центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

фестиваль Параскева-Пятница 2013

8-9-10 ноября в ГЦК Победа.

Модератор: Параскева

Сообщение Linka_zelko » 16 авг 2012, 19:24

Я одну работу уже подготовила в номинации "Развивающая игрушка".

Мамочки - присоединяйтесь!
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Re: Параскева-Пятница 2012

Сообщение Christina » 21 авг 2012, 15:36

Здравствуйте! С teddy bear примете? :)
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение Linka_zelko » 21 авг 2012, 17:57

конечно примем.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Re: Параскева-Пятница 2012

Сообщение Christina » 21 авг 2012, 18:30

Linka_zelko, что нужно для участия? минимум работ есть?
Взрослый творческий человек- это ребенок, который выжил.
Аватара пользователя
Christina
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 940 раз.
Меня зовут: Кристина
Мои детки: Три сыночка и лапочка дочка❤️


Сообщение Linka_zelko » 21 авг 2012, 18:43

Nadejda писал(а):Порядок представления работ:
Заявки на участие принимаются не позднее 08.11.12. по адресу: г.Абакан, ул. Ленина, 69.
Заявка заполняется на каждую работу, участвующую в фестивале.
Организационный взнос составляет 300 рублей для индивидуальных участников, 1000 рублей для творческих коллективов.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8

Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Re: Параскева-Пятница 2012

Сообщение Ольга Сальманович » 10 сен 2012, 07:44

Подпишусь, чтобы следить за новостями. Участвую и в этом году! С номинациями определяюсь)
Аватара пользователя
Ольга Сальманович
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 6
Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (3)
Поблагодарили: 22 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Linka_zelko » 28 сен 2012, 14:10

С октября уже можно подавать заявки
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Nadejda » 08 окт 2012, 19:45

заявки уже принимают, приходите. Всех ждем с нетерпением на фестивале.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Умница » 15 окт 2012, 14:15

Девочки, я вот села на досуге почитать про Параскеву - Пятницу, и никак не могу понять, почему именно она была выбрана покровительницей фестиваля, ведь "Святая Параскева — покровительница полей, скота и торговли, а также водных источников. По молитвам святой великомученицы совершаются исцеления от самых тяжелых душевных и телесных недугов." Объясните, у меня работа встала, пытаюсь сотворить символ фестиваля
Аватара пользователя
Умница
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Арсений 20.01.2003
Арина 04.02.2009


Сообщение Nadejda » 15 окт 2012, 22:39

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает – Пятница.
Народная традиция почитания Параскевы Пятницы
После христианизации Руси в народе на нее был перенесен прежний культ могущественной языческой богини Макоши, и в результате Параскева Пятница стала одной из наиболее чтимых святых. Ей издавна молились о сохранении домашних животных; об исцелении тяжких недугов, как телесных, так и душевных; о защите от нечистой силы; обретении и сбережении семейного благополучия и счастья; успехе в торговых делах. Предметы, что привешивались к иконе благодетельницы, считались наилучшими и наивернейшими целительными средствами. Ее именем нарекались пятницкие торги и ярмарки, для нее строились придорожные часовни и особые столбы, и даже перекрестки назывались «пятницами».
Считалось, что она покровительствует женским занятиям, в первую очередь, прядению. Но как раз по пятницам запрещалось этим заниматься и даже куделю держать на лавке. В Малороссии бытовало поверье, что по пятницам ходит святая по селам, вся исколотая иглами и изверченная веретенами, потому как много на свете грешниц, которые шьют и прядут в посвященные ей дни. – Так орудия пытки, примененные к святой исповеднице на исходе ее жизни, причудливо обратились бытовыми предметами. Еще более любопытно, как образ девственной Параскевы преломлялся в связи с ее функциями женской заступницы и помощницы.
Девицы-красавицы, желая выйти замуж, молились: «Матушка Пятница-Параскева, покрой меня поскорее»; «Пятница, святая мученица Парасковея, пошли мне женишка-то поскорее!»; «Пятница – Прасковья, пошли мне жениха поскорее, да к тому же поласковее». Иногда Параскеву олицетворяли даже с Матерью Божьей. Вот один из примеров северорусского духовного стиха: Стояла милостива жена да милосердна Во край пути да край дорози. Во сне ей и Пятница явилась, Сама пресвятая Богородица.

Параскеву Пятницу, что почитается 10 ноября по новому стилю, прозвали еще и Льняницей. Это связано с тем, что к этой дате приурочивалось начало соответствующих работ: «На Парасковию-Льняницу начинают мять и трепать лен». По этому поводу проводились специальные обряды: – «мокрида» (с одной стороны, «мокрый», с другой «mokus» – прядение): в колодец бросали кудель в качестве жертвы Параскеве Пятнице, которая признавалась также и покровительницей воды; – «льняные смотрины»: хозяйки выносили на улицу вытрепанный лен-первак, показывая друг дружке, а девушки – парням и будущим свекровям.

А еще в церковь приносили для освящения плоды урожая, после чего хранили весь год как священные предметы. У святых источников и колодцев, связанных с именем Параскевы, совершали крестные ходы, служили молебны, читали молитвы. К ним приходили больные и несчастные, чтобы оставить какую-нибудь вещицу, попросить помощи и прихватить воды, которая в течение всего года не «зацветала» и использовалась в лечебных целях.

Таким образом, обобщая все выше сказанное, можно оформить так: платье украсить сверху небо, посередине вода и низ земля.
А ниже традиционная Параскева-желанница.
Изображение

Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Пред.След.

Вернуться в Рукоделие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber