Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рождество Христово

Отмечаем праздник!!!

Модераторы: Elenka, Невеличка

Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 18 дек 2012, 12:27

Ой девочки-извечная проблема с этим Новым годом.Мы конечно его отмечаем-куда без этого.И приучены ещё в советскую бытность , да и родня мужа(рядом с которой мы живём и соответственно ходим в Н.Г. в гости друг к другу-не поняли бы меня).Но ведь тем самым и я сейчас приучаю к аналогичному поведению своих детей.Надеюсь-Господь простит, вроде ж никого не обижаю этим-а наоборот.Правда за многие годы такой жизни вся моя родня уже попривыкла отмечать и Рождество не хуже Н.Г.Конечно всю ночь не сидим , да и порядок совсем другой получается.
Мы с ребятишками стараемся по мере возможностей подготовиться к Рождеству.На Воскресной школе рисуем и украшаем -притвор в храме(коридор ), обязательно стенгазету делаем.Не каждый год получается , но принимаем участие в городском концерте в ДК.В этом году запланировали -стихи,и две песни.
Конечно в храме наряжаем ёлку.Это целое событие.Я на лавочке ящики с игрушками расставляю.Старшие ребятишки достают и по одной игрухе подают малышам.Те ходят вешают.Делаем мы это накануне Н.Г., т.е.30 или 31 декабря прям.Потом ёлку зажигаем и ребятишки любуются стоят.Иногда и сами игрушки мастерим-тоже вешаем.Обязательно помолимся около ёлочки.
На всенощную приходят не все-родителям иногда видимо не охота по ночи идти.Зачастую у нас в школу-то ходят детки, а вот взрослые -их родители могут и не ходить в храм совсем.У кого-то ситуация постепенно меняется, у кого-то нет.Но ведь это совсем другие чувства-когда ребёнок после ночной Литургии в храме с горящей ёлочкой из рук батюшки получает свой Рождественский подарок и поздравления!!!Мне кажется может, но иногда по глазам детей прям видно-что вот именно этот подарок заслужен-хорошими делами и поступками в течении года(как раньше говорили-Дед Мороз приносит подарки в зависимости от твоего поведения ;) ).
7 января всегда вся родня собирается у нас, мы приглашаем семейных друзей с ребятишками , устраиваем конкурсы и соревнования.И конечно же подарки.Я никогда, когда приглашаю отмечать Рождество к нам ничего не упоминаю о подарках.Но всегда готовлю небольшие подарочки гостям.Взрослым -общие на семью, деткам индивидуальные.
На Новогоднем столе у нас есть мясные блюда-так как муж не поститься, но себе я готовлю рыбу :smuschenie: (уж совсем не получается постно)и конечно блюда с фасолью-горохом и грибами.Как-то раз запекала тыкву с овощной начинкой(потом ела одна как раз дней 5).Есть множество салатов с постной заправкой(где-то прям темка у нас тут была).Но вот на Рождество уже запекаю или гуся или курицу покрупнее или двух.И обязательно пироги, не торт.
Традиция отмечать у нас Рождество уже сложилась за многие годы.Думаю-сейчас , когда гражданских праздников становиться всё больше и люди уже пресытились ими, а в длинные зимние-новогодние, но на самом деле Рождественские каникулы пора вспомнить о семейных традициях и начать их создавать и укреплять.К сожалению часто слышишь фразу:Надоело отдыхать в эти каникулы!
Но ведь это ж такой великий праздник-Спаситель явился в мир!
Чтоб не устать заранее-не надо наверное пресыщаться, а наоборот потрудиться готовясь к празднику и физически и морально.Посетить и своих родных и одиноких стариков ,возможно даже просто живущих по соседству.Подписать и отправить хоть по почте несколько поздравительных открыток дальним родственникам-с которыми не общаешься много лет(я кстати имею такую традицию :D -благодаря своей маме ,она меня приучила.Именно на Н.Г.и Рождество так делаю-просто по почте, в прошлом году получилось 14 штук. ;) ).Хорошо ещё почитать-например Библию.Когда ж ещё почитать её своим детям как не накануне Рождества(ведь у многих она так и стоит пылиться на книжных полках).
Можно(если погода не морозная)-собрать соседских ребятишек и устроить им праздник-дома хотя бы простое чаепитие или во дворе-устроить снежный бой или слепить несколько снеговиков совместно.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 16 янв 2013, 08:25

Простите , что раньше не написала(всё быт да суета)-С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Ну вот и наступила 2013 Рождество Христово!!!
Мы с вечера сходили на вечернюю и ночью на всенощную.Дети даже днём псрпали-зная , что ночью-то не до сна им будет.Причастились ночью :ya_hoo_oo: !Детки подарочки от батюшки получили. ;) Сразу скажу-их получили ВСЕ детки кои были на этой службе! :ya_hoo_oo: (я -если честно парочку родителей с детками даже притормозила-когда они хотели уйти незадолго до окончания-сказала-Не лишайте деток такой радости-это ж для них реально-ПОДАРКИ.Детки ж совсем по другому это воспринимаю-из рук батюшки и в храме!)
Утром тесто завели на пирог-вот прям специально не стали торт покупать-стряпать(заелись видимо :smuschenie: ).Днём ходили участвовали в концерте городском старшими ребятишками Воскресной школы: спели две песни(они простые совсем-набрала в Яндексе и слова и песни скачала и музыку с минусовкой).
Елка в Рождество(песня)
Свет серебром струится в окно,
Ночь эта не простая.
Пусть за окном, пусть за окном,
Сказочный снег сверкает.
Утром на небе вспыхнет звезда
Ярче всех звёзд на свете.
Станет светло как никогда,
И улыбнутся дети.

Припев:
Ёлка в Рождество, ёлка в Рождество
Пусть нам всем подарит
Радость и тепло.
Ёлка в Рождество, ёлка в Рождество...
Пусть на сердце станет
Тихо и тепло.

Сказочным стал Рождественский лес.
Сказка вокруг витает.
Песня любви льётся с небес,
Жизнь без чудес не бывает.
Утром на небе вспыхнет звезда,
Ярче всех звёзд на свете.
И никогда, и никогда
Плакать не будут дети.

Припев.


Рождество.

1.Светлый праздник Рождества - праздник обновленья,
Песни ангельской слова льются во вселенной.
Возвещаю радость вам, радость эта будет
Всем искупленным сердцам, на земле всем людям.
Возвещаю радость вам, радость эта будет
Всем искупленным сердцам, на земле всем людям.

2.Эта радость с высоты нам даётся дети,
Песнь небесной красоты в новом всем завете.
"День Рождения Христа!" - небо всё ликует
Пойте детские уста: слава, аллилуя!
"День Рождения Христа!" - небо всё ликует
Пойте детские уста: слава, аллилуя!

3. Светлый праздник Рождества - праздник обновленья,
Песни ангельской слова льются во вселенной.
Возвещаю радость вам, радость эта будет
Всем искупленным сердцам, на земле всем людям.
Возвещаю радость вам, радость эта будет
Всем искупленным сердцам, на земле всем людям.
"День Рождения Христа!" - небо всё ликует
Пойте детские уста: слава, аллилуя! (2 раза)

Изображение
Изображение

А вечером родня приходила-отмечали -с курицей запечёной и т.д. и пирогом с чаем.Встречали -колядовщиков-угощали, :ya_hoo_oo: слушали их песни!
А как вы отмечаете(-ли) Рождество?
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ання » 16 янв 2013, 14:17

..
Последний раз редактировалось Ання 27 ноя 2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Сл@вянка » 25 янв 2013, 11:10

Залезу в твою темку Танечка :smuschenie: Что бы поздравить.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ С ТАТЬЯНЕНЫМ ДНЕМ!!!

Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Сообщение Невеличка » 03 фев 2013, 14:42

Для меня вопрос празднования Рождества очень насущный :Crai_zi: даже сейчас, когда до Рождества почти год :-)
традиции праздновать Рождество как-то по-особенному в семье не сложилось - родители у меня - люди от церкви далекие, все ограничивалось очередным семейным застольем ( не таким праздничным, как отмечание Нового года), в моей "личной" семье пока тоже нет традиций. В новый год у нас пост, с мужем этот праздник не отмечаем, ёлка и подарки в родительском доме сохранились, а вот ночью 1 января мы спим. из-за всей этой предновогодней суеты, утренников, подарков, поздравлений, застолий как-то теряется праздник Рождества :( . В Рождество мы в храме, по возможности причащаемся, потом же как-то все смазанно - муж отсыпается после ночной службы, подарки после больших новогодних уже не очень актуальны :ne_znau: Дочка растет, хочу, что бы для нее Рождество было ярким и долгожданным праздником, вот думаю теперь, как все устроить в следующем году.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1128
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 27 ноя 2013, 06:25

Мы на Воскресной школе уже начали разучивать пару песен на концерт. :) Хочу ещё и колядки поучить-чтоб потом на святках поколобродить... :smuschenie:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Рождество Христово

Сообщение Katiia » 27 ноя 2013, 16:08

Рождество это здорово!! я начинаю ломать голову что же подарить своему креснику :) чтобы ему было интересно и в то же время познавательное с точки зрения православия... Если у Вас есть такой опыт подарка, то подскажите пожалуйста ;)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 08 янв 2014, 01:45

:ya_hoo_oo: Всех с Рождеством Христовым!!! :ya_hoo_oo:
Вот и ещё один год миновал...от Рождества Христова! ;) Всем здоровья в теле , любви в сердцах, добра в душах , мира в головах, спокойствия в речах!!!
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 08 янв 2014, 02:11

Katiia-подарок даже с православной тематикой стоит наверное выбирать в зависимости от возраста и увлечений конкретного человека. ;) Это могут быть и книги( сейчас в продаже в храмах есть и молитвословы на разные возраста, и даже художественная литература-и сказки и романы и разукраски и журналы и календари) и конструкторы(у моих деток есть деревянные к примеру-чтоб строить крепости как в Киевской Руси были , с церквами ;) ),и просто вещи -о которых просто можно рассказать красиво( к примеру подарить шапку-и напомнить , что их в храме мужчины снимать должны, ремень-что дети до 7 лет в Православии не исповедуются-так как за свои поступки ещё не особо "ответны"-утрирую, а уж после..., рубашку -что существуют такие специальные-крестильные даже и т.д. и т.п.).
Я дарю не всегда подарки прям с православной "тематикой", но :smuschenie: всегда дарю подарки. ;) У нас традиция-в этот день родня собирается именно у нас ;) -поэтому как придётся-не всегда бывает реальная возможность закупать подарки дорогие , но как принимающая сторона-мы привыкли уже хоть маленькую память , но человеку оставить об этом дне(и всё чаще гости тоже начинают приходить с подарками тоже, сегодня к примеру бабушка/свекровь -принесла всем внукам по альбому и пачке фломастеров :ta_n_cor: ).Порой человеку ведь даже и в напряг может стать такое как бы..навязывание -если он просто ждёт...чуда -а ему Псалтырь дарят.... :ne_znau:
Ведь не столько важен подарок, сколько внимание-к человеку и к самой сути праздника, о которой самое главное помнить в этот праздник и во время Святок.Ведь это День Рождение -Иисуса Христа-он ведь тот кого надо поздравлять-то!сходить в храм-где к нему немного ближе , поставить свечи... а в качестве подарка ребёнку и кулёк конфет-если его вручить после этого похода и скушать во славу Божию вкусней будет!Это я на собственном опыте уже пишу-мы в этот раз на всенощную ходили впятером-я+Маша+Митя+племяшка крестница Настя+племянник крестник Олег(он впервые-и впервые из рук батюшки получил свой кулёк конфет! :ya_hoo_oo: )

П.С.И ещё одна у нас есть традиция на этот день-... :smuschenie: мы фотографируем бабушкам внуков скопом. ;) Радуются и те и другие. :D
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение m@k@ronk@ » 09 янв 2014, 12:32

Эх, помню как у нас колядовали в общаге! Теперь нет такого, всё больше спиртным отмечают...
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber