Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Православные посты

делимся опытом и своим отношением к посту

Модераторы: Elenka, Невеличка

Православные посты

Сообщение Irina_03 » 27 фев 2012, 10:56

Пост в жизни
Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, руководимый и укрепляемый Святым Духом, чтобы избавиться от ига греха и господства страстей, и чтобы самоотверженно следовать воле Господней. Чтобы жить во Христе и быть живым членом Его Тела, которое есть Церковь.

В этом подвижническом усилии особо значительное место занимает пост. Он представляет собой одно ив самых действенных орудий в нашей духовной борьбе. Об этом свидетельствует слово Божие. Это открывается нам из жизни святых. Так верит и учит наша Церковь, воспринимающая пост как одно из своих древнейших и священнейших установлений.

Однако пост, как и другие церковные установления, в особенности в наши дни, находится в опасности потерять свой смысл или стать бесполезным! И, к сожалению, это случается и среди многих из тех христиан, которые ревностно хранят и в точности исполняют установления Церкви.

Итак, одни христиане - или по незнанию, или по небрежности - недооценивают значение поста и не соблюдают его. Другие до какой-то степени хранят его, но делают это формально. У них нет необходимого понятия о его глубинном значении, нет знаний о том, что касается поста и что нужно знать сознательному верующему. Таким образом, соблюдение поста превращается в формальное действие, не имеющее того глубокого смысла, который вложен в него верой и опытом Церкви.

Архимандрит Симеон Куцас
Последний раз редактировалось Irina_03 27 фев 2012, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Irina_03 » 27 фев 2012, 11:01

Православные посты в 2012 году

Многодневные посты
Великий Пост с 27 февраля - 14 апреля
Петров Пост с 11 июня - 11 июля
Успенский пост с 14 - 28 августа
Рождественский пост с 28 ноября по 6 января 2013 года

Однодневные посты
Среда и пятница В течении всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.
Крещенский сочельник 18 января
Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября
Воздвижение Креста Господня 27 сентября

Сплошные седмицы
Святки с 7 января до 18 января
Мытаря и фарисея с 6 февраля - 12 февраля
Сырная (масленица) с 20 февраля - 26 февраля
Пасхальная (Светлая) с 16 - 22 апреля
Троицкая с 4 - 10 июня
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные посты

Сообщение Irina_03 » 27 фев 2012, 11:07

Начнем с Великого поста http://www.kulina.ru/articles/holy/post/ - здесь очень подробно и доходчиво все описано...
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Православные посты

Сообщение Невеличка » 27 фев 2012, 20:46

Irina_03, Спаси Господи! только зашла тему создать, а она уже готова!
Дорогие православные, с Великим постом!!!
вот тут еще можно почитать - http://post.pravmir.ru/
это время не просто отказа от пищи-развлечений, утомительных служб, но время очищения души и тела, освящения всего человека. сам Господь показал нам пример 40 дневного поста, давайте и мы последуем за Ним. Помоги нам, Господи, достойно провести время поста, очистится от грехов, соединится с Христом!
А какие сейчас службы!!! особенно в первую и последнюю (страстную) недели. в первые 4 дня читается покоянный канон Андрея Критского.
"Весь он направлен к тому, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, раскрыть перед нею, как пагубно греховное состояние ее, побудить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жития."
вот песни некоторые строки, которыми молилась сегоднявся Церковь, не могу не привести, не поделится с вами:
"Кондак, глас 6:
Душе моя, душе моя, востани, что спиши? конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй."
"Песнь 7
Ирмос: Согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом пред Тобою, ниже соблюдохом, ниже сотворихом, якоже заповедал еси нам; но не предаждь нас до конца, отцев Боже."
"Песнь 8
Ирмос: Егоже воинства Небесная славят, и трепещут херувими и серафими, всяко дыхание и тварь, пойте, благословите и превозносите во вся веки.
Согрешивша, Спасе, помилуй, воздвигни мой ум ко обращению, приими мя кающагося, ущедри вопиюща: согреших Ти, спаси, беззаконновах, помилуй мя."
тут можно почитать и послушать - http://www.pravmir.ru/kanon-sv-andreya- ... st-kanona/
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Невеличка » 27 фев 2012, 20:49

10 важных дел, которые надо успеть сделать до окончания Великого Поста
(от о. Александра (Ильяшенко)
Пост как всегда пролетает незаметно, поэтому перед его завершением нужно остановиться и вырваться из потока суеты, который поглощает наши силы и отнимает время, чтобы успеть исполнить хотя бы часть из того, что мы планировали. В эти последние дни поста нужно мобилизоваться. Список дел, которые нужно завершить постом может быть, например, таким.

1. Усердно помолиться, чтобы Господь дал увидеть свои грехи, подготовиться к подробной исповеди и просить духовника найти время ее принять.

2. Сходить на Литургию преждеосвященных Даров, которая служится в среду и пятницу, и причаститься на ней.

3. Начать читать утреннее и вечернее молитвенное правило полностью или хотя бы немного расширить свое молитвенное правило. Или постановить молиться с большим вниманием, чем обычно.

4. Прочитать хотя бы одно Евангелие. Великим Постом верующие стараются прочитывать все четыре Евангелия, но если не получилось, то хотя бы одно нужно успеть перечитать.

5. Доделать неотложные дела, которые мы откладывали и откладывали, чтобы освободить Великий Четверг и Великую пятницу на Страстной седмице.

6. Навестить родственников и уделить внимание домашним – хотя бы просто без спешки и с любовью пообщаться с ними и выслушать их.

7. Выполнить одно давнее обещание – прибить ли к стене картину, разобрать ли завалы в шкафу или что другое, что обещаешь много недель и все откладываешь.

8. Ограничить свое интернет-общение – силой воли, или специальными программами, контролирующими время на определённом сайте – минимизировать хотя бы на эти две недели свое пребывание в социальных сетях и интернет-дневниках.

9. Попросить прощения и примириться с теми, кого обидел давно или недавно.

10. Принять участие в каком-либо деле милосердия – хотя бы и посильной суммой или небольшим временем — главное - сделать первый шаг к тому, кому плохо, и кто нуждается в нашей помощи.

отсюда - http://www.pravmir.ru/10-vazhnyx-del-ko ... ogo-posta/
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Мама в квадрате » 27 фев 2012, 21:12

Впервые в жизни решилась на пост. Первый день поста встретил мою семью болезнями. Боюсь, что не смогу соблюсти все правила, не касающиеся питания.

Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Невеличка » 27 фев 2012, 21:21

Мама в квадрате писал(а):Впервые в жизни решилась на пост. Первый день поста встретил мою семью болезнями. Боюсь, что не смогу соблюсти все правила, не касающиеся питания.

Настя, держись! с Богом все возможно! А болезни - это искушения. всегда так -только соберешься доброе дело сделать, так они тут как тут! приезжайте с детками в субботу/воскресенье на причастие (если они крещенные :smuschenie: ), а там глядишь и у самой появится желание исповедоваться и причастится - а именно это главное во время поста! а еще как пишут подвижники - "главное друг друга не ешьте!"
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Православные посты

Сообщение Мама в квадрате » 27 фев 2012, 21:28

С поста не сойду, не смотря ни на какие болезни. А вот до выходных, вряд ли, мои детки выздоровеют. Они крещеные. Мы их крестили прямо в больнице, где месяц отлежали после рождения. Я там спала и ела мало, зато молилась много. После крещения наши дела заметно улучшились. Даже врачи сказали, что такого результат от терапии они и сами не ожидали. Я знаю, как выглядит чудо.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Православные посты

Сообщение Невеличка » 27 фев 2012, 21:40

Мама в квадрате, ну так в следующие выходные давайте! Тем более вам нужно,раз Бог так близок к вашей семье! а сама в любой день, как вырвешься, сейчас службы идут каждый день (и около пищекомбината - утро с 7.30 по будням, с 9.00, вечер с 17.00 по выходным, на Тресте - утро с 8.00, вечер с 18.00 - там вообще всегда ежедневные службы) - очень умилительные, с земными поклонами,долгие - даже после работы успеть можно - вечером по 2 часа, утром часса по 4, а в среду и пятницу еще дольше.
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Мама в квадрате » 27 фев 2012, 22:03

Swetta писал(а):Мама в квадрате, ну так в следующие выходные давайте! Тем более вам нужно,раз Бог так близок к вашей семье! а сама в любой день, как вырвешься, сейчас службы идут каждый день (и около пищекомбината - утро с 7.30 по будням, с 9.00, вечер с 17.00 по выходным, на Тресте - утро с 8.00, вечер с 18.00 - там вообще всегда ежедневные службы) - очень умилительные, с земными поклонами,долгие - даже после работы успеть можно - вечером по 2 часа, утром часса по 4, а в среду и пятницу еще дольше.

Света, спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber