Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что такое хорошо и что такое плохо...

С точки зрения православия

Модераторы: Elenka, Невеличка

Что такое хорошо и что такое плохо...

Сообщение мамамуся » 29 июл 2012, 09:11

Девочки, подскажите, может кто знает.. есть ли какая нибудь книженция в которой доступным для ребенка 5 лет объясняется о правилах поведения, о взаимопомощи, взаимопонимании, о доброте с точки зрения православия? у нас есть библия детская, но там просто рассказывается как создавался мир, кто есть кто.. а мне хотелось бы книгу в которой детским языком написано почему нельзя обижать других, почему нужно слушаться родителей, для чего нужно быть добрым и что по этому поводу говорят в церкви.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Сообщение Татьяна Косторная » 31 июл 2012, 12:51

Есть книги в которых рассказывается не только о том как и кто сотворил мир.Даже при внимательном прочтении Детской Библии(совместно с ребёнком или просто мамой ребёнку)-можно увидеть, тО откуда берутся начальные понятия о добре и зле, о послушании и почитании родителей и др.Обратите внимание на-10 заповедей , как они появились и что они значат :ne_znau: , разберитесь с тем же изгнанием Адама и Евы из рая-почему это произошло(непослушание) и каковы его последствия.А убийство Авеля Каином, а притча о блудном сыне и ещё множество других притч.Даже варианты изложения Детских Библий на разный возраст разные.Существуют и Детский Патерик(сборник) и Закон Божий для детей и др. книги-Евангелие для детей или Новый завет для детей-книг множество и кому-то подошло одно, кому-то другое,просто надо при покупке полистать и посмотреть-то ли это -что вы ищете :) .Есть книги , которые так и называются: Православное воспитание детей дошкольного возраста :ne_znau: .
В вашем случае наверное больше подойдёт Детский Катехизис( излагаются вопрос-ответ)-для прочтения вами самой и для нахождения ответов на вопросы.А для прочтения ребёнку дошкольного возраста наверное лучше подойдут рассказы как русских классиков так и Бориса Ганаго(православный автор) или многих других авторов-которые можно приобрести во многих церковных лавках.
Вот например небольшая подборка произведений(надеюсь будут желающие дополнять):
Пушкин А.С.Сказка о рыбаке и рыбке,Сказка о золотом петушке, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях и т.д.;
Лесков Н.С. Неразменный рубль и др.;
Куприн А.И. Чудесный доктор и др.;
Вагнер Н.П.Телепень;
Лесков Н.С.Зверь и др.;
Андерсен Г.Х Снежная Королева;
Паустовский К.Г.Тёплый хлеб и др.;
Маяковский В.В.Что такое хорошо и что такое плохо;
Катаев В.П.Цветик-семицветик;
Телешов.Н.Крупеничка;
Былины и рассказы о Святой Руси;
Чехов А.П. Рассказы;
Ушинский К.Д.Родное слово;
Шмелёв И.С.Лето Господне;

Позже ещё добавлять буду. :a_g_a:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Что такое хорошо и что такое плохо...

Сообщение Татьяна Косторная » 01 авг 2012, 03:17

Чтобы ребёнку было понятно как смотрит церковь на тот или другой вопрос-ситуацию-поступок, необходимо ребёнку быть в Церкви.Не в помещении , а в Церкви.То есть иметь навыки Православной жизни-посещать храм, участвовать в Таинствах(Св.Причастие, исповедь по возрасту и т.д.).Если это не происходит с ребёнком-он не ощущает надобность-необходимость в этих знаниях(касательно роли Церкви).Даже в семьях , где родители являются воцерковленными людьми возникают проблемы с воспитанием детей в современных условиях.Если в семье не оба родителя придерживаются позиции воцерковления-то эти проблемы ещё больше усугубляются.И если никто в семье не посещает Храм Божий-то и ребёнку очень тяжело уложить в голове понятия не имеющие подкрепления в его повседневной жизни-Утреннее и Вечернее правило,регулярное чтение Православной литературы , Воскресное посещение храма и т.д.
В этом вопросе взрослым надо решить-что именно они хотят привить ребёнку, привнести в его жизнь.Ведь своих детей мы понимаем можно научить только личным примером-и это для многих взрослых является тяжёлым трудом и в первую очередь-трудом над собой...

П.С.Первое чему я научилась у детей в Воскресной школе-это -просить прощения... :smuschenie: ( и то не всегда получается :a_g_a: ).
И ещё одно понимание-осознание пришло где-то в начале-два слова-самостоятельность и послушание...Ведь они практически-антонимы.На очень многие вещи стоит брать Благословление( у батюшки-духовника, родителей, мужа даже)-а мы так редко это делаем, поступаем по себяумию,самомыслию и как итог-совершаем ошибки-о которых сами же и сожалеем...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Что такое хорошо и что такое плохо...

Сообщение Татьяна Косторная » 03 фев 2014, 02:48

Почему-то подумалось , что здесь этому будет место...

…Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг...
Попытайся ладони у мертвых разжать,
И оружье принять из натруженных рук
Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем!
Разберись, кто ты трус иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы!
И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
От того, что убили его, не тебя -
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал -
По оскалу забрал – это смерти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица грубы,
И всегда позади - воронье и гробы!
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А В БОРЬБУ НЕ ВСТУПИЛ С ПОДЛЕЦОМ, С ПАЛАЧОМ -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

«БАЛЛАДА О БОРЬБЕ»ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber