Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Православные посты

делимся опытом и своим отношением к посту

Модераторы: Elenka, Невеличка

Re: Православные посты

Сообщение Невеличка » 25 ноя 2013, 18:51

iris-ka, какая ж ты умница! а меня вот мясоед разбаловал - настраиваюсь на пост без поблажек :smuschenie:
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение mammaira » 25 ноя 2013, 23:08

у меня 28.11 день рождения... каждый год в первый день поста:) всегда готовлю и постный блюда и скоромные (ну не все же мои гости пост держат)))) а вообще тож по посту соскучилась, очень люблю вечерние службы предрождественского времени... они прям необыкновенные такие!
Аватара пользователя
mammaira
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 470
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: да


Re: Православные посты

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 01 дек 2013, 22:15

Подскажите :smuschenie: пост держат с начала или сейчас тоже можно начать? :smuschenie: и по поводу того, что можно и что нельзя кушать? :smuschenie:
Понимаю, что постом духовно очищаются, но ведь и по еде немаловажно.
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Re: Православные посты

Сообщение Татьяна Косторная » 02 дек 2013, 05:59

$$$виЛенкА$$$-можно в любое время начать-если уж решилась.Ведь к Богу приобщиться никогда не поздно-пока живой!!! :)

По средам и пятницам строгий пост-т.е исключается: мясное , молочное, яйца и т.п., в остальные дни можно рыбку в рождественский пост.Есть ещё дни когда можно/нельзя горячую пищу( т.е. варёную), но это скорее для монашествующих, чем для мирян.
Ты начни с исключения чего-нибудь-мясного или молочного , яиц.То есть не начинай строгую прям диету разом.Это для организма тоже встряска.К посту ж обычно готовятся.Выбери сама себе такое правило , которое тебе будет удобно и не будет вызывать излишние напряжения в готовке( и как следствие в семейном укладе ссоры и т.п.), так как тебе же ещё и ребятишек кормить надо.
К примеру :варишь кашу на воде , и добавляешь детям потом молоко и сл.масло, а себе раст. масло и ...салатик или рыбку. И с супом Ира хороший совет давала-варишь его постный, а потом детям туда мяско докладываешь.
Побольше овощей, фруктов, бобовых(горох-сейчас много сортов есть в продаже, фасоль, чечевица, бобы), кукуруза, грибы.Каши разнообразные.Питьё по-каллорийнее-кисели и т.п.

Вот недавно опять перечитывала статью о посте:
Примерно так-... в пищевой пост очень важно-не переедать, из-за стола надо вставать немного голодным, чтобы оставались силы на духовную работу, а не возникало желание неги телесной. :)

П.С. а меня ж таки девочки благословили на послабление... :smuschenie:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Katiia » 02 дек 2013, 08:25

Татьяна Косторная писал(а):$$$виЛенкА$$$-можно в любое время начать-если уж решилась.Ведь к Богу приобщиться никогда не поздно-пока живой!!! :)

По средам и пятницам строгий пост-т.е исключается: мясное , молочное, яйца и т.п., в остальные дни можно рыбку в рождественский пост.Есть ещё дни когда можно/нельзя горячую пищу( т.е. варёную), но это скорее для монашествующих, чем для мирян.
Ты начни с исключения чего-нибудь-мясного или молочного , яиц.То есть не начинай строгую прям диету разом.Это для организма тоже встряска.К посту ж обычно готовятся.Выбери сама себе такое правило , которое тебе будет удобно и не будет вызывать излишние напряжения в готовке( и как следствие в семейном укладе ссоры и т.п.), так как тебе же ещё и ребятишек кормить надо.
К примеру :варишь кашу на воде , и добавляешь детям потом молоко и сл.масло, а себе раст. масло и ...салатик или рыбку. И с супом Ира хороший совет давала-варишь его постный, а потом детям туда мяско докладываешь.
Побольше овощей, фруктов, бобовых(горох-сейчас много сортов есть в продаже, фасоль, чечевица, бобы), кукуруза, грибы.Каши разнообразные.Питьё по-каллорийнее-кисели и т.п.

Вот недавно опять перечитывала статью о посте:
Примерно так-... в пищевой пост очень важно-не переедать, из-за стола надо вставать немного голодным, чтобы оставались силы на духовную работу, а не возникало желание неги телесной. :)

П.С. а меня ж таки девочки благословили на послабление... :smuschenie:


почему я на ваши советы раньше не наткнулась :) в прошлом году первый раз решила поститься на великий пост..Начитавшись в интерне сразу села на строгий... Единственное что ела вареное и масло растительное.. Сначала было дико тяжело, а потом привыкла и к концу меня уже ничего не смущало :) Единственное, что муж не желающий меня поддержать:) уплетал мясо и травил мне душу :D
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Православные посты

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 02 дек 2013, 09:24

Katiia меня домашние тоже не поддерживают; мясное в доме практически всегда, тяжеловато будет, даже утром уже поняла- кофе с молочком и сахаром хочется :smuschenie:
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение Katiia » 02 дек 2013, 11:18

$$$виЛенкА$$$ писал(а):Katiia меня домашние тоже не поддерживают; мясное в доме практически всегда, тяжеловато будет, даже утром уже поняла- кофе с молочком и сахаром хочется :smuschenie:

Лена, это первые две недели тяжело ;) потом привыкаешь, конечно когда муж запек красную рыбку я на него подобиделась... :D но не заставишь же... Главное стараться не злиться и не обижаться, вот это действительно казалось бы простая а вещь...а дается тяжело. Я кстати к концу уже даже внимания не обращала на всякие разности..ко всему привыкаешь :)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть

Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Православные посты

Сообщение iris-ka » 02 дек 2013, 13:11

$$$виЛенкА$$$ писал(а):даже утром уже поняла- кофе с молочком и сахаром хочется

Я кофе пью даже в пост, т.к. являюсь хроническим гипотоником :smuschenie: Вместо молока - растительные сливки можно добавить ;)
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Православные посты

Сообщение Татьяна Косторная » 02 дек 2013, 13:55

Ира- я тоже хотела, да забыла про них написать как раз. ;) Это хорошая замена , тем кто без молока тяжко обходиться(сама такая :a_g_a: ).
И ещё добавлю чуток: сладкое здорово заменяется на -сладкое/растительного происхождения(изюм, курага,финики и т.п.-сейчас выбор очень богатый в магазинах), и конечно же-мёд! ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православные посты

Сообщение Katiia » 02 дек 2013, 14:17

а где вы их берете? растительные сливки :)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber