центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Несколько вопросов по массажу

Модератор: Юлёна

Несколько вопросов по массажу

Сообщение Радость » 14 ноя 2009, 20:42

КОНТАКТЫ МАССАЖИСТОВ г.Абакана
+7 (923) 3964700, +7 (962) 8007837

8 909 525 49 25

8 923 215 14 17

массаж детский и гинекологический ул. Володарского 6, 2 подъезд,кв. 1

890832681два7 Ирина Васильевна Герт

89833777865 Минина Елена

Екатерина Усольцева 89607777002


КОНТАКТЫ МАССАЖИСТОВ г.Черногорска
89233902569, работает в дет.поликлинике в черногорске , инструктором по лечебной гимнастики. можно ее нати по телефону 23661


КОНТАКТЫ МАССАЖИСТОВ г.Минусинска



Вопрос: Сколько курсов массажа можно проводить ребенку до года, и какая у них должна быть направленность?

Ответ: До года жизни хорошо бы пройти хотя бы 3 курса массажа с общеукрепляющей гимнастикой на каждую возрастную группу. В 2-3 месяца, цель массажа общеукрепляющего будет - нормализация тонуса верхних и нижних конечностей, т.к. у всех деток до 3-х мес. физиологический гипертонус, и он уходит к 3-м месяцам с ручек, затем с ножек. Гимнастика многофункциональная, здесь обязательно будут рефлекторные упражнения, дыхательные упражнения, гимнастика на мяче, желательно акваэробика. В 6-7 мес. малыш готовится ползать и садиться, массаж общеукрепляющий на мышцы спины и живота, гимнастика разнообразна, убираются рефлекторные упражнения, подключается много упражнений на мяче, на валике, можно дать комплекс динамической гимнастики, дыхательные упражнения всегда актуальны. В 9-12 мес. малыш активно ползает, садится, встает у опоры, мы готовимся к прямохождению, в этот период рекомендован массаж общеукрепляющий на все мышечные группы, в гимнастике превалируют упражнения укрепляющей мышцы спины и пресса. Много упражнений на правильную постановку стоп, много упражнений на мяче, различных скатов, кувырков, накатов на стопы. Занятия занимают уже около часа. Это минимальный комплекс занятий на первый год жизни ребенка. Занимайтесь, удачи!
Изображение

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации - моей дочке 4,5 месяца. В 2,5 месяца пытались делать обычный общеукрепляющий массаж по направлению невропатолога. Первые три раза перенесла "со скрипом" (периодически пыталась закричать и заплакать). На четвертый закатила истерику. Поговорила с медсестрой, которая делала массаж, она сказала, что не может делать ей в таком состоянии, т.к. ее мышцы во время массажа напряжены, и малышке от этого никакой пользы. Показала мне основные упражнения и предложила делать самой. Я дочке делаю обычный массаж с рождения (с первого дня как приехали из роддома). В различных журналах предлагают массаж делать раз в 2 месяца. Нам снова попытаться сделать массаж "не мамиными руками"? Посмотреть какая у нее будет реакция? Так, мне кажется, что она сейчас лучше различает, мама ей делает массаж или нет.

Ответ: Как правило, чем меньше ребенок, тем более спокойным проходит занятие. В вашем случае, я думаю, дело не в малыше, а, в либо неправильно подобранном времени для занятий, либо в том, что энергетика массажиста не подходит малышу, либо не подходит окружающая обстановка. То, что вы каждый день занимаетесь - это просто замечательно, т.к. мамины руки и мамина любовь - это самое важное, что нужно ребенку. Дети, как и животные, очень чувствуют любовь других людей и их настроение. Та гимнастика, которая дается в книжках, рассчитана, как правило, на мам. Профессиональная гимнастика требует специальной подготовки либо обучения мамы. Если есть возможность, то я очень рекомендую вам провести курс массажа и общеукрепляющей гимнастики в возрасте 6 месяцев, комплекс очень интересный, разнообразный, много новых упражнений на мяче и на валике. Удачи!

Вопрос: Сыну 9лет поставили диагноз - клинический сколиоз. Что с этим делать? Какие упражнения? Массаж? Формируется бронхиальная астма, поэтому спит с подушкой, матрас ортопедический, за осанкой постоянно слежу, когда рядом.

Ответ: У мальчика нарушение осанки во фронтальной плоскости. Достаточно часто встречается у школьников младшего возраста и называется сколиотической болезнью. Происходит нарушение во взаиморасположении позвонков, а боковое отклонение позвоночника и асимметрия плечевого пояса и таза не исправляются из положения лёжа, либо волевым усилием. Лечение: массаж, электромиостимуляция, ЛФК, при необходимости - корсеты. В ЛФК подойдут все упражнения для укрепления мышечной системы ребенка. Упражнения проводятся в исходном положении лёжа, кроме того, упражнение для плечевого пояса и дыхательные упражнения. Когда занимаетесь физкультурой, следите, чтобы вдох и выдох были только через нос. Обучать ребенка координации движений с дыханием следует постепенно, если есть возможность, вывозите ребенка в Крым в специальные детские санатории, большое количество детей с бронхиальной астмой, практически излечились за 2-3 курса пребывания и лечения там (не менее 2 месяцев). Малыш у вас большой, поэтому я могу порекомендовать вам для гимнастики на позвоночник учебник Норбекова (институт самовосстановления человека), книга с названием "Работай над собой", в ней вы найдете великолепно расписанные упражнения на позвоночник, которые подойдут и девятилетнему малышу и дряхлому старику.

Вопрос: Ребенку подруги 1,5 года, поставили диагноз - рахит и X-образные ножки. Связаны ли эти диагнозы между собой? И еще вопрос. Они вызывали массажиста из поликлиники, занимались по полчаса, прошли курс, но результата от занятий особо не заметили. Что Вы посоветуете?

Ответ: Х-образное искривление ног - это не врожденный дефект, и не наследственное качество, это приобретенный дефект. Одной из причин Х-образной деформации является рахит, который ребенок перенес в младенческом возрасте, его не леченная или малосимптомная форма. У детей с излишним весом и у девочек этот дефект встречается чаще. Основные изменения происходят в коленном суставе. Внутренние мыщелки развиваются быстрее наружных, суставная щель становится шире внутри и уже снаружи, суставные связки растягиваются с внутренней стороны и колено теряет свою стабильность. Стопочки также постепенно деформируются, пятки отклонены наружу, нагрузка на внутренний край стопы увеличена. Лечение достаточно длительное, требует от родителей ребенка настойчивости. Со стороны медперсонала гимнастика с ребенком должна выглядеть как увлекательная игра для того, чтобы выработать у ребенка привычку и желание заниматься. Лечение: массаж спины, животика, общеукрепляющий, ножки - дифференцированно, лечебная физкультура обязательна, но она должна быть четко подобрана под возраст ребенка; кроме этого - физиопроцедуры и электрофорез. Ребенок должен избегать длительного стояния, продолжительной ходьбы. Обувь ортопедическая или, при невозможности приобрести ортопедическую, обязательно с жестким задником. Корригирующие стельки и ортопедическую обувь носим не постоянно, позволяем ребенку ходить босиком, желательно по неровной поверхности. Летом по траве, песку и т.д. для тренировки мышц стопы. Если деформация ног значительная применяется лечение корригирующими укладками, шинами и даже хирургическое лечение. В вашем случае необходимо также лечить рахит - нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Основной причиной рахита является недостаток витамина Д, недостаточное пребывание на свежем воздухе, нерациональное питание, длительное заболевание (дисбактериоз - при дисбактериозе недостаточно вырабатывается кальций связывающий белок). В 1,5 года на массаж и ЛФК с домашним заданием для мамы у массажиста уйдет время не менее часа. Гимнастику самостоятельно посмотрите на нашем сайте. Удачи!

Вопрос: Невролог прописала дочке (6 мес.) лечебный массаж и физиолечение, поставила диагноз - синдром мышечной дистонии. Физиотерапевт назначила электрофорез с кальцием и фосфором и записала на массаж, сказав при этом, что очередь подойдет месяцев через 5-6. Для чего назначен электрофорез? Какой смысл идти на массаж через полгода? Что будет с ребенком, если не сделать массаж в ближайшие дни?

Ответ: Синдром мышечной дистонии невролог рассматривает, как нарушение мышечного тонуса. Т.е. есть сегменты с повышенным мышечным тонусом, чередующиеся с участками сниженным мышечным тонусом. Цель массажа: нормализация мышечного тонуса, т.е. на напряженные мышцы будут использоваться только расслабляющие приемы, на ослабленных мышцах тонизирующие приемы, как только мышечный тонус придет в баланс, малыш сможет выполнять все движения более легко, комфортно и объем самих движений возрастет. Электрофорез назначен, скорее всего, потому что физиотерапевт, возможно, увидела признаки рахита. При мышечной дистонии одного массажа будет недостаточно, необходимо подобрать комплекс упражнений для данного конкретного случая (с индивидуальной коррекцией). Аналогичное дело будет обстоять и с массажными приемами. Общую технику массажа лучше не использовать. Ничего криминального с ребенком не произойдет, если массаж не проделать (это не реанимационная мера). Запись на 5-6 мес. вперед, конечно же, немножко искусственно создана для того, чтобы обращались к этим же сестрам платным образом. Без специальной подготовки самостоятельно провести массаж и ЛФК вы не сможете. На массаж запишитесь, пройдёте, хотя бы, к году, но там цель массажа будет другая. Удачи!

Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2930
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4263 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Немного о массаже!

Сообщение Elena Dmitrievna » 01 ноя 2014, 17:12

Добрый день, дорогие Мамочки! Благодаря Вам я Филюшина Елена Дмитриевна, (детский массажист) решила выйти официально и ответить на ваши многие вопросы, а может и смогу быть вам полезна. Поделюсь своим жизненным опытом, своими знаниями, а также своими ошибками, которые я совершала, когда растила своих двух сыновей. Мои сыновья почти взрослые и я ими горжусь! Я попробую ответить на ваши вопросы или на ваши убеждения, которые могут быть и правильными, а могут быть заблуждающимися. Так бывает!
Прочитав критику, я на вас не могу обижаться, это ваше мнение и это правильно! К критике тоже нужно научиться относиться правильно. Я попробую написать, так, чтобы поподробнее вам рассказать о нашей работе. Так как есть знания и ориентирование про детский массаж, но не все. Конечно, в интернете много сейчас можно найти, прочитать, посоветовать, но как показывает практика, не всегда все верно!
Небольшое знакомство с вами: Я работаю массажистом с 1994 года 17.12, в этом году моей профессиональной деятельности исполняется 20 лет. И вы знаете, я не разу не пожалела о выборе своей профессии. Да, я понимаю для всех хорошей не будешь и сколько людей столько мнений. Я одна из многих массажистов после 2 лет работы в городе Кемерово, а потом после 9 лет в Абаканской больнице, (имею опыт в работе операционной сестры, опыт в прививочном кабинете и работала постовой в детской больнице города Кемерово) я ушла в свободное плавание. Я очень ответственно отношусь к своей любимой работе, т.к. я не заинтересована делать вашим детям плохо. Я ЗА РЕЗУЛЬТАТ! И таких детей большинство и мне очень приятно, что Мамы возвращаются ко мне со вторыми и с третьими детьми. А так же Мамочки, которые стали впервые родителями.
Лидия, я хочу извиниться, если вы заметили грубость по отношению к вашему малышу! Я могу пояснить, что грубость для каждого разная. Мне кажется, что если ты каждый день в течение 20 лет держишь в руках разных младенцев, то это наверно уже просто опыт общения с ними. А вас как родителей я понимаю, что видя, как мы с ними работаем, вам, кажется, - что это грубо.
По поводу времени: Я часто слышу, что, у Мамочек складывается мнение о хорошем или правильном массаже, если массажист проводит массаж с большим количеством времени. А еще мне стало новостью, что если проводить ЛФК, общеукрепляющий, лечебный и включая точечный массаж, и все в одной процедуре тогда вообще – это ХОРОШО! Хочется сообщить, это все разные процедуры. Точечный массаж он делается также отдельной процедурой. У каждого массажиста своя методика, разные приемы воздействия, кто-то сильно трет вашего ребенок и он становиться красным как рак, кто-то просто гладит, кто-то делает глубоко - работает с мышцами, а не с кожей, но с каким давлением он работает, вы не проследите. И если массажист делает массаж, не так, как вы рассчитывали, или, как вы наслышаны, (т.е. не 30 мин или не 1 час 20 мин) у вас складывается мнение, что это не качественно, не правильно и такой массажист не профессионал?!ПРИМЕР: Тогда, по-вашему, получается, если врач провел операцию, которая должна по словам, по слухам, длиться от 1 часа до 3 часов, а он ее провел за 30-40 минут, значит, он не профессионал? Или наоборот, операцию нужно проводить 30 минут, и он обещал ее сделать с минимум затраченным временем, а провел ее намного больше, он тоже плохой специалист? И самый хороший для Мам пример: В поликлинике, куда вы каждый месяц ходите на приемы к разным врачам, платно или бесплатно по всем нормативам врач должен смотреть ребенка от 20-30 минут, а ваших детей смотрят от 3-7 минут, максимум 10 мин, могут и забыть послушать и в рот заглянуть, но это о его профессиональных качествах не говорит. А другой может сидеть часами разглядывать, слушать, мерить и вы радостные, что так долго, а наследующий день вашего ребенка кладут в больницу. А как тут быть? Он профессионал? Все это все относительно! И я сейчас понимаю наших врачей, что их поставили в такие условия, что их ограничили во времени, для медицины не важно сколько осмотрено детей, а важно быстро заполнить бумажки. Такого раньше не было! Но вы привыкли! Все зависит от человека, от его знаний, умений, опыта, специалист видит каждого ребенка. И какой подход нужен, и какой массаж нужен вашему малышу и сколько минут. Для каждого индивидуально! И у каждого ребенка своя динамика, кто-то после массажа и голову сразу держать, а кто-то и через две недели. Конечно, мы все люди и мы можем совершать ошибки, так бывает!
Немножко затрону тему про Мануальную терапию.
Я очень рада, что я обучалась в Советское время, когда учеба в Медицинском училище была очень сильной и нас очень жестко спрашивали все знания, и практика была очень сильная. А главное, когда приходишь работать тут все начинается интересное. Большое спасибо моей главной Медсестре Областной больнице г. Кемерово, которая нам внушила, что ВРАЧ – это главный человек в медицине! Вот поэтому, я хочу немного рассказать почему?
Это был мой большой опыт быть операционной медсестрой и это хорошая практика отношения между врачом и медсестрами. Называется СУБОРДИНАЦИЕЙ! Которая на сегодняшний день стерта. Врач может сказать как правильно или не правильно работает тот или другой специалист, (хотя он является узким специалистом), а младший персонал дает много советов где и как лечить ребенка. Странно! Но факт!
Я Вам скажу, что Мануальная ТЕРАПИЯ – это очень серьезно! И я наблюдаю, как МАМОЧКИ с легкостью бегут без обследований и отдают своего ребенка на такую процедуру. ДОРОГИЕ МОИ – это очень серьезная процедура! Чтобы решить, что вы на это готовы, нужно не только слова массажиста, и врача невропатолога, педиатра, хирурга (который вас как то визуально сканировал и направил). Это также как и к любой процедуре нужно пройти обследование. Сделать РЕНТГЕН! Да, именно рентген вам покажет, что у вашего малыша. Но, к сожалению, этого родители не делают, а если еще им скажут: Вы, что лишний раз облучать ребенка, то мама будет счастливой. А представьте ваш ребенок не держит голову, потому, что у него просто нет сил, слабые мышцы шеи (а это главное) и позвонки у него в порядке, а вы без обследования, а вам же сказали, или вы прочитали, а еще лучше посоветовали подруги, и все вы уже на процедуре. А где вероятность, что вам все поправили? Могу предположить как вы замечаете результат: Девочки,мой сразу стал держать голову, вставать, ползти, бегать, прыгать и т.д. Да такое бывает, но наши дети все индивидуальны, как и вы! А может просто пришло его время? А может не пришло время есть трудности для малыша. И это правда!И у детей раннего возраста каждый день свои достижения. Ведь есть в медицине правила лечения, обследования и при каждом приеме нужны определенные обследования. Ведь приходя на операцию, врач потребует от пациента, результаты обследований, анализы и никогда не возьмет на операцию на глаз, если даже знает, что у пациента аппендицит, перелом т.д. Так же как вы приходите на прием к педиатру, и ей нужна карта ребенка, со всеми обследованиями, анализами. Вот поэтому я знаю свое место в работе, и я не могу, не имею право говорить Мамочкам то, в чем я могу сомневаться. Не потому, что я не профессионал, а потому что, на это есть ВРАЧ! И он несет за вас ответственность в своей работе! Есть понятие, НЕ НАВРЕДИ! Вот поэтому, принципу я и работаю! Это ВАЖНО! Надеюсь, что мой рассказ кого-то предупредит или поможет, когда вы захотите, что-то или как-то помочь своему ребенку, подумайте!
А на сегодня это все!
Задавайте вопросы, буду рада на них ответить!
Здоровья ВАМ и ВАШИМ детям!

Аватара пользователя
Elena Dmitrievna
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Андрей, Семен


Сообщение rukavitsyna79 » 01 ноя 2014, 22:02

КОНФЕТКА-ИРИСКА писал(а):
Кулема писал(а):
Lidiaffffff писал(а):сеанс у фелюшевой елены стоит 550 рублей. делали 10 сеансов в 2 месяца. делает где то 13-15 мин. перед сеансами говорила что 30 мин. я думаю что это мало. быстро все проделывает.думаю немного грубовата она, резкая такая девушка. у нас результата никого. в 2,5 мес после массажа сходили к неврологу- сказал, что голову вообще не держит( Елена нам вообще про голову и шею ничего не сказала. мне показалось что Елена просто делала общеукрепляющий массаж наскоро все. в общем не знаю сравнить не с кем, как делают др. массаж.


А я вот довольна тем, ка и сколько Лена делает массаж. И я вижу какие изменения есть у моего малыша. Кроме того, а кто Вам сказал, что детский массаж должен длится 1 час? или даже 30 минут?
Взрослому человеку общий массаж укладывается в 1 час, а массажи по зонам тоже запросто укладываются в 15 минут. И сказать, что плохо проработано - это голословно.



Каждый специалист будет нахваливать себя, и делать все, чтобы Вы обратились снова. А вот нужно это Вам на самом деле или нет, это уже на совести специалиста.

И еще - Лена совершенно не грубая. Да она резкая, она быстрая. Но грубости в ней нет ни капли.

На 100% согласна, у моих детей от 15-20 минутного массажа Лены всегда был эффект, причем детки с проблемами неврологическими и ортопедическими.


Всем, добрый день! Хочу сказать, что моему второму малышу сейчас полгода, с Леной мы уже прошли три курса массажа, почему пишу что с Леной, потому что она в каждый курс вкладывала всю свою душу и было видно с какой любовью она относится к моему малышу. Результат от массажа может наступить сразу, а может только через некоторое время, каждый ребенок индивидуален, если мой первый сын без массажа в 2 месяца уже хорошо держал головку, то второй сынок только благодаря Лене развивается соответственно своему возрасту и если у нас есть какие-то проблемы она обязательно обратит на это мое внимание. Длительность сеанса зависит индивидуально от каждого ребенка, т.к. это в первую очередь большая физическая нагрузка для него и если ребенок плачет или чем-то недоволен, это вовсе не означает что Лена делает что-то не так, ребенку необходимо время для того чтобы привыкнуть к нагрузкам (массажу) и даже к новому человеку который пришел и что-то с ним делает. Мы нетерпением ждем новых встреч уже с нашим любимым массажистом.

rukavitsyna79
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение НаТаЛьяА » 12 ноя 2014, 15:37

Lammax писал(а):Массаж для малышей до 1 года! Поскажите хорошего массажиста?

Очень советую Коневу Ирину Сергеевну, замечательный массажист, только благодаря ей выявили дисплазию суставов в 4 мес. а так с месяца и УЗИ делали и ортопед с хирургом смотрели и невролог (про массажисту на к.перекрещенко вообще говорить ни хочу) все сказали что у ребенка все ок, хотя было явное различие складок под попой. Если бы вовремя было диагностированно заболевание сейчас бы не ходили в шине. Кстати очень грамотный ортопед в Минусинске Андрианов Глеб Валерьевич, сейчас у него наблюдаемся.
Аватара пользователя
НаТаЛьяА
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 323
Откуда: Абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Мамуля » 17 дек 2014, 08:47

Елена,к вам вопрос. Всем ли деткам в 1-ый год жизни нужно делать профессиональный массаж для профилактики или если нет показаний достаточно маминого "массажа"?
Аватара пользователя
Мамуля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 7
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 324 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок и доченьки


Re: Несколько вопросов по массажу

Сообщение куся » 17 дек 2014, 13:12

В первом посте не правильно написана фамилия специалиста Ирина Гарт , а не Гант.
Изображение
Аватара пользователя
куся
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 404
Фото: 0
Откуда: Абакан, Красный Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: Викуся
Мои детки: сын и дочка


Про массаж...

Сообщение Elena Dmitrievna » 18 дек 2014, 01:24

Мамуля писал(а):Елена,к вам вопрос. Всем ли деткам в 1-ый год жизни нужно делать профессиональный массаж для профилактики или если нет показаний достаточно маминого "массажа"?

Добрый вечер! Если сравнивать первые десять лет моей работы, то в Абакане деткам мало назначали массаж. Так как не сильно много об этом было информации. Но в последнее время деткам желательно проводить массаж у специалиста. И я советую и даже рекомендую мамам,чтобы их детки получали профессиональный массаж. И даже без рекомендации наших врачей.Бывает и такое,что малыш растет и развивается хорошо,а к году, или к двум годам у ребенка бывает задержка речи, истерики без причины, плохой сон и т.д. А Мамин "массаж" - это прекрасное общение с малышом, но в каждом деле это учение, образование, опыт. Поэтому мое мнение и опыт показывает,что малышам нужно проводить массаж. После года массаж желательно проводить Весна, Осень, и по желанию Лето.

Спасибо за вопрос.
Желаю здоровья!

Аватара пользователя
Elena Dmitrievna
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Андрей, Семен


+Ирина Гарт

Сообщение Oscar2010 » 21 янв 2015, 20:27

Давно хотела написать. Мы приглашали Ирину Гарт. Очень довольны. В 2 месяца делали - стала голову уверенно держать. а В три месяца уже переворачивалась ;)
Потом в 4 месяца мы делали массаж в поликлинике №3 у Сазанаковой (бесплатный). Скажу одно-небо и земля.
Когда начали делать бесплатный массаж, у нас был тонус слева, а справа без тонуса, получалось, что она лежала буквой С. Было едва заметно, а к концу массажа всё усугубилось, видно стало невооруженным взглядом.
Через неделю-полторы позвали Ирину посмотреть. В итоге - вытягивали мышцы слева и приводили в тонус справа. по окончании курса всё стало хорошо, доча лежала прямо. Ну и в 5,5 месяцев мы ползаем :ta_n_cor:

Ирина Гарт нам помогла. Женщина очень приятная, добрая, коммуникабельная. Советую!
Аватара пользователя
Oscar2010
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Виталина


Re: Несколько вопросов по массажу

Сообщение olgaES » 25 янв 2015, 14:38

Добрый день!
Вопрос к Профессионалам и не только, в Абакане есть облучающие , хорошие курсы массажа (для мам)? Хотелось бы самой научится этому для своего малыша, так как все равно мамины руки и удачное время приведут к лучшим результатам...
Мой пристрой в процессе viewtopic.php?f=400&t=110282&p=3135669#p3135669
Аватара пользователя
olgaES
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 77
Фото: 0
Медали: 8
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 355 раз.
Меня зовут: Olga


Re: Несколько вопросов по массажу

Сообщение Elena Dmitrievna » 25 янв 2015, 15:10

Добрый день, Olga! Постараюсь ответить на ваш вопрос. В Абакане не проводят обучение массажу мам. Вам могут показать и рассказать в детской поликлинике в комнате здорового ребенка. Конечно, это здорово,что у вас есть желания обучению массажа. И я понимаю, что материнские руки являются волшебными. Но, в каждом деле нужно все же образование. И не просто поверхностное понятие и понимание где,что расположено в нашем организме. И как все это работает. А это Olga нужно получить 4 года медицинского образования. Рекомендую Вам обращаться к специалистам.
Спасибо за вопрос.
А на сегодня это все!
Желаю Вам и вашим детям здоровья!
Аватара пользователя
Elena Dmitrievna
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Андрей, Семен


Сообщение щепка » 11 мар 2015, 13:15

Здравствуйте!!!Нам довелось побывать на массаже на Кати Перек. у Сазанаковой, месяц ожиданий в итоге, мы побыли десять минут и ушли больше не особо захотелось. У нее энергетика плохая, грубая массажистка она мне сразу не понравилась, ни приветливая, вся из себя правильная слово лишнего не дает сказать приземляет, что не так , зачем берут на работу человека который работает с нашими детьми маленькими :) такое складываеся ощущение что массаж делает как одолжение ну и что что бесплатный. Ведь они работают не бесплатно, они знают куда идут работать . Мы поозже перезаписались к Демидовой она с удовольствием нас приняла очень приятная женщина.

щепка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: юля
Мои детки: Вита


Пред.След.

Вернуться в Детское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber