Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

папа умер

очень часто вспоминают
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

папа умер

Сообщение Эвита » 07 сен 2011, 02:58

В декабре прошлого года умер папа.Детки(7лет,6лет,3,5 года) все время говорят об этом.Любая тема сводится к тому -А вот папа умер и не видит ...или папа бы вот так сказал...а я знаю когда радуга это папа улыбается...а я хочу к папе на небо,мы с ним будем на сноубордах кататься...Или приходя куда-то практически сразу сообщают-А у нас папа умер.При чем я сама стараюсь эту тему не обсуждать в обществе.и вообще не афишировать.Как мне реагировать на их поведение?Вроде бы что помнят хорошо,но уменя ощущение что что-то не так и нужна профессиональная помощь.Подскажите как правильно себя вести с ними.Я в расстерянности...
Изображение
Аватара пользователя
Эвита
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 820
Фото: 0
Откуда: Курагинский район
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Эвита
Мои детки: Их 9))Все мои!Все Любимые!Все Желанные!


Сообщение Мария » 07 сен 2011, 16:52

Добрый вечер! Вопрос не в моем разделе, но все-таки отвечу я.

Примите мои соболезнования. Потерять близкого человека очень тяжело, с этим сложно смириться, для того что бы пережить и принять случившееся нужно время, обычно год после потери самое тяжелое время для близких. Дети тоже все чувствуют и переживают не меньше, и даже если ребенок не говорит о своих чувствах, он все равно скучает и переживает. Не совсем хорошо, когда в семье скрывается от ребенка что умер близкий человек еще хуже если тема смерти запретна. Как бы это сейчас нелепо не звучало, но здорово что ваши детки не молчат и говорят о папе, тем самым они делятся своими переживаниями. Вам самой не легко сейчас и вы действительно в растерянности как реагировать на поведение детей. Во-первых реагируйте естественно, так как чувствуйте. Что происходит с вами с вашими чувствами когда дети вспоминают папу? Что мешает обсуждать эту тему с детьми (и в том числе в обществе)? Во-вторых, важно обсудить то что произошло, и то что происходит с каждым из вас сейчас внутри семьи, поделиться своими чувствами и мыслями, выслушать каждого и высказаться самой, вместе поплакать, обняться, вспомнить папу, обсудить как вы будите жить теперь, говорить и жить дальше.
Можно по возможности обратится за помощью к психологу самой и вместе с детками.
Искренне желаю вам и вашей семье пережить эту утрату, справиться с горем и жить дальше.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber