Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ни дня без слез

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

ни дня без слез

Сообщение Katyas » 15 сен 2011, 14:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад отучила сыночка от груди, ему уже 1,6 года, а он ничего не ел почти кроме "тити". Так вот, после этого он стал очень плаксивым, по любому поводу в слезы. Что делать? или это пройдет? и вообще как реагировать на эту ситуацию. Муж говорит если что-то нельзя, то даже если у него истерика будет все равно не давать?
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 20 сен 2011, 12:32

Здравствуйте, Катя! Перейти от маминой груди к обычному питанию для многих становится проблемой, ведь с этим связано столько тепла, заботы, любви, которое мы можем получить лишь в этот короткий период своей жизни. Перечисленные Вами "симптомы", как раз являются следствием адаптации ребенка к новому образу жизни, и при правильном поведении проходят достаточно быстро и безболезненно.
Чтобы отучение от грудного молока проходило незаметней для ребенка, поменяйте «ритуал» кормления. Например, смените место приема пищи, не переодевайтесь в присутствии ребенка. Не надо разыгрывать ребенка перед сном, чтобы он спокойней засыпал без груди. Хорошо, если несколько вечеров подряд папа (или бабушка) будут укладывать малыша без вас, так он скорее привыкнет к новому ритуалу засыпания.
Если малыш взволнован или напуган, можно покормить грудью. В этом нет ничего страшного. С молоком он получит чувство уверенности и защищенности. Но со временем учитесь успокаивать малыша другими способами.Если малыш ушибся и заплакал, не спешите по привычке дать ему грудь. Постарайтесь утешить его другими способами: возьмите на руки, обнимите, пошепчите на ушко ласковые слова. Попробуйте отвлечь его неожиданной репликой: "Смотри, самолет!" (выбирайте слово или объект, на которые малыш реагирует позитивно). Маме не следует в период отучения ребенка от груди, уезжать из дома надолго, оставляя его с родственниками. Для него это будет удвоенным стрессом.
Не надо продолжать отучение ребенка от груди, когда ребенок болеет. Малыш так успокаивается и чувствует себя лучше.
В часы кормления выходите с малышом гулять, а дома отвлекайте его играми. Если вы берете малыша на руки, не держите его так, как делали это во время кормления, не садитесь в кресло, где привыкли кормить его.
Терпения и удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Katyas » 20 сен 2011, 19:54

спасибо за ответ) :flower:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber