Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Донорство, насколько полезно для здоровья?

гинеколог, эндокринолог и все женские проблеммы

Модератор: Юлёна

Сообщение МОРКОВКА » 04 янв 2012, 12:58

Sidorenko.nnn Можно у Вас как специалиста, уточнить про плазмофорез? Вот когда кровь сдаешь- забирают 450 грамм крови и дают 450 гр шоколада, а когда плазму- то продуктовую корзину- она кстати очень даже не плоха( мужу давали один раз за то что 5 раз в год сдал) Но ведь за просто так никто ничего давать не будет, то есть для организма плазму сдавать не очень хорошо. Мнение обывателя - при сдаче плазмы кровь прокручивают в центрифуге, забирая все полезное, а к тебе возвращается всякая кака.
Аватара пользователя
МОРКОВКА
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: светлана


Сообщение Елена1982 » 04 янв 2012, 13:43

Я один раз до беременности ходила сдавать кровь по просьбе подруги. Так мне потом два дня так хорошо было, даже какая-то лёгкость появилась в теле, как будто я килограммов 5 веса скинула, хотя работала в полную силу, никаких донорских дней мне не дали.
Хочется ещё сдавать, да всё ноги не доходят до центра крови.
Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Сообщение Kiso4ka » 04 янв 2012, 15:07

Когда речь идет о плазмофорезе,не стоит говорить что просто так никто ни чего не дает!!!Просто таким образом можно чаще кровь сдавать и за это дают так сказать маленькое продуктовое вознаграждение!!!
А может кто знает ,существует лечебный плазмофорез,только плазму от такой процедуры на утилизацию т.к это делают больным людям для очистки крови!!!
Суть плазмофореза:
Забор крови 500-600 мл , в зависимости какой будет форез аппаратный или обычный(древний так сказать),пока вашу кровь центрифугируют,Вам капаеться физ раствор чтобы не перекалывать, как кровь открутиться ее разделяют, себе мы оставляем плазму ,а Вам обратно вливаем кровь разбавленную физ раствором.
Да конечно в процессе откручивания крови, повреждается какое то количество клеток крови, и печень безусловно напрягаеться перерабатывая их.Но зато организм несет меньше потери,чем просто от кроводачи!!! :super:
Изображение
Аватара пользователя
Kiso4ka
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 241
Фото: 0
Откуда: Черногорск ,Детская больница
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Lessie » 04 янв 2012, 15:19

Я тоже один раз сдавала кровь для отца своей знакомой. Попросила она меня сдать - я и пошла. С меня тоже взяли 450 мл. и чувствовала я себя весь день как-то не очень (весь день штормило, хотелось спать, слабость была, хотя я все правила соблюла, написанные выше), а со следующего дня разболелась простудным. Может это, конечно не связано, но впечатления не очень приятные остались. Просто так я бы вряд ли захотела повторить эту процедуру, только если кому-то срочно понадобится из родственников или хороших знакомых.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Сообщение Umka » 04 янв 2012, 22:12

Я бы тоже пошла, сейчас как раз заканчиваю кормить. Но у меня давление всю жизнь низкое, могут меня не взять :( Или перед сдачей поднять его как-то :)
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Елена1982 » 05 янв 2012, 07:53

Umka писал(а):Я бы тоже пошла, сейчас как раз заканчиваю кормить. Но у меня давление всю жизнь низкое, могут меня не взять :( Или перед сдачей поднять его как-то :)

Ага, пробежаться до центра крови и сразу давление поднимется. :D
А то лекарствами наверно нельзя, забракуют кровь.
У меня тоже низкое всегда, меня пропустили. Слышала что регулярная сдача крови нормализует повышенное давление. А вот как с пониженным не знаю...
Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Сообщение Kiso4ka » 05 янв 2012, 10:56

Мое нормальное давление 100/60 мм рт ст!
Я по секрету скажу что я приседаю перед тем как идти к терапевту мерить давление,а еще чай горячий пью
Изображение

Аватара пользователя
Kiso4ka
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 241
Фото: 0
Откуда: Черногорск ,Детская больница
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение МОРКОВКА » 05 янв 2012, 11:38

Sidorenko.nnn Вы как-то не ответили на вопрос о низком давлении? несерьёзно даете рекомендации, поприседала, чай горячий. Девочки, перед тем как сдавать кровь, просто подумайте- от приседаний, кофе, чая- давление может и повысится, но как бы потом хуже не стало. Не дай бог в обморок упасть, когда у вас возьмут кровь, давление то низко может упасть. И про плазмофорез Вы немного лукавите- на самом деле он не так безобиден. Но это Ваше мнение и я ни в коем образе не собираюсь его оспаривать.
Аватара пользователя
МОРКОВКА
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: светлана


Сообщение Kiso4ka » 05 янв 2012, 12:11

если серьезно,конечно с низким давлением кровь брать не будут!это я так делаю потому что уже не рас сдавала и знаю что я это дело переношу хорошо,форез сама не сдавала как раз хочу впервые попробовать ,тк от простой сдачи у меня гемоглобин немного падает.
Из своего опыта могу сказать , придет девочка кг 55 и мужик огромный,дак девушка сдаст 450 и не поймет ,а мужчина от укола упадет!
На кроводачу надо быть настроенным позитивно и не бояться ,сосуды ведь суживаются от страха.Это же дело добровольное никто никого не заставляет!!! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Kiso4ka
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 241
Фото: 0
Откуда: Черногорск ,Детская больница
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение МОРКОВКА » 05 янв 2012, 12:16

:a_g_a:
Аватара пользователя
МОРКОВКА
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: светлана


Пред.След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber