Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выбор крёстных родителей

Восприемники

Модераторы: Elenka, Невеличка

Выбор крёстных родителей

Сообщение Татьяна Косторная » 28 ноя 2012, 09:02

Хороший вопрос!
Это очень ответственное дело-взять на себя обязанность -восприемника(т.е. крёстного отца или крёстной матери).Вдумайтесь в само название-Восприемник-что это значит-откуда воспринимает или что воспринимает?Человек становясь таковым несёт огромную ответственность не только за свою духовную жизнь, но и за духовную( и как следствие материальную, физическую, реально проживаемую ) жизнь своего подопечного-крестника(-ницы).Он(-а)воспринимает этого маленького человечка только что очищенного от первородного греха и родившегося во Христе от купели- в новую жизнь, он(-а) отрекается от нечистого в ходе прохождения Таинства и клянётся жить праведно -обещая тем самым самому жить праведно и постараться так же воспитать и следить за такой жизнью своего "ребёнка".Почему- своего ребёнка,да потому что само название-Крёстный отец или мать-говорит за себя.На духовном уровне (замечено народом)-связь у людей породнившихся таким образом ч/з Таинство Св.Крещения намного прочнее и ощутимее, чем даже у кровных родных(включая маму и папу ).
Функции восприемников-я думаю понятны-вытекают из вышеизложенного(если нет-то в любом храме можно приобрести литературу(она недорогая)-тем паче проще будет объяснить человеку -которого вы выбирете на эту роль своему ребёнку.Это большая ответственность на которую и пригласишь не всякого и согласиться не всякий.Выбирая будьте осторожны-не поддайтесь соблазну пригласить человека-потому, что-дружим, потому что -подарки дарит и будет дарить, потому , что обещали и т.д.Даже от зараннее выбранного по настроению человека можно (не отказать, но...)-взвесив всё-спросить-узнать -А готов ли ты выполнять вот такие обязанности?
По традиции православные люди приглашали в восприемников родственников из одного же( но по возрасту лет на 15 старше) или чуть старшего поколения- дяди-тёти, братья-сёстры, кузены-кузины.Чтобы только укрепить семейственность ещё и на духовном уровне.Но возможно и приглашение -друзей семьи.Необходимым условием здесь является-отсутствие связи муж-жена(т.е. возможность или уже состояние их в браке).Хотя из вышеизложенного я надеюсь понятно, что обязательным является для крестника-наличие крёстного отца, для девочки-крёстной матери.
Поясню- они ведь должны будут произнести клятву за ребятишек, так как в силу своего возраста те ещё не могут нести ответственность за такой наиважнейший шаг в своей жизни.Это требование строго соблюдается до 7-летнего возраста детей.Начиная с этого возрасты Св.отцы рекомендовали делать это с оглядкой на духовный уровень и уровень подготовки ребёнка к такой ответственности-то есть батюшка может и не требовать наличия восприемников -в силу их ненужности. Наличие восприемников -обоих полов у одного крестника(-цы)-это просто дань народным традициям.(которым можно следовать , можно нет).
Сразу оговорюсь -пословица-Что за кума-коль под кумом не была.Была просто переделана в советские времена из начальной-Что за кума-коль под кумом ты была!То есть она предостерегает от совершения греха-нельзя быть кумами у одного ребёнка, если подобные отношения имеют место быть либо допускается их возникновение в будущем!
Не забывайте, что любые права -это и ответственность и наоборот.Не только крестники пользуются помощью своих крёстных родителей, но и восприемники понимают, что на Страшном суде с их подопечных деток спроситься-а слушались ли они своих духовных родителей, а общались ли они с ними, а помогали ли друг другу взаимно в духовной( и как следствие остальной) жизни?Поэтому родителям ребятишек необходимо помогать как восприемникам так и деткам по возможности объясняя это , и заменяя восприемников(по их просьбе или в силу отсутствия необходимых возможностей по времени или знаний)-в научении своих общих уже деток .И помогать своим деткам оказывать нужное внимание своим крёстным( просто сказать-а ты давно с крёстным общался? а как у него дела? и т.д.Давай поздравим твою крёстную с Рождеством! с Д.Р! и т.д.).
Ошибки допущенные при выборе такого важного человека в жизни своего ребёнка уже никогда не будут исправлены полностью-могут только корректироваться годами и жизнью...

Что касается самого момента-события-то в силу вышесказанного надеюсь понятно-почему во время проведения Св.Крещения мам-пап часто не допускают до участия вообще, либо ограничивают его .Они должны понять-что их ребёнок в этот момент-(не теряет)-но + приобретает ещё одного или двоих-родных! Выбор за вами -каких!

П.С.Народные традиции-восприемники либо оплачивают само Св.Крещение, либо собирают праздничный стол- так как это праздник для всей обновлённой семьи .И конечно же небольшие подарочки приветствуются в обе стороны (или только дитю).Хорошо , если это -уже как раз-крестик-красивый или (по желанию конечно ж)-из серебра-золота, хорошая памятная книжка-как Библия или Евангелие(сейчас есть от дешёвых-но очень красивых до дорогих), Жития Святых, Катехизисы, Молитвословы и др, иконы различные.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение ninel2408 » 28 ноя 2012, 09:51

Когда встал вопрос о крещении старшего, то мы прочитав ответственность крестных - решили, что среди наших знакомых и родственников таких людей нет и не крестили его. Правильно ли это?
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Сообщение Невеличка » 28 ноя 2012, 14:00

ninel2408 писал(а):Когда встал вопрос о крещении старшего, то мы прочитав ответственность крестных - решили, что среди наших знакомых и родственников таких людей нет и не крестили его. Правильно ли это?

на мой взгляд неправильно. Что ж теперь, если родители крестного не нашли - ребенок должен быть лишен Ангела-Хранителя и Благодати Божьей, которая передается через Святое Крещение и Причастие?! По меньшей мере несправедливо как-то получается. Конечно, стать крестным - очень ответственный шаг, но не слишком ли вы строги к своему окружению? Нам всегда хочется для наших деток самого лучшего - врачей грамотных, воспитателей отличных, крестных духовных....Но ведь главные-то люди для ребенка- самые близкие и дорогие, самые ответственные перед Богом - это родители! И никто с них ответственности не снимает, именно родители (родные, а уж потом крестные) должны заботится о воцерковлении ребенка.
Может стоит еще раз посмотреть на своих близких? Скорее всего среди них найдется добрый, заботливый, близкий к вашей семье человек. Вот ему можно и предложить стать крестным. Он обязательно должен быть крещен в православной церкви. Пусть он и не ходит каждое в воскресенье в храм - может крещение вашего ребенка и станет для него важным шагом во вхождении в Святую Церковь. Тем более сейчас и в Хакасии, Слава Богу,введены огласительные беседы - вот они и помогут вашему будущему куму подготовится к крещению.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение helen » 28 ноя 2012, 14:10

мы с мужем крестили мою племянницу и соответственно ее крестные, о том что муж и жена не могут быть крестными одному ребенку не знали, не кто не предупредил. :ne_znau: что теперь :ne_znau:
Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение ninel2408 » 28 ноя 2012, 14:15

Вот лично у меня крестные (крестная и крестный). Я их видела редко крестного крайне редко, а сегодня переехав из другого региона в Хакасию я их и не вижу и не нужна я им не сейчас не раньше.
Я взяла на себя ответственность и стала крестной мальчику также в другом регионе, а сегодня бывает когда я приезжаю раз в год к себе в регион у нас даже встретиться не получается и зачем я акая крестная?
Также отношусь к крестным родителям для своих детей. Если даст Бог мне тех людей кот я смогу поставить на место крестных родителей для своих детей обязательно произведу этот обряд.
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение Блистательная Белль » 28 ноя 2012, 14:21

Мы крестили дочу в 40 дней,на крещенские морозы.Так как давно с мужем жили семейной жизнью и возраст был не большой,друзей ответственных не было,поэтому мы взяли старых лучших друзей и покрестили дочу.Для меня главное было покрестить ребенка,а на кресных как то ....Через год папа крестный спросил как наш мужик поживает :-) Крестная особо не уделяла время доче так как живем в разных городах и ей свою жизнь строить надо,а не смоей крошкой возиться,но на первый день рождения она подарила золотые сережки.На второй не знаю что подарит.
Мне кажется что главное сдесь ребенок,чтобы он был крещенным и так сказать защищенным.А если не будет таких друзей то что теперь ребенка не крестить и в церковь не водить :s_h_ok: странно конечно :-_(
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение ninel2408 » 28 ноя 2012, 14:41

В церковь в любом случае вожу его я или муж. Так что без церкви ребенок не останется. Сам просится.
Мне не нужен от крестных подарок раз в год или несколько раз в год, я сегодня говорю лишь о духовной роли крестных, а не материальной. Субъективно мое мнение (несколько лет назад мыслила по-другому).
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение Блистательная Белль » 28 ноя 2012, 14:47

ninel2408 я тоже хотела большева от крестных(и все хотят) именно не в материальном плане,а в духовном,но увы и ах в наше время тяжело найти таких людей еще и моего возраста.Спасибо хоть за то что приехали и покрестили,мне именно крещение и крестик нужен был,так как дочап глазливая очень была.
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение ninel2408 » 28 ноя 2012, 14:51

Блистательная Белль писал(а):ninel2408 я тоже хотела большева от крестных(и все хотят) именно не в материальном плане,а в духовном,но увы и ах в наше время тяжело найти таких людей еще и моего возраста.Спасибо хоть за то что приехали и покрестили,мне именно крещение и крестик нужен был,так как дочап глазливая очень была.

я также думала главное покрестить, а муж сказал нет просто крестных нам не нужно - мы сами родители и вырастим своих детей.
Аватара пользователя
ninel2408
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 254
Откуда: район Преображенского парка, Адм
Медали: 23
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: О Волька ибн мамин сын нам уже 9 лет и еще есть


Сообщение MONIK » 28 ноя 2012, 15:10

Я считаю , что саме главное для крестных- молится за своих крестников. А уж подарки, водить в церковь- это могут и родители. :-_(

Аватара пользователя
MONIK
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 167
Фото: 0
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 42 раз.
Меня зовут: monik
Мои детки: супер-пупер-мега-герой))))))


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber