Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Неслух

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Неслух

Сообщение Evedas » 05 окт 2011, 21:53

Добрый день!
Проблема следующая: старшему сыну 8 лет, в последнее время ему все приходится повторять по 10 раз, вроде все понял, но потом опять повторяется ситуация и опять все по новой... то ли он проверяет нас на прочность, то ли просто из-за нехватки внимания он так поступает??? Как лучше в этом случае поступить? Просто когда за один день повторяешь одну и ту же просьбу :Crai_zi:
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Марина Валерьевна » 06 окт 2011, 08:37

День добрый! Если вы уверены, что со слуховым анализатором у ребенка все в порядке, то вполне вероятно, что подобным образом ребенок привлекает к себе внимание, причем из Вашего сообщения становится понятно, что есть младший ребенок в семье, зачастую это может быть проялением чувства ревности. В любом случае постарайтесь сейчас уделять больше внимания ребенку, чаще гулять с ним, разговаривать, играть, брать на руки, гладить по головке. Тактильные контакты имеют огромное значение для психического развития ребенка. Старайтесь сейчас как можно реже наказывать мальчика.
Объясняя что - то, поддерживайте зрительный контакт, старайтесь объяснять задание на доступном и понятном языке для него.
В целом, понаблюдайте за ребенком, на какие именно Ваши слова идет подобная реакция? Может это запреты, ограничения, упреки?
Проанализируйте свою семейную ситуацию, какая атмосфера царит в Вашей семье? На сколько комфортно ребенку в семье? Как складываются отношения с одноклассниками у мальчика? С учителем?
Удачи и терпения!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Аистенок » 06 окт 2011, 10:30

Хочу добавить из личного опыта.
Было время, когда 3х-летний сын постоянно убегал от нас в Преображенском парке - это был просто ужас, прогулки превратились в непрерывный спринт.
Опробовала такой известный метод - объясняла, как следует себя вести в парке, что надо маму ждать, маме говорить, куда захотел пойти и т.д... глядя пряма в глаза и держа за руки. Сын глаза отводил, но я говорила и говорила, до тех пор, пока зрительный контакт не установился, и он не подтвердил, что все понял. В принципе, этого раза нам хватили, чтобы поведение изменилось. Иногда пытается убегать, но тогда мы с ним уже "вспоминаем", что договаривались о том, как он будет себя вести.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение олесенка » 06 окт 2011, 13:16

Аистенок писал(а):Хочу добавить из личного опыта.
Было время, когда 3х-летний сын постоянно убегал от нас в Преображенском парке - это был просто ужас, прогулки превратились в непрерывный спринт.
Опробовала такой известный метод - объясняла, как следует себя вести в парке, что надо маму ждать, маме говорить, куда захотел пойти и т.д... глядя пряма в глаза и держа за руки. Сын глаза отводил, но я говорила и говорила, до тех пор, пока зрительный контакт не установился, и он не подтвердил, что все понял. В принципе, этого раза нам хватили, чтобы поведение изменилось. Иногда пытается убегать, но тогда мы с ним уже "вспоминаем", что договаривались о том, как он будет себя вести.

У нас такая проблема была с дочей и сейчас с сынком!!!! В нашем случае надо было ждать 4-5 лет. Обяснять без толку дети, очень подвижные и не послушные!!! Только сейчас доча, спрашивается перед тем как убежать и понимает, что я переживаю!!!!! А с сыном ждём....
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1112
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Сообщение Алексей. » 18 окт 2011, 09:06

По-моему, не все так просто. Конечно, ребенок это делает зачем-то. И, скорее всего, для привлечения внимания, возможно, на самом деле из ревности. Но вряд ли в 8 лет это оптимальное поведение, особенно для будущего мужа. Ребенок хочет - и мы решаем, как удовлетворить или успокоить?
Лучше привить, воспитать другую форму поведения, более мужественную. Объяснить, что происходит у него внутри, какое чувство он испытывает при непослушании и что с этим чувством (мыслью) делать: озвучить, отреагировать помогающим поведением (делать что-то помогающее маме, чтобы находиться рядом с ней), взять пример с отца (если у Вас маленький ребенок, то и мужу, скорее всего, не хватает внимания, как он ведет себя).
Кстати, очень важно узнать, а что Ваш сын делает, когда Вас не слушается.

А что если он делает это не для привлечения внимания, а из-за того, что у него голова заполнена чем-то иным (играми, проблемами в школе, другим увлечением). Если это так, то что в его жизни приобрело больший вес, чем родительское слово.
Надо разобраться.
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…
Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


Сообщение ФИФА » 18 окт 2011, 09:23

Алексей. писал(а):По-моему, не все так просто. Конечно, ребенок это делает зачем-то. И, скорее всего, для привлечения внимания, возможно, на самом деле из ревности. Но вряд ли в 8 лет это оптимальное поведение, особенно для будущего мужа. Ребенок хочет - и мы решаем, как удовлетворить или успокоить?
Лучше привить, воспитать другую форму поведения, более мужественную. Объяснить, что происходит у него внутри, какое чувство он испытывает при непослушании и что с этим чувством (мыслью) делать: озвучить, отреагировать помогающим поведением (делать что-то помогающее маме, чтобы находиться рядом с ней), взять пример с отца (если у Вас маленький ребенок, то и мужу, скорее всего, не хватает внимания, как он ведет себя).
Кстати, очень важно узнать, а что Ваш сын делает, когда Вас не слушается.

А что если он делает это не для привлечения внимания, а из-за того, что у него голова заполнена чем-то иным (играми, проблемами в школе, другим увлечением). Если это так, то что в его жизни приобрело больший вес, чем родительское слово.
Надо разобраться.

+1000 Боремся с этим 2 год. Результат минимальный.У меня нервные срывы уже порой случаются. Все говорю и говорю! И поняла на крик- только агрессию получаю. Сядем по-душам поговорим,расплачется. Все проблемы расскажет. На неделю слышит-ПРЕКРАСНО. А дальше все по тому-же течению! Но вода камень точит.Еще и возраст накладывает отпечаток.Вырастут и ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ,ведь мы за них боремся!
Аватара пользователя
ФИФА
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 196
Откуда: Абакан, Центр
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сынуля Матвей 12.08.2008 & Егор 08.05.2000год и Вероничка 02.06.2009 год


Сообщение Алексей. » 18 окт 2011, 10:43

Если война продолжается дольше месяца-двух, то, скорее всего, где-то есть существенные недоработки.

А. Проговоренные проблемы не решаются
Б. Специфика возраста не учитывается (подросток - ориентация на сверстников)
В. Среди воспитывающих есть слабое звено (часто либеральная бабушка, или "папа выходного дня")
Г. Часто слышимый скепсис (ругаем начальство, политиков и т.д. - усваивается модель поведения)
Д. Подрыв авторитета (неуважение к "воспитывающим")
Е. Отсутствие профилактических мер
...

Если все делается грамотно - непослушание и невнимание уходит

Когда оно "пропадает" с возрастом, это часто просто признак взрослости - ребенок не слушается внутри себя, а нам показывает внимание (лицемерит). Подумайте как мы с вами вежливо обходимся со стариками, когда они пытаются замучить нашего ребенка (горчичники, шоколадки перед едой, фуфайка в жару)... А когда мы этому научились? Когда были подростками, а то и раньше.
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…

Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


Сообщение светлаша » 19 окт 2011, 10:15

а может мы слишком много требуем от детей. ведь посмотрите ребенок 5-6 лет должен уметь и читать и счить и еще бог знает что (вспомните себя в его возрасте вы это умели?), я не говорю уже про 7-10 летних, мы требуем от них иногда принятия решений и поступков как от взрослых. а ведь многие ребятки зная английский, владея компютером, занимаясь в разных кружках и секциях элементарно не знают чем себя занять на улице. пример: играли на улице с сыном и с соседской девочкой в" выжигала", собрали целый двор ребят то 6 до 14, пришлось всех обучать.
не хватает нашим детям внимания и заботы........................
Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Сообщение Алексей. » 19 окт 2011, 15:49

Важное дополнение.

Если требования неадекватны ресурсам ребенка или просто неадекватны, то, конечно, никакая психология не поможет - работать нужно родителю над собой и средой развития. Но сейчас очень много детей, от которых требуются способности и ничего из характера, только некоторый порядок внешнего поведения.

Видели когда-нибудь в беседах о раннем развитии: целенаправленно учили ребенка уважать старших, терпению, вдумчивой речи, спокойствию, критическому отношению к предлагаемым развлечениям?
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…
Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 20 окт 2011, 11:29.
Причина: сообщение не относится к обсуждаемой теме


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber