Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Выбор крёстных родителей

Восприемники

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение mammaira » 29 ноя 2012, 21:27

Когда меня попросили в четвертый раз стать крестной, я тоже несколько насторожилась и попросила время подумать... ибо с этой семьей мы были едва знакомы, просто они знали, что мы воцерковленные ... вот и попросили. Наш духовник на мои сомнения ответил, что главная задача вроспреемника все же молитва за кресника, а будете ли вы с ним близкими друзьями или вообще не будете видеться - суть не так уж важно. Конечно идеальный вариант, когда вы поддержиываете близкие отношения, вместе причащаетесь, имеете возможность говорить с кресником о важном... но раз так не случается - это не повод отказываться. Есть такая мудрость народная: материская молитва со дна моря достает! вобщем я успокоилась... согласилась:)

Аватара пользователя
mammaira
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 470
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: да


Сообщение Катёвна » 30 ноя 2012, 08:28

mammaira писал(а):Когда меня попросили в четвертый раз стать крестной, я тоже несколько насторожилась и попросила время подумать... ибо с этой семьей мы были едва знакомы, просто они знали, что мы воцерковленные ... вот и попросили. Наш духовник на мои сомнения ответил, что главная задача вроспреемника все же молитва за кресника, а будете ли вы с ним близкими друзьями или вообще не будете видеться - суть не так уж важно. Конечно идеальный вариант, когда вы поддержиываете близкие отношения, вместе причащаетесь, имеете возможность говорить с кресником о важном... но раз так не случается - это не повод отказываться. Есть такая мудрость народная: материская молитва со дна моря достает! вобщем я успокоилась... согласилась:)

Согласна, я тоже трижды крестная мама, в первый раз стала крестной, когда только-только школу закончила, ничего особо в этом не понимала, что ответственность это большая, попросили стать крестной, вернее перед фактом поставили, не очень близкие родственники. Девочку мы покрестили, сейчас ей уже 14 лет, первое время я с ней старалась больше видеться и общаться, потом у них семья распалась и девочка живет теперь с папой, который старается оградаить ее от общения с родственниками. Поэтому участвовать в ее жизни я не могу, я переживала сначала, потом решила, что вмешиваться в их семейные дела я не могу, но могу молиться за нее, всегда ставлю в церкви свечку за ее здравие, подаю записочки.Я думаю, что это главное, обстоятельства порой сильнее нас. И не всегда действительно бывает все так, как хотелось бы.

Аватара пользователя
Катёвна
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 337
Откуда: г. Черногорск
Медали: 6
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2) Позитив форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: мои мальчики


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение Блистательная Белль » 30 ноя 2012, 10:31

А разве можно быть крестным нескольким детям?
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Maryascha » 30 ноя 2012, 11:00

Блистательная Белль писал(а):А разве можно быть крестным нескольким детям?

Конечно, ограничений нет, но нужно понимать что это все таки ответственность. Не так давно передача была, там показывали женщину, она уже пожилого возраста, так вот она работала в детском доме и крестила ребятишек по своей инициативе, и всем им была крестной, так вот крестников у нее было очень много... около 1000, если я не ошибаюсь, а может и больше.
ВИЗАЖИСТ. Все виды профессионального макияжа, оформление и покраска бровей


Мой телефон:
8913445семь11четыре
Аватара пользователя
Maryascha
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 18
Медали: 15
Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 279 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: сыночек


Сообщение alena111 » 30 ноя 2012, 14:04

Maryascha писал(а):
Блистательная Белль писал(а):А разве можно быть крестным нескольким детям?

Конечно, ограничений нет, но нужно понимать что это все таки ответственность. Не так давно передача была, там показывали женщину, она уже пожилого возраста, так вот она работала в детском доме и крестила ребятишек по своей инициативе, и всем им была крестной, так вот крестников у нее было очень много... около 1000, если я не ошибаюсь, а может и больше.

Я смотрела передачу про священника, у которого тоже много крестников. Он сказал, главное, нужно за них молиться. И не важно, что некоторых по многу лет не видишь - судьба раскидала их по разным странам
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение m@k@ronk@ » 01 дек 2012, 12:38

Крестной моего сына стала моя двоюродная тётя, и не спроста. Она сама верующая, работает при церкви. у них вся семья такая. Муж звонарь, девочки в хоре поют. Но они и светской жизхнью живут. Просто, именно тётушка мне могла подсказать ответ на вопросы, касающиеся Бога, веры... Думаю и сыну это будет полезно. Вот недавно слушала передачи Дмитрия Смирновас по ее совету.
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: Выбор крёстных родителей

Сообщение Валена » 02 дек 2012, 15:34

Невеличка Света, а как же до революции в брак вступали дальние родтвенники, у них тоже запрет на причастие был, ну почему у нас так всё, самое главное что бы он в душе был, и что бы верили мы в него, ну какая разница, муж с женой, или тетя с дядей!
Аватара пользователя
Валена
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 966
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 58
Серебряное Сердце (4) Бронзовое Сердце (3) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: *Валентина*
Мои детки: Настена, Дима, Алена


Пред.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber