Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Православный обряд погребения.

Смерть, похороны, традиции и обычаи

Модераторы: Elenka, Невеличка

Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 00:29

За каждым богослужением Православной Церкви звучит это прошение. Православному сознанию не безразлично, в каких обстоятельствах произойдет разлучение души с телом, и то, достойно ли умирающий встретит этот важнейший момент. Поэтому каждый верующий на протяжении всей жизни усердно молится о том, чтобы Господь не попустил ему внезапной смерти, не дал умереть в нераскаянных грехах.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать (Еккл. 3, 1-2). Рано или поздно для каждого человека наступает пора перехода от временного земного существования к вечности. Страшно, когда человек умирает, не осознавая этого, цепляясь до последней минуты за призрачные надежды на выздоровление, особенно, если ближние по малодушию скрывают от него правду. Напротив, великое благо, если родственники позаботились о предсмертном напутствии и призвали священника к умирающему (разумеется, не против его желания).

Смерть ожидает каждого из нас, и все же мы часто желаем избежать мыслей о ней. По-христиански мы понимаем земную смерть, как ворота в вечную жизнь. Очень важно подготовить себя духовно и заранее совершить практические приготовления. Вот немного информации о православных обрядах и подготовке похорон.

Почему важно подготовить похороны
- Это дает осознать значение жизни человека;
- Это помогает сплотить семью и друзей в выражении чувства любви, горя и печали;
- Это помогает семье, и друзья принять реальность смерти и преодолеть душевные страдания.
Подготовка похорон помогает ослабить боль. Готовясь теперь, Вы можете уменьшить напряжение и снять часть будущего бремени с семьи и друзей.
Основной вопрос при захоронении
Одно из самых важных решений в планировании похорон – что сделать с телом. Однако, для православного христианина нет никакого выбора: согласно святым канонам Церкви, тело покойного христианина должно быть возвращено земле. Кремация определенно запрещается. Тело помещается в гроб и опускается в могилу. Необходимо иметь участок на кладбище, оборудованную могилу или склеп (если требуется законом), и табличку или памятник с изображением Креста.

Донорство органов
Учение нашей Церкви не запрещает пожертвование органов после смерти человека. Напротив, Господь горячо одобряет отдание жизни за своих друзей (Иоанн 15:13). Он, конечно, приветствовал бы отдачу органов, необходимых тем, чья жизнь может быть продлена и сохранена. В Автомобильном департаменте имеются специальные карты донора органов, которые подписывают в присутствии свидетеля и хранятся в вашем бумажнике или кошельке.

Православные похоронные обряды
Тайна, человеческое мучение, смысл потери, желание продолжения общения ... все это исстари в каждой культуре и эпохе находило свою форму ритуального выражения. Некоторые из этих форм были освящены в литургической жизни Церкви. Каждый должен помнить принятый в Церкви обычай посещения могил покойных (Фомин вторник, Радоница) и обычай литургического поминовения.

Православные литургические обряды для смерти, похорон усопших, и их воспоминания следующие:
Служба на разрешение души от тела. Родственники или близкие друзья тяжело больного должны пригласить к его кровати священника (и певца), чтобы была спета эта живая и духовно наполненная служба.
Служба на разрешение души от тела при длительных страданиях умирающего. Вместе со священником, мы поем молитвы, испрашивая у Бога милостиво позволить Его рабу отойти в мире.
Служба погребения умершего. По существу, это - служба Заутрени, с каноном и другими гимнами, очень напоминающими таковые из Заутрени Великой Субботы - похорон Христа. В идеале, этот обряд должен быть выполнен в церковном храме, с гробом, помещенным в середине храма. Однако, возможны исключения, и этот обряд может быть выполнен или в часовне похоронного бюро или в часовне кладбища. В любом случае, свяжитесь с вашим священником как можно скорее или проинструктируйте вашего распорядителя похорон, чтобы все детали похорон могли быть устроены в соответствии с традициями Церкви.
Панихида, Лития, Парастас, и т.д. Панихиду (также называемую Парастас, Лития или Трисагион) для покойного служат:
- в похоронном бюро вечером перед похоронами;
- в дни особого поминовения: 9-ый день, 40-ый день, ежегодные годовщины, родительские субботы. Так как эти дни известны, вашему священнику (так же как регенту хора) нужно проситься совершить службу заранее.
- Лития (или Трисагион) для покойного может совершаться в конце почти любой службы. Однако, не положено петь Панихиду после воскресной Божественной Литургии (в любом случае, мы не хороним по воскресеньям): в нашем приходе мы обычно поем поминальные службы в субботу вечером, прямо перед Всенощной.

По традиции, когда мы совершаем поминальную службу, родственники или друзья покойного готовят блюдо сваренных зерен пшеницы или ячменя. Его подслащивают сахаром, медом, изюмом или другими сухими фруктами. Это коливо предлагается всем участникам службы в воспоминание слов Господа: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." (Иоанн 12:24).
Кроме того, те, кто заказывает эту поминальную службу Господу, должны купить и раздать свечи духовенству, певцам, и всем молящимся. Освященные свечи символизируют нашу надежду на воскресение - что Христос, Свет Мира, восставит нас, соединив с Собою в Своем славном Втором пришествии. (Это - та же самая надежда, которую мы выражаем, когда держим освященные свечи на Воскресной службе пасхальной ночью.)
Можно заказать Панихиду за наших умерших родственников и друзей, не бывших членами Православной Церкви?
Строго говоря, нет. Не то, чтобы мы не можем молиться за них (мы можем и должны!), но сама служба целиком предназначена для молитв о почивших православных христианах. Не следует "делать" православных из тех, кто не был и возможно не хотел бы быть православным! Так, что мы можем сделать? В Служебнике священника есть чин поминания неправославных христиан. Он не включает особые литании и гимны, которые были бы не уместны, но содержит Псалмы и гимны, которые являются общим достоянием, а не предназначены специально для православных христиан.




Отпевание в Церкви
- Тело покойного, помещенное в гроб, несут – ногами вперед - в церковь для отпевания и устанавливают в центре храма перед алтарем.
- Гроб открыт и образ Христа, или святого покровителя помещен в руки покойного.
- Венчик (с Трисагион (Трисвятым), напечатанным на нем) помещен на лоб покойного.
- Ручной крест помещен в гроб около головы покойного.
- Свечи распределены прихожанам, которые, получая свет от священника, сохраняют их горящими почти до самого конца службы.
- После Отпуста и "Вечной Памяти," друзья подходят, чтобы сказать последнее «прости» покойному. Они могут поцеловать ручной крест, который положен сбоку гроба или икону, помещенную в руки покойного. Самым близким родственникам нужно дать возможность провести несколько минут с покойным одним. Потом гроб закрывают и несут из церкви к катафалку. Хор поет Трисвятое, и колокола тихо звонят.
- Похоронный кортеж следует к кладбищу, где священник поет короткую погребальную службу.



Благословение креста на могиле
С дохристианских времен было общепринято отметить место похорон могильным холмом. Христианская церковь приняла эту традицию, благословляя могильный холмик победным знаком нашего спасения - святым животворящим крестом, который может быть изображен на могильном камне или установлен над могилой. Крест на могильном холмике помещен в ноги похороненного христианина, так, чтобы он оказался обращен лицом к Распятию.
Когда памятник установлен на могиле, родственники покойного приглашают приходского священника на кладбище совершить чин благословения креста.


Другие вопросы
Повторим, есть много вопросов и проблем, перед которыми могут оказаться родственники покойного. Например, они могут сделать особое убранство из цветов; гостевую книгу; открытки-извещения; молитвенные открытки; поминки (поминальную трапезу), и т.д. Всякий раз, когда возникают сомнения, не стесняйтесь спрашивать распорядителя похорон и вашего приходского священника: они понимают, что вы чувствуете и сделают все возможное, чтобы ослабить ваше бремя.
Они дадут вам совет относительно подарков или пожертвований, которые Вы можете сделать от имени покойного: это - всегда добрая мысль: ознаменовать завершение земного странствия верующего, делая поминальное пожертвование в его церковь.
Код: Выделить всё
http://simvol-veri.ru/xp/smert-poxoroni-otpevanie-%E2%80%93-tradicii-obichai-i-praktika-pravoslavnix-xristian.-pravoslavniie-obryad-pogrebeniya.html


Вот ещё мне понравилось(просто и доступно)
Код: Выделить всё
http://www.memoriam.ru/main/umer?id=287

П.С.Времени не очень много-потом ещё отредактируем.
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 15 дек 2012, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 15 дек 2012, 00:41

Татьяна Косторная свечи, которые в доме зажигают в течении 40 дней , куда?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 00:54

$$$виЛенкА$$$-не надо их тушить.Их обычно устанавливают в какую-либо посудинку-стакан, стопку с крупой , чтоб не падали(для устойчивости)-если нет специальных подсвечников.Но как тебе уже писала Света-Невеличка это скорее обычай чем православный ритуал.У Православных зажигают лампадку на домашнем иконостасе и молятся.Поэтому народ и стал зажигать дома свечи-у кого нет лампадок с иконостасом.
То есть свечи жгут не просто "на тумбочке" -а ставят иконку и к ней свечу.Когда свеча сгорит-можно воткнуть туда же следующую.А крупу -то как раз можно потом будет высыпать птичкам(они тоже твари Божьи)-только желательно -раз свечи церковные, то не на дорогу, а там где люди не ходят-может в кормушки или на газон.
Если свеча не догорела-а вы спать пошли, то потушите(гасят пальцами, а не дуют обычно,чтоб свечу не сдуть-не уронить.Или просто дуйте аккуратно).Потом зажгёте дальше.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 15 дек 2012, 01:01

Татьяна Косторная так и поставили к иконке в крупу. Не полностью сгорают свечи.
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 01:09

$$$виЛенкА$$$-потом остатки прикопаешь -с краю на могилки.Их можно ещё в храм унести и отдать матушкам-бабулечкам, которые около подсвечников суетяться-трудятся.Они тоже огарки из подсвечников убирают(потом из этих остатков новые свечи плавят).Просто всё освещённое не должно лежать под ногами.По могилке ж ногами не ходят-поэтому можно в край прикопать-если в храм не унесёшь.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 15 дек 2012, 01:17

Татьяна Косторная во сколько служба в храме утром начинается и сколько длится? Маленькую по морозу жалко,пойду одна.
И еще вопрос:для чего заказывают сорокоуст и если неизвестно крещен был человек или нет,можно ли его заказывать?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 01:28

В разных храмах по разному.Обычно часов в 8 или в 9-00.
У нас храм один и небольшой-поэтому в 9-00.В больших храмах чаще с 8-00.Но в больших храмах и договариваются на отпевание на кассе в свечном ларьке.Там можно всё, что здесь спрашивала уточнить. :a_g_a:
По поводу-крещёный был или нет, это желательно у родни его узнать-может кто помнит.Если сомневаешься-то спроси у батюшки в храме,выбери -постарше, и потому помудрее-поопытнее и скажи как есть, спроси -Что делать?
Чтоб с батюшкой переговорить-не стесняйся-подойди сама после службы или спроси на кассе-Как бы с батюшкой переговорить?Объясни о чём -то есть , по факту-Умер муж-хочу отпеть!
И не забивай голову-если попадётся матушка-бабулечка с горой советов и сама знающая как тебе лучше поступить.Если решила поговорить с батюшкой-иди и разговаривай!Бабули-не главней батюшки, они только трудятся во славу Божью и совершая обыденные добрые дела.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 01:32

Сорокоуст (сорочины) - это поминальная молитва об усопших в 40-й день их смерти. Сорокоусты совершаются в воспоминание вознесения Господнего, случившегося на сороковой день после воскресения, и с целью, чтобы и умерший, восстав из гроба, вознесся в сретение Судии… В этот день решается участь души и место ее пребывания до страшного Божьего суда.

Из глубокой древности идет обычай совершать о каждом усопшем поминовение в третий, девятый и сороковой дни по его кончине, а также совершать сорокоусты. Сорокоуст - это непрерывное поминовение в течение 40 дней по кончине.
Также поминовению усопшего посвящается годовой день смерти, день рождения и именин в том смысле, что умерший жив и бессмертен по духу и некогда совершенно обновится, когда Господь воздвигнет тело его. Источник:
Код: Выделить всё
http://azbyka.ru/dictionary/15/pom-all.htm
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Православный обряд погребения.

Сообщение Татьяна Косторная » 15 дек 2012, 01:33

Добавила хорошую ссылку в первом посте.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Сл@вянка » 17 дек 2012, 01:40

Вот ссылочка
Код: Выделить всё
http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=118
про святого которому молятся за умерших родственников не крещеных, иноверцев, за младенцев во чреве убиенных и можно за самоубийц молиться.

Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber