Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

фиброаденома молочной железы

или доброкачественная опухоль
гинеколог, эндокринолог и все женские проблеммы

Модератор: Юлёна

Сообщение Милашка » 09 окт 2011, 23:21

Я тоже вот недавно удалила (в августе), и врач хорошая попалась Марина Леонидовна в онко. Всё спокойно объяснила что может , и во что перерасти. Поэтому быстро сдала анализы в платной клинике (они нужны чтобы лечь в онко), пришла на 2-й прием уже с анализами и вместе выбрали дату операции. Надо сказать, что много чего изменилось в больницах: отношения на 5 +, уход за больными также на 5+ .Вообще думала дней на 10 легла, но на выходные попросилась домой - отпустили :Klevo: А потом и ваще оказалось что можны швы снять и домой отправили :kepka: ДА, и ещё диагноз, который мне поставили до операции не подтвердился :s_h_ok: .Поэтому, что там -можно только предполагать. Если что посоветовать или какие подробности пиши в личку.
Аватара пользователя
Милашка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 722
Откуда: Черногорск
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Милашка
Мои детки: Старший сыночек и лапочка дочка


Сообщение Hell » 10 окт 2011, 16:18

Девчонки, а я вот свою не удаляю. Если психологически она не мешает, смысла ее удалять нет. Врачебные пугалки насчет перерождения - это миф. им лишь бы отрезать что-нибудь. Я раньше жила в центральном регионе России, наблюдалась в нескольких хороших клиниках. Резать есть смысл, если фиброаденома листовидная - лишь в этом случае она может переродиться в злокачественную опухоль. Также удаляют в случае, когда идет динамика роста, деформируется грудь от ее присутсвия (т.е. неэстетичность придается). Во всех остальных случаях это безобидный шарообразный сгусток, после удаления которого не факт, что снова не вылезет (если однажды появился, значит, есть предрасположенность).И что, беспрерывно резать? Ткань молочной железы железистая, периодически возникают сгустки и также периодически они рассасываются. К слову, у меня одна постоянная, размеры не увеличиваются, и одна была мизерная, которая рассосалась сама собой.

Однако, психологический фактор также особую роль играет. Это как с противозачаточными - если у человека нет психологически доверия к какому-либо виду контрацептивов, то эффект вполне может оказаться нулевым. Если Вы будете настаивать на вырезании, Вам, конечно, никто не откажет.
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение francissa » 26 окт 2011, 17:45

Вообщем, сказали, как закончу кормить грудью, тогда приходить вырезать..
Аватара пользователя
francissa
Посетитель
Посетитель
Проверенный участник СП
Участий в СП: 16
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Юленька


Сообщение пуговка » 28 окт 2011, 10:10

и мне так же сказали
Аватара пользователя
пуговка
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: Полечка 10.03.2010 Ура!!!! Нам годик ))))))))


Сообщение Jane » 08 дек 2011, 00:33

а я делала до родов (у меня тоже узи показало фиброаденому), а после родов ездила на повторное узи-не нашли ее. Сказал врач что рассосалась! Спасибо деточке!
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим
Аватара пользователя
Jane
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 281
Медали: 9
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Никита 17 лет и Дима Олегович 2 года и дочурка Машуня)))


Сообщение Мельница » 16 дек 2011, 11:57

У меня до беременности была мастопатия, лечили витаминами и БАДами, грудь болела в середине и конце цикла и все. После родов, года через три появилась шишечка в левой груди, диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Брали пункцию ничего подозрительного не нашли. В этом году сделала УЗИ с эластографией, поставили диагноз фиброаденома обоих м.л. Узист сказал, что это предрак и надо вырезать, что может переродиться. А может ведь и нет?
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение дуняша » 16 дек 2011, 12:32

может и не переродиться...но ведь может и переродиться...
мне когда онколог по узи сказал,что фиброаденома, даже не раздумывала,согласилась на операцию.страшно жить,зная,что в груди что то есть.что может расти и перерождаться...ИМХО.
мне гинеколог сказала,что беда Абакана,что нет маммолога здесь, а онкологи со своей точки зрения сразу все предпочитают удалять...
Аватара пользователя
дуняша
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 486
Откуда: Абакан,р-н Преображенского храма
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 78 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: трое


Сообщение Мельница » 16 дек 2011, 13:16

Сначала надо другие методы попробовать, отрезать всегда успеем. Может это гормональный сбой и стоит начать пить таблетки все нормализуется? Конечно у всех по разному. Мне в прошлом году онколог прописал мазь Прожестожель, в ней прогестерон, шишка никуда не делась, а грудь зато перестала так болеть в середине и конце цикла. Мне просто не понятно, в прошлом году было все то же, а диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, а в этом году ставят фиброаденому, это же разные вещи? Дождусь анализов на гормоны и пойду к гинекологу-эндокринологу. Будем вместе решать, что со мной делать, но резать я боюсь, но если это будет необходимо, что поделать, придется соглашаться :-_(
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение Hell » 16 дек 2011, 13:43

Инга писал(а):Сначала надо другие методы попробовать, отрезать всегда успеем. Может это гормональный сбой и стоит начать пить таблетки все нормализуется? Конечно у всех по разному. Мне в прошлом году онколог прописал мазь Прожестожель, в ней прогестерон, шишка никуда не делась, а грудь зато перестала так болеть в середине и конце цикла. Мне просто не понятно, в прошлом году было все то же, а диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, а в этом году ставят фиброаденому, это же разные вещи? Дождусь анализов на гормоны и пойду к гинекологу-эндокринологу. Будем вместе решать, что со мной делать, но резать я боюсь, но если это будет необходимо, что поделать, придется соглашаться :-_(


+100. Девочки, вы перед тем, как паниковать, хоть инфу на тему почитайте, сейчас же все доступно! У онкологов - это понятно, однозначно резать. Это их работа. Съездите в Край на консультацию к маммологу. Фиброаденому нужно мониторить, если нет динамики роста, если она является шаровидным сгустком, ее резать бессмысленно, тк высока вероятность, что она вылезет снова!

Не понимаю, откуда такая боязнь? Ну да, это же опухоль! Это банальный сгусток, вот намного страшнее киста. Или листовидная фиброаденома. Листовидную нжно удалять обязательно, там клетки как-то по-другому существуют (я не врач, поэтому не могу точно сформулировать их отличия, кроме как листовидная - плохая).

А вырезать - это да, если Вы будете настаивать, вам не имеют права отказать, тк это новообразование, ну и работу работать же людям надо.


У меня, я уже писала, одна рассосалась сама. Хотя, не факт, что это вообще была фиброаденома -именно то, что ей считается с мед. точки зрения и что ей называется. А точный дивгноз можно поставить только разрезав...ну или вскрытие покажет :-)
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Hell » 16 дек 2011, 13:53

Меня в прошлом декабре улыбнули диагнозом фиброзно-кистозной мастопатии. Знаете, как поставили? Грудь у меня стоячая и упругая, а должна быть подвисшая и мягкая. Я же не девочка 15 -ти лет :-)
хи-хи...а то, что у меня только железистая ткань и ни одной жиринки там, это никто не взял во внимание, плюс спортивное детство и юность...откуда она у меня будет другая, одна сплошная мышца...А, ну в том месяце она у меня немного болела перед месячными, всего один раз за всю жизнь!

Причем, ходила именно по гинекологии, плюс врач еще и узист, так сразу мне поставила ее. Правда, направила еще и на анализы, пролактин сдать. Расписала лечение, если вдруг пролактин будет повышен. И что? Пролактин у меня оказался в норме. Ничего из лечения я принимать не стала.

Как гинеколог она меня полностью устраивала, но маммолог из нее никакой оказался.
А вот именно врач-маммолог мне все доступно и нормальным языком, без паник и неукоснительных рекомендаций подробно рассказала. Классика: если-то-иначе. Я обязательно побегу и вырежу, если у меня будет динамика роста или изменение формы. :a_g_a:
Хотя, я также уже писала, ощупывание руками ни у одного из врачей-маммологов не дало никакого результата, меня по 40 минут щупали и не нашли шишечку...пока я не показывала, где она. Всегда только результаты узи брались во внимание.


Просто логически мыслить нужно, инфу собирать, консультироваться у разных врачей, тем более, в таком проблематичном в плане хороших специалистов регионе как Хакасия, а не паниковать и бежать под нож. Это вы всегда успеете, не факт, что вырезав однажды, не придется вырезать дважды-трижды. Каждый раз будете вырезать? Ну ну...
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Пред.След.

Вернуться в Женское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber