Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Троица

Модераторы: Elenka, Невеличка

Троица

Сообщение Татьяна Косторная » 16 янв 2013, 14:42

Ання писал(а):Таня, не в тему конечно, но объясни про Троицу. Иисус и Создатель - это личности с разным сознанием или нет?


Даже не знаю как ответить :D .По моему восприятию Создателя нельзя назвать личностью как таковой...
Вот Солнце-оно же и звезда и небесное светило и т.д.Оно же и светит,оно же и греет, оно же и питает энергией. :ne_znau: .Женщина -она же и дочь, она же и жена, она же и мать... . :ne_znau: .Может быть не совсем понятные примеры-но у каждого по-своему это понимание...
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ання » 16 янв 2013, 14:51

Но персонаж тот же? Он как бы разделился? Был повсюду с одной стороны, а с другой получается, побыл человеком?
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Hell » 16 янв 2013, 14:54

Таня, а что говорит на эту тему РПЦ? Есть же официальное толкование?
Тоже любопытно... :Crai_zi:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 16 янв 2013, 16:33

Если честно-то я не знаю :smuschenie: , как вот прям ОФИЦИАЛЬНО толкует РПЦ.И даже не могу понять как ЭТО можно официально толковать-это практически(прости Господи)-как сейчас пытаются ввести лицензирование Воскресных школ! :durdom: Ведь ВЕРА-это нечто сугубо личное-индивидуальное-её нельзя не измерить , не истолковать, на лицензировать. :ne_znau: .
ИМХО:Солнце мы видим на небе днём, но знаем что оно существует и ночью.Если днём закрыть ставни-то оно не исчезнет, но через щель в ставнях может проникать луч Солнца , и он может быть преломлен с помощью зеркал и распространён на большое расстояние-его действие и силу можно увеличить.И даже можно увидев конечный итог не распознать-что это солнечный лучик. :ne_znau:
Так и Св.Троица :существует всегда и везде , вне нашего осознания и понимания.Создатель-Отец всегда есть был и будет, Христос сын Божий-воплотившийся от Отца(т.е.его часть и он сам) и он же Человек(а на каком ещё понятном человечеству языке должен Бог говорить с человечеством :ne_znau: ), и Св.Дух-он же Бог, он же в Отце и Сыне-он сама жизнь(то есть по-моему этим и отличается живое от мёртвого , что в живом есть Св.Дух-а в мёртвом-нет) и он же даёт нам силы для жизни.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Рождество Христово

Сообщение Невеличка » 16 янв 2013, 21:44

ну как же нет официального толкования РПЦ? А толкование Иоанна Златоуста, Василия Великого и других Святых Отцов! Именно это и есть официальная точка зрения РПЦ о Троице. Ну если уж совсем недоступно кажется для современного человека, то можно и катехис митрополита Филарета Дроздова-там вообще основные догматы прописаны очень доступно,да и символ веры наш-вот самое краткое и простое изложение. А от того, что люди не соглашаются с официальным трактованием православной церкви и возникают различные теч
ения и даже секты-как раз монофилиты и монофизиты спорили о том,чего в Христе больше человеческого или Божьего. конечно, вера у нас в душе- Христос так и говорил "Царство Божие внутрь вас есть", но наш грешный ум не в состоянии постичь Тайны БожииХ вот поэтому и обращаемся к Святым,устами которых говорил Дух Святый. Мы не можем проверить состояние Бога,поэтому и принимаем то учение, которое было дано самим Богом нам через Святых. Учение о Троице самое сложное в христианстве-ведь это учение о сущности Бога - Вездесущего,Единого, Нераздельного. Бог не личность и не персонаж-это Отец, Сын и Святой Дух - Он был всегда Неслитный и Нераздельный. Но, чтобы искупить наши грехи он видимо сошел на землю Иисусом Христом. Богу не нужно было человеческое тело - Он совершенен, Богочеловек был нужен нам,людям. Ведь без Него наше спасение было бы невозможно. Чуть позже доберусь до компьютера (пишу с телефона) выложу краткое учение о Троице, а пока не смогла сдержаться и не ответить.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 17 янв 2013, 05:39

Невеличка-Света спасибо!А то я ну не умею особо с взрослыми на такие темы общаться :smuschenie: .Им что не скажи=-ещё больше спросят ведь-а у меня пока терпения не хватает(я лучше б промолчала-чем всткупать в споры и настаивать на своём, я всё равно останусь при своём мнении-и не хочу его никому навязывать :ne_znau: , тут у каждого открывается по его надобности и вере думаю ;) ).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Ання » 17 янв 2013, 06:07

Надо наверное про это отдельной темой выносить, серьёзный ведь вопрос на самом деле. Потому и спросила, что данный догмат был принят только в 451 году на 4м вселенском соборе в Халкидоне. И до этого вопрос стоял остро и собственно во время собора отделились некоторые патриархи и епископы, которые считали по другому.И были в то время настоящие войны, вроде как сейчас мусульмане устраивают террористические акты, спорили очень, запугивали друг друга. Я честно не подкалываю и не докапываюсь, просто хочу понять...
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Hell » 17 янв 2013, 08:19

Татьяна Косторная писал(а):Невеличка-Света спасибо!А то я ну не умею особо с взрослыми на такие темы общаться :smuschenie: .Им что не скажи=-ещё больше спросят ведь-а у меня пока терпения не хватает(я лучше б промолчала-чем всткупать в споры и настаивать на своём, я всё равно останусь при своём мнении-и не хочу его никому навязывать :ne_znau: , тут у каждого открывается по его надобности и вере думаю ;) ).

Да вообще как-то странно...вроде и не спорил с тобой никто, просто спросили о том, что не знаем - знаешь - поделись, не знаешь - промолчи, терпимее нужно к людям быть :ne_znau:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Рождество Христово

Сообщение Татьяна Косторная » 17 янв 2013, 08:53

kevasha-Лена , так я и пишу-что -ЧТОБ НЕ СПОРИТЬ --Я(я себя имею ж в виду)-ЛУЧШЕ Б ПРОМОЛЧАЛА.Но вопросы ж задают и вроде я как получается должна как бы отвечать ;) .Девочки-чуток пождите-тему разделят :a_g_a: и будем материал ждать от Светы. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Hell » 17 янв 2013, 08:57

Мне очень нравится, как Света объясняет - доступно и понятно :a_g_a: :Klevo:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber