Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

венчание

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение Невеличка » 03 май 2011, 19:28

Alla4 писал(а):А у меня коллега на работе обвенчались после свадьбы. Так она рассказывала, что батюшка сказал, что у них также должны быть обвенчаны и их родители. Так они все 3 пары :невесту с женихом, и их родителей обвенчал в один день. :) Это было в Бее около 15 лет назад. А другая коолега венчалась в Преображенском соборе, так им такие условия не ставили.

про родителей - неправда, скорее всего примета какая-то, которая к церкви не имеет никакого отношения. те, кто собираются венчаться должны быть крещеными, состоять в законном браке (могут попросить видетельство о регистрации брака - во избежании случаев венчания чужих жен и мужей) перед венчанием обязательно исповедоваться и причаститься (можно в этот день, можно заранее).
Мы с мужем тоже венчаны. Венчались еще до регистрации (так получилось). Для нас не было даже другого варианта - оба живем церковной жизнью. Само таинство (это точно не церемония и не обряд, а именно таинство, в котором муж и жена становятся одной плотью) не передать словами - эта такая радость, такое безграничное счастье - когда вся церковь молится о вашем браке, о вашем счастье, когда на палец жены одевают кольцо мужа, а на палец мужа кольцо жены, когда на ваши головы возлагают венцы - мученичества (т.к.брак-это добровольное отречение от других связей, служние друг другу), царства (т.к.венец-символ победы над страстями, символ целомудрия), когда стоишь с мужем у царских врат....в общем это надо пережить!!! мы с мужем вместе около 10 лет, но в браке недолго - 2 года - вместе шли к вере, к браку - очень сложные отношения, но Господь помогает!
когда решится на венчание - конечно дело мужа ижены. надо понимать, чего хотите от венчания. У меня есть подруга - хочет венчаться - но нет разницы с кем, лишь бы венчаться, а еще б медведей и цыган :Crai_zi:
Конечно, помощь Божья чувствуется! но будут и искушения! Венчание - это благословение Божье на брак. но и от людей теперь требуется не просто жить вместе, но и соблюдать церковные порядки - исповедоваться, причащаться, крестить детей, ходить в церковь и т.д. а без этого - нет смысла венчания.
но это и действительный подвиг - жить всю жизнь с одним человеком. про развод - развенчаться, конечно,можно - по людским немощам церковный собор установил ряд причин для развода - там и пьянство, переход в другую веру, аборт,спид, наркомания,избиение..., но по заповедям - единственный повод - это измена! причем повторно венчаться разрешается только невиновной стороне.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: венчание

Сообщение Ksyunya » 03 май 2011, 19:31

Swetta молодчинки вы с мужем!!! :bravo: у меня бабаушка с дедушкой живут более 50 лет вместе,тоже задумались :) уже кольца купили,в то время без колец расписывали :(
С вопросами по текущим закупкам пишите смс и звоните по тел. 8923216508пять
Аватара пользователя
Ksyunya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 512
Откуда: район далекийййй
Медали: 40
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 561 раз.
Меня зовут: Ксюня
Мои детки: двое


Сообщение МайЯ » 03 май 2011, 19:37

Swetta писал(а):
Alla4 писал(а):А у меня коллега на работе обвенчались после свадьбы. Так она рассказывала, что батюшка сказал, что у них также должны быть обвенчаны и их родители. Так они все 3 пары :невесту с женихом, и их родителей обвенчал в один день. :) Это было в Бее около 15 лет назад. А другая коолега венчалась в Преображенском соборе, так им такие условия не ставили.

про родителей - неправда, скорее всего примета какая-то, которая к церкви не имеет никакого отношения. те, кто собираются венчаться должны быть крещеными, состоять в законном браке (могут попросить видетельство о регистрации брака - во избежании случаев венчания чужих жен и мужей) перед венчанием обязательно исповедоваться и причаститься (можно в этот день, можно заранее).
Мы с мужем тоже венчаны. Венчались еще до регистрации (так получилось). Для нас не было даже другого варианта - оба живем церковной жизнью. Само таинство (это точно не церемония и не обряд, а именно таинство, в котором муж и жена становятся одной плотью) не передать словами - эта такая радость, такое безграничное счастье - когда вся церковь молится о вашем браке, о вашем счастье, когда на палец жены одевают кольцо мужа, а на палец мужа кольцо жены, когда на ваши головы возлагают венцы - мученичества (т.к.брак-это добровольное отречение от других связей, служние друг другу), царства (т.к.венец-символ победы над страстями, символ целомудрия), когда стоишь с мужем у царских врат....в общем это надо пережить!!! мы с мужем вместе около 10 лет, но в браке недолго - 2 года - вместе шли к вере, к браку - очень сложные отношения, но Господь помогает!
когда решится на венчание - конечно дело мужа ижены. надо понимать, чего хотите от венчания. У меня есть подруга - хочет венчаться - но нет разницы с кем, лишь бы венчаться, а еще б медведей и цыган :Crai_zi:
Конечно, помощь Божья чувствуется! но будут и искушения! Венчание - это благословение Божье на брак. но и от людей теперь требуется не просто жить вместе, но и соблюдать церковные порядки - исповедоваться, причащаться, крестить детей, ходить в церковь и т.д. а без этого - нет смысла венчания.
но это и действительный подвиг - жить всю жизнь с одним человеком. про развод - развенчаться, конечно,можно - по людским немощам церковный собор установил ряд причин для развода - там и пьянство, переход в другую веру, аборт,спид, наркомания,избиение..., но по заповедям - единственный повод - это измена! причем повторно венчаться разрешается только невиновной стороне.

плюсуюсь ко всему вышесказанному.
КРАСОТА ПРИТЯГИВАЕТ КРАСОТУ!!!
89083268326

Изображение
Аватара пользователя
МайЯ
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: теперь уже Красноярск
Медали: 26
Авторы форумной газеты (1) Сердце (2) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 443 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Будут!!!


Сообщение Брюнетка » 03 май 2011, 19:38

Я не знаю, почему батюшка коллеге поставил такое условие о венчании их родителей, но обвенчались они все в один день, с ее слов. :) Мы вот с мужем тоже когда-нибудь решимся на венчание, но на это нужно решиться и понимать что это и для чего. А пока вот с ним еще не созрели видимо.
Аватара пользователя
Брюнетка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 409
Откуда: Абакан
Медали: 29
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочки


Сообщение Женева » 03 май 2011, 20:40

МайЯ писал(а):мамаVIKI Женя, перед венчанием молодожёны обязательно должны пройти исповедь и принять причастие, иначе все невзаправду ;) нормальные священники об этом всегда говорят, только не все их слушают :)

а подробнее???что это???я читала про пост в течении недели...
а вообще мы с мужем венчаться давно хотим, но так как свадьба была вдвоем, венчание побогаче немного хочется)))хотя бы мне платье белое))))и родителей присутствие)))но пока нет средств((( :(
Аватара пользователя
Женева
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Черемушки!!!
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 204 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Лапочки дочки-Виктория и Ариша


Сообщение Невеличка » 03 май 2011, 20:43

Ksyunya писал(а):Swetta молодчинки вы с мужем!!! :bravo: у меня бабаушка с дедушкой живут более 50 лет вместе,тоже задумались :) уже кольца купили,в то время без колец расписывали :(

ееххх, нам бы столько прожить!
Девчонки, кто будет венчаться - записывайтесь так, чтоб венчали только вас - когда несколько пар, на мой взгляд, уже не то, это только ваш день!!! я до сих пор с трепетом видео пересматриваю(хоть оно у нас и неудачное получилось :( )
еще про то, когда не венчают - накануне среды и пятницы(т.е.во вторник, четверг), накануне великих и двунадесятых праздников, в посты( ближайший Петровский с 20.06 по 11.07).
про обряд - после венчания понимаешь откуда взялись "действия" в загсе:
кольца - чин обручения - обмен кольцами - символ взаимного согласия
стоят на середине зала - в церкви становятся га середину храма на белое полотенце - символ единства, радости,нераздельного жительства
вопросы жениху-невесте - на венчании вот какие задают: " имеешь ли ты(имя), произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, взять себе в жену сию ...", " не обещался ли иной невесте..." ( ну и невесте такие же) - должны ответить имею, честный отче, не обещался, честный отче
шампанское - в церкви после Евангелия жених и невеста трижды по очереди пьют их одной чаши кагор = знакполного единства
танец новобрачных - троекратное обхождение аналоя - во славу Святой Троицы
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: венчание

Сообщение Женева » 03 май 2011, 20:46

Swetta
прямо заволновали....
именно всего этого и хочется...
Аватара пользователя
Женева
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Черемушки!!!
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 204 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Лапочки дочки-Виктория и Ариша


Сообщение Невеличка » 03 май 2011, 20:53

мамаVIKI писал(а):
МайЯ писал(а):мамаVIKI Женя, перед венчанием молодожёны обязательно должны пройти исповедь и принять причастие, иначе все невзаправду ;) нормальные священники об этом всегда говорят, только не все их слушают :)

а подробнее???что это???я читала про пост в течении недели...
а вообще мы с мужем венчаться давно хотим, но так как свадьба была вдвоем, венчание побогаче немного хочется)))хотя бы мне платье белое))))и родителей присутствие)))но пока нет средств((( :(

потготовка к причастию - можно и 3 дня попоститься(не есть мясное, молочное), молиться ( утреннее и вечернее правило - есть в любом молитвослове), исповедь своих грехов перед Богом в присутствии батюшки - обычно за вечерней службой(обычно в 17 начало), потом опять молитвы( 3 канона Ангелу Хранителю,Богородице, Господу и канон ко причастию - есть тоже в молитвослове ), после 12 ночи ничего не есть не пить, не курить, с утра в церковь на литургию(обычно в 9 начало) на причастие Телом и Кровью Христовой!
мамаVIKI, есть белое платье размера 42-44 ;)
вообще наряды могут быть любые - главное, что б у невесты была покрыта голова( фата или платок), ну и без шикарных декольте!
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Сообщение Женева » 03 май 2011, 21:00

Swetta писал(а): потготовка к причастию - можно и 3 дня попоститься(не есть мясное, молочное), молиться ( утреннее и вечернее правило - есть в любом молитвослове), исповедь своих грехов перед Богом в присутствии батюшки - обычно за вечерней службой(обычно в 17 начало), потом опять молитвы( 3 канона Ангелу Хранителю,Богородице, Господу и канон ко причастию - есть тоже в молитвослове ), после 12 ночи ничего не есть не пить, не курить, с утра в церковь на литургию(обычно в 9 начало) на причастие Телом и Кровью Христовой!


как сложно все :smuschenie: я в церковь только хожу на пасху, когда ребенка крестила ну и иногда свечку поставить...
Swetta писал(а): мамаVIKI, есть белое платье размера 42-44 ;)
вообще наряды могут быть любые - главное, что б у невесты была покрыта голова( фата или платок), ну и без шикарных декольте!

моя мечта красивое вязанное белое длинное платье)))
Аватара пользователя
Женева
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Черемушки!!!
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 204 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Лапочки дочки-Виктория и Ариша


Re: венчание

Сообщение Невеличка » 03 май 2011, 21:03

мамаVIKI, ну это уже хорошо! начало положено!!!! все очень просто - главное начать!
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Пред.След.

Вернуться в Православный уголок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber