Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Баловство

На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Баловство

Сообщение Рая » 04 янв 2010, 15:29

Моему сыну 1 год и 8 месятцев. У нас появилась проблема и мы с мужем не знаем как её решить. Дело в том, что когда ему не дают то,чего он хочет, начинает драться, кричать, плакать. Мы конечно виноваты, он первый ребёнок и мы всё делаем для него и не заметили, что очень разбаловали. Объяснять ему что-то бессмысленно, он ещё не понимает. Но уже не возможно ходить с ним в магазины. Что нам делать? Подскажите пожалуйсто. Будем очень благодарны.
Рая
Новичок
Участий в СП:


Сообщение Мария » 09 янв 2010, 11:01

Во-первых, перестать себя винить...я уверена что вы очень хорошие и заботливые родители, мы не рождаемся "хорошими родителями" а учимся ими быть....
Зря вы думайте, что ваш ребенок ни чего не понимает, когда вы ему что-то объясняете. С ребенком обязательно нужно разговаривать и проговаривать ему все то, что вы с ним делайте, объяснять его поведение и последствия его поступков. Просто шлепнув по попе или не дав ему то что он просит, он так и не поймет за что и почему... на днях смотрела фильм (старый советский, к сожалению не знаю его названия) так вот там врач-гинеколог роддома, когда в детском отделении плакал младенец сказал очень правильную фразу: "Я пойду с ним поговорю":) и пошел и поговорил...и ребенок успокоился и заснул. Извините за отступление.
Во-вторых, для этого возраста характерно такое поведение для ребенка, он учится отстаивать себя и свои права, но еще не умеет выражать свои чувства..."истерики" это даже признак норм. развития. Главное не затянуть и не закрепить, т.к. это не совсем конструктивный способ добиваться желаемого.
Поэтому необходимо быть последовательными именно вам родителям. Если вы вместе с папой решили, что-то ему нельзя значит нельзя....не возможно с ребенком быть сейчас "Да" а через пять минут "Нет". Криком тоже делу не поможешь.
Старайтесь быть последовательными и спокойными, разговаривайте с ребенком, найдите способ отвлекать его внимание от объекта "хочу и точка", сохраняйте спокойный тон голоса, возьмите на руки, приласкайте, уведите из магазина, не оставляйте зрителей маленькому "актеру", учите выражать свои чувства, проговаривайте, что вам больно и вам обидно когда он себя так ведет. Не подкрепляйте такое поведение.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение Nastena » 21 фев 2010, 15:25

Хотела бы тоже получить совет на эту тему.
Со всем указанным ранее, согласна, именно так и стараюсь поступать....НО, порой мне не хватает терпения..тогда срываюсь..попе дочери достается..как справиться с собой?
Если я занята домашними делами-дочь без меня может поиграть 5 минут, затем начинается средней громкости "мама" каждую секунду..затем пытается увести меня куда ей нужно, если не получается-крик и слезы..объясняю чем я занята, пытаюсь предложить альтернативное занятие рядом со мной..но помогает редко, крики слышу чаще, чем согласие..порой я уступаю, 10 минут занимаюсь с ней-потом продолжаю свое занятие - и все по новой..
Вторая проблемная ситуация. Мамины разговоры по телефоны. Прежде чем позвонить, договариваемся, что пока я разговариваю-ведет себя тихо, потом говорит она..соглашается ребенок..но только я снимаю трубку - тут же "дай"..потом крик, плачи, псих (что-нибудь швыряется, падает на пол)..практически всегда-не обращаю внимания...НО я поговорить нормально не могу дольше 1 минуты!!!!а порой приходиться что-то подробно обсудить..
Мария, посоветуйте, пожалуйста еще какие-нибудь варианты спокойного развития ситуаций.
Спасибо огромное заранее.
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение Nastena » 21 фев 2010, 15:27

Доченьке моей, кстати, 1,7..внимания считаю уделяем достаточно, предлагаем для нее различные занятия в течение дня (конструктор, книжки, прогулка даже в морозы, догонялки и прятки, чаепитие для кукол и мн. другое)
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка


Сообщение Хищница » 22 фев 2010, 18:27

Что можно сказать, вообще, о баловстве? Бабушки и дедушки говорят, что я очень балую своих девочек (у меня их трое). В чем, по Вашему мнению, заключается баловство? Может быть наше старшее поколение просто заблуждается и это просто любовь к детям?
Изображение
Аватара пользователя
Хищница
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 315
Откуда: г.Абакан
Медали: 16
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Снежана
Мои детки: Красавицы-дочки


Сообщение Румина » 22 фев 2010, 19:24

Nastena писал(а):Хотела бы тоже получить совет на эту тему.
Со всем указанным ранее, согласна, именно так и стараюсь поступать....НО, порой мне не хватает терпения..тогда срываюсь..попе дочери достается..как справиться с собой?
Если я занята домашними делами-дочь без меня может поиграть 5 минут, затем начинается средней громкости "мама" каждую секунду..затем пытается увести меня куда ей нужно, если не получается-крик и слезы..объясняю чем я занята, пытаюсь предложить альтернативное занятие рядом со мной..но помогает редко, крики слышу чаще, чем согласие..порой я уступаю, 10 минут занимаюсь с ней-потом продолжаю свое занятие - и все по новой..
Вторая проблемная ситуация. Мамины разговоры по телефоны. Прежде чем позвонить, договариваемся, что пока я разговариваю-ведет себя тихо, потом говорит она..соглашается ребенок..но только я снимаю трубку - тут же "дай"..потом крик, плачи, псих (что-нибудь швыряется, падает на пол)..практически всегда-не обращаю внимания...НО я поговорить нормально не могу дольше 1 минуты!!!!а порой приходиться что-то подробно обсудить..
Мария, посоветуйте, пожалуйста еще какие-нибудь варианты спокойного развития ситуаций.
Спасибо огромное заранее.

Почему то у меня предчувствие, что меня ожидает тоже самое. :(
Аватара пользователя
Румина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 598
Откуда: Абакан
Медали: 27
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 537 раз.
Меня зовут: Анечка


Сообщение Ольхен » 23 фев 2010, 08:43

Анечка писал(а):Почему то у меня предчувствие, что меня ожидает тоже самое. :(

Не переживай у меня тоже так, только я прошу ребенка помочь маме по кухне, что дочь и делает с удовольствием.
По любому вопросу писать или звонить на номер 8-923-599-9980 :sun:
Здесь появляюсь не чаще 1 раза в месяц.
Аватара пользователя
Ольхен
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Медали: 44
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2)
Поблагодарили: 2131 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три лапочки дочки


Сообщение Ленусик » 26 фев 2010, 17:18

Nastena писал(а):Хотела бы тоже получить совет на эту тему.
Со всем указанным ранее, согласна, именно так и стараюсь поступать....НО, порой мне не хватает терпения..тогда срываюсь..попе дочери достается..как справиться с собой?
Если я занята домашними делами-дочь без меня может поиграть 5 минут, затем начинается средней громкости "мама" каждую секунду..затем пытается увести меня куда ей нужно, если не получается-крик и слезы..объясняю чем я занята, пытаюсь предложить альтернативное занятие рядом со мной..но помогает редко, крики слышу чаще, чем согласие..порой я уступаю, 10 минут занимаюсь с ней-потом продолжаю свое занятие - и все по новой..
Вторая проблемная ситуация. Мамины разговоры по телефоны. Прежде чем позвонить, договариваемся, что пока я разговариваю-ведет себя тихо, потом говорит она..соглашается ребенок..но только я снимаю трубку - тут же "дай"..потом крик, плачи, псих (что-нибудь швыряется, падает на пол)..практически всегда-не обращаю внимания...НО я поговорить нормально не могу дольше 1 минуты!!!!а порой приходиться что-то подробно обсудить..
Мария, посоветуйте, пожалуйста еще какие-нибудь варианты спокойного развития ситуаций.
Спасибо огромное заранее.

:) здравствуйте. у меня сын, правда ему уже 4 года. тоже очень много внимания требует, особенно и больше всего моего конечно. и только сейчас я научилась эту проблему решать, учитывая что он постоянно со мной, т.к. оставлять его не с кем. ну в сад ходим. так вот. наступил долгожданный отпуск а мы заболели (оба), и старая проблема "мама поиграй со мной" - каждые 2 минуты... снова всплыла. а мне кроме домашних дел хочется ещё и свои личные поделать. решила с сыном договориться, вспомнив советы психолога что с ребенком нужно активно играть мин 1 час в день, и лучше чтобы это были не только игры с игрушками но и интерактивные игры, где взаимодействуют друг с другом и мать и ребенок (ну или не мать :) сделала следующее:
во-первых предложила поиграть ему сама, т.е. не он попросил, а я предложила. но с условием, что потом мама займется своими делами. а он своими. он согласился. мы с ним играли чуть больше часа, в разные игры, и в то что он хотел и то что я предлагала...
потом конечно он не угомонился.. мам ещё хочу... на что я ответила, нет, помнишь, мы договаривались и ты мне пообещал. он конечно немного покапризничал... потом успокоился.. 2дня тяжело принимал новое правило.. но потом все как по маслу. даже стали с ним заранее составлять список игр в которые играть будем. появились любимые игры... иногда он сам сутра говорит, давай когда будем играть поиграем (и перечисляет во что...) вобщем получилось.
вы конечно можете сказать что у меня уже сын взрослый, а у вас дочка маленькая. но уверяю вас - по пробуйте. во первых, девочки в этом возрасте уже все прекрасно понимают и с ними тоже можно договариваться. во вторых, лучше когда ребенок будет точно знать что с ним поиграют. к этому можно приучить.
про телефон:
стоит сказать ребенку о том, что вам не нравится его поведение. объяснить, что когда взрослые говорят по телефону, дети не должны шуметь и поиграть им можно в другой комнате. скажите ребенку что вы будете рады если он будет себя правильно вести.
Иногда помогает вот ещё что: говорю: ведь я же делаю то, что ты меня просишь, если ты не будешь выполнять мои просьбы, я не буду выполнять твои. и можно даже воплотить это в реальность: дождитесь какой-нибудь его просьбы... и не выполняйте её со словами, ты же не делаешь что я прошу.... потом конечно нужно договориться что вы сделаете это если он будет себя соответствующе вести. может это и не совсем правильно, ;) но работает.
я считаю что общение должно быть на равных: если мы уважаем интересы и просьбы наших детей, то и они должны относиться к нам с уважением. мой это усвоил. иногда меня сам стыдит, мама не кричи на меня, не ругайся а говори спокойно... короче моими словами....со мной разговаривает.
а терпение это да.... я ребенка раньше водила на занятие к Дине, многие её знают, и все время восхищалась её терпением и добротой....
я тоже очень эмоциональная и импульсивная, ничего... терпение и труд все перетрут :) главное научиться осознавать свои эмоции в момент вспышки эмоций, а для этого нужно их проговаривать, вы на это имеете право вы же не работы!!!примерно так: меня расстраивает твое поведение, мне обидно и неприятно смотреть на то, что ты делаешь.... (иногда ведь и разговаривать не хочется ) мне нужно время чтобы успокоиться, ты меня очень расстроил. мой потом меня оставляет в покое, подходит позже и спрашивает: мама ты уже успокоилась? :lol: всем удачи !
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение Ленусик » 26 фев 2010, 17:47

и помните все ваши объяснения должны быть не агрессивными. т.е. тон голоса должен быть не агрессивным. иначе все насмарку. строго, но спокойно. тренируйтесь. это дело техники
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение Nastena » 27 фев 2010, 12:26

прочла-первый совет очень понравился, сама бы наверное никогда не дошла, что если поиграть я буду предлагать первой-проблема может быть решена, спасибо огромное!!!
А вот с телефоном...описаное вами тоже пробую и не только в ситуации с телефоном..но с телефоном никогда не прокатывает, а что еще придумать уже не знаю.. может 2 трубки дома завести?
Изображение
Аватара пользователя
Nastena
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 477
Откуда: Абакан, центр
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Полинушка



Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber