом Петром. Разве этот апостол заслужил своим отречением право быть прородителем церкви?
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Elenka » 03 дек 2011, 17:42

И что вы скажете про Благодатный огонь, который сходит только Православному Патриарху, как объясните это с помощью химии или физики?


Не увидела вашего мнения, Евгения
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Сообщение Евгения » 03 дек 2011, 18:21

Elenka писал(а):Евгения, право выбора есть у каждого - и собственно вам выбирать быть православным человеком или человеком другой религии. Просто очень странно, если вы себя считаете православным человеком, а так негативно отзываетесь о церкви и о православии.
Очень интересно узнать в чем заключается ваше православие? Какие православные книги читали?
Я, например, в Храм пришла через страдания, муж страдал бесплодием, потом Сонечка у нас была плоха здоровьем, кстати, она первый раз пошла в Храме, первый раз начала говорить в Храме, и когда у нас не было чего поесть, матушка Ксения собрала нам большущую сумку еды. И вообще, нужно с батюшкой разговаривать, если боитесь к нему подойти, попробуйте поговорить сначало в церковной лавке (кстати, я была в Храме Константина и Елены - там очень отзывчивые люди в Храме). Если прочитать "Закон Божий" то много вопросов отпадет :)

Евгения писал(а):Юбку-то можно взять и платок можно. Вот только зашла с сыном в Храм Константина и Елены, посмотрела на грязные юбки и платки, решила не брать.


Евгения, а почему ж вы не взяли и не постирали их или новые не принесли? :) И еще, почему бы не начать уважать правила церкви, прийти в юбке? Вот интересно мне, на стройке вы бы тоже без каски ходили, хотя думаю вы бы там её надели - потому, что это ваша безопастность (сразу бы подумали, не дай Бог кирпич упадет) или в театр пошли бы в джинсовом костюме (наверное, вы бы не одели, сработало бы то обстоятельство, что туда так не одеваются).
Вместе с тем скажу Вам, что в мире много условностей, ...в театр тоже принято ходить в определенной одежде или на официальные приемы...
и мы как-то смиряемся...не устраиваем революций...
А если по Писанию, то написано
Код: Выделить всё
Цитата из Библии
 28 Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои.
 (Прит.22:28)

Говоря по современному...правила , традиции и формы богослужения (если в них нет греха)...не нужно менять...
В ношении юбок...греха же нет ?

И что вы скажете про Благодатный огонь, который сходит только Православному Патриарху, как объясните это с помощью химии или физики?


Верю. Но сомнения имеются. Почему огонь не сходит привсенародно? Да и других священников (мусульманских, католических) я там не видела вообще-то.
При чем заметьте, что в при этом присутствует много мусульман. То есть нерадикально настроенные мусульмане терпимо относятся к христианом и преклоняются перед нашими (хотя вы видимо против, чтобы я говорила "наши") святынями.
А как вот вы объясните, что те женщины, которые не могут родить, ездят к каменной бабушке в аскизский район и рожают? Думаю, что у каждой религии есть свои подобные примеры.

На счет вашего вопроса - почему не прийти в юбке? Если я целенаправлено иду в церковь, я иду в юбке. Бывают ситуации, когда сын просит зайти вот прямо сейчас. Хорошо, в следующий раз возьму все постирать))))
Святое писание прочитала в 11 лет. Ну вот такой я человек, не могу к своей вере относится с фанатизмом. Для меня должно быть все в разумных пределах.
Вам повезло. А я вот с хамством столкнулась в Преображенском. И этим человеком не была бабушка, это был священник (даже батюшкой назвать язык не поворачивается). Вид был у него очень надменный и напыщенный. Желание туда заходить отпало на всегда.
Еще видела как наши местные батюшки отдыхают. Поверьте, уважения к ним не прибавляется. Еще после этого ходить к нему за благословением?
Настоящее православное христианство учит терпению. Что-то я не вижу этого терпения со стороны нынешней церкви. Мы видетели возомнили себя настоящим истинным учением, а остальные еретики. Вот париарх Алексий Второй - истинный батюшка был.
Повторюсь. Читая метрические книги видела как католики детей крестили в православной церкви (при чем их не застовляли вероисповедение менять), как православных вероотступников (малокан) отпевали в церкви. А у нас сейчас спрашивают - чего крест не носишь? И попой отварачиваются от тебя. Ну куда же нам неправоверным до вас истинных христиан?
При чем, опять повторюсь, монахи так себя не ведут. И в больших городах батюшки тоже не так ценичны. А бываю в Питере и Москве очень часто.
В моем понимании верить в Бога не есть только соблюдать все каноны веры, а соблюдать заповеди и делать людям добро. Мораль должна быть в человеке. Раньше эта мораль церковью поддерживалась, а теперь что-то нашу церковь не понятно куда несет.
Странно слышать, что православие исчисляется количеством прочитанных книг.
Мы опять говорим о разных категориях. Христианство - это вера в Христа и его учение.
В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.
Основной и единственный универсально авторитетный догматический документ — Никео-Цареградский Символ веры, утверждающий:

Спасение через исповедание веры «во единаго Бога» (1-й член Символа).
Единосущие Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого.
Исповедание Иисуса — Христом, Господом и Сыном Божиим (2‑й член Символа).
Боговоплощение (3‑й член Символа).
Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и «жизнь будущаго века» (5, 6, 7, 11, 12‑й члены Символа).
Вера в единство, святость и кафоличность Церкви (9‑й член Символа); Глава Церкви — Иисус Христос (Еф.5:23).
Кроме того, основываясь на Священном Предании, православие признаёт молитвенное предстательство канонизированных святых (это из Википедии).
То есть встретились какое-то число священников и порешали, вот так правильно, а вот так не правильно. А где опять же от Бога?
А что вы скажите о расколе в церкви в 17 в.? Опять же патриарх Никон придумал свою догму и сказал, что одно только это истинно. Разве нет? А кто сказал, что это истинно?
Я не отношусь в целом неготивно, зря вы так. Я пытаюсь вам донести, что не учил Бог этому, это все придумано людьми. Только до революции это была одна церковь, а сечас она другая. Хорошо, что еретиков еще не жгете))) кроме того, для меня Бог един, как бы он не назывался.
Интересно, вот родились бы, например, в Бухаре, сейчас бы доказывали, что нет Бога кроме Аллаха?
Уже даже повторяться стала, извините.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Вопросы и ответы

Сообщение Elenka » 03 дек 2011, 18:54

Почитайте на досуге "Непознанный мир веры", кстати благословлена книга Св. Патриархом Московского и всея Руси Алексием, многое встанет на свои места.

По вере вашей воздастся вам.

Удаляюсь из этой темы.
На форуме очень редко. Если есть срочные вопросы - пишите на эл.адрес dobroe-s19@yandex.ru
8-983-192-93-93
Аватара пользователя
Elenka
Доброе сердце Хакасии
Почетный участник СП
Участий в СП: 43
Откуда: Черногорск
Медали: 75
Сердце форума (1) Пчелка (1) Помощник администрации (1) Помощник администрации (1) Автор сайта (1)
Поблагодарили: 1282 раз.
Меня зовут: Елена Духмина
Мои детки: Илюня и Софийка


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber