Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Забрать ребенка из первого класса?

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Забрать ребенка из первого класса?

Сообщение Soleil » 01 ноя 2011, 23:10

Дочка в этом году пошла в 1 класс. В сентябре ей было 6 лет 9 мес. Как бы почти 7 лет, девчонка сообразительная и читает с 4 лет и любознательная, и всем интересуется. Я надеялась, что проблем не будет, хотя мне некоторые взрослые люди говорили, что лучше подождать годик. В общем пошли мы в школу и у нас проблемы начались. Домашнее задание сделать для нас такая ПРОБЛЕМА! В школу ходит без удовольствия, просто потому что надо, готова с радостью пропустить. Мы уже неделю пропустили, заболели, хотя она у меня закаленная, редко болеет. Где-то прочитала, что это защитная реакция организма. Еще она очень подвижная, наверно ей трудно высидеть все эти уроки. Если спросить где лучше: в садике или в школе, она скажет: в садике. И в последнее время у ребенка бывают такие истерики, ужас!!! Сравниваю с девочкой из нашего класса, которая старше дочки ровно на год, т.е. пошла в школу почти в 8 лет, и я прям вижу разницу. Та более взрослая, рассудительная и более самостоятельная и домашние задания она всегда помнит (моя все время ничего не помнит). Дали расписание на 2 четверть, там по 4-5 уроков основных и еще кружки 2 урока. То есть у них будет по 6-7 уроков :s_h_ok: Меня стали посещать мысли, что я погорячилась, что отдала дочу в школу в этом году. И теперь думаю, что делать: мучать ее и тянуть дальше все 11 лет или забрать ее и посидеть годик дома? Что делать? :ne_znau:
Аватара пользователя
Soleil
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 622
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: двое


Сообщение Алексей. » 08 ноя 2011, 23:40

Если бы выбор производился просто между счастьем и радостью любимой дочки и сомнительным (возможно, преждевременным) пребыванием в школе, то, наверное, вопрос не появился на публике, а был бы уже давно решен...

Вы не могли бы добавить немного информации.
1. Что и с кем будет делать девочка дома?
2. Позволяет ли Ваша жизненная ситуация (работа-финансы, наличие мужа, отношения с авторитетными для Вас родственниками [как правило, "бабушки"]) пойти на такой шаг и увеличить время пребывания с ребенком?
3. Насколько Вы уверены, что через год ситуация изменится (многие вполне зрелые дети не любят школу и мучаются в ней)?
4. Как Вы сами относитесь к школе, зачем она, на Ваш взгляд, нужна Вашему ребенку?

Без дополнений психолог не сможет сказать что-либо конкретное.
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…
Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


Сообщение Soleil » 09 ноя 2011, 00:53

Проблемы наверно у меня, а не у ребенка :) . Поговорила с учительницей, она была очень удивлена. И она меня убедила, что у меня вполне нормальный ребенок, который не хуже других и не надо никуда его забирать. Сказала, что есть дети, которых действительно можно было бы забрать из школы, на которых бы я даже не подумала, но моя дочь к таким не относится. Короче, я наверно сумасшедшая мамаша, которая все каникулы думала что делать. Но зато учительница сказала, что повнимательней присмотрится к ребенку и похвалит как то перед одноклассниками, чтобы ей самооценку повысить да и вообще просто много ли ребенку надо. Учительница у нас хорошая.
Аватара пользователя
Soleil
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 622
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: двое


Сообщение Алексей. » 09 ноя 2011, 15:15

На самом деле, то, что Вы описывали - это определенная ситуация, из которой что-то в ребенке вырастет. Твердое решение - дело хорошее, но приглядитесь, что же все-таки в девочке растет на этой почве, как меняется характер, отношения с Вами, отношение к учебе. В том, что Вы задали вопрос, было ценно то, что Вы обратили внимание на происходящие изменения. Продолжайте смотреть на эти изменения, на Вашу один раз живущую дочурку. Ответ учительницы - это просто статистика, сравнение с опытом, с другими детьми (Ваш ребенок лучше в учебе и поведении, чем многие).
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…

Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


СообщениеСообщение было удалено | удалил: 1marta | 09 ноя 2011, 19:57.
Причина: надо


Сообщение elgb22 » 13 ноя 2011, 21:45

1. По закону РФ "Об образовании" в школу дети принимаются с 6 лет и 6 месяцев, можно и раньше при дополнительных разрешениях.
2. Примеров, когда дети идут в таком возрасте, море! Да, могут быть проблемы - повзрослеет ребенок и всё выравняется. Сейчас еще адаптация идет.
3. Мой сын в 4 классе - и то, видя садик, вспоминает, как там хорошо:)))))
4. По новым санитарным правилам и нормам 5 уроков допускается в 1 классе (еще год назад это было невозможно).
5. По новым стандартам образования ребенок должен 10 часов в неделю заниматься внеурочной деятельностью (вот вам и 2 часа в день кружков). А вот требования к открытию групп продленного дня очень жесткие, поэтому в редкой школе они есть (дети должны спать в отдельных спальнях, игровые комнаты должны быть и много чего еще).
6. Для того, чтобы забрать из 1 класса, нужны медзаключения серьезные - ведь ребенок прошел всю медкомиссию в начале???Все допуски имелись.
7. Болезнь - нормальная реакция на новые условия.
8. Еще большей травмой для дочки будет забрать сейчас ребенка - и второй раз в 1-й класс?
У вас не должно быть сомнений - дочка все видит и впитывает, как губка. Так что все нормально!!!
Работаю завучем в школе. Часть информации - официальная, а часть - личное представление:)
За сбычу мечт!!!

Аватара пользователя
elgb22
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 257
Откуда: Усть-Абакан,р-н школы 2
Медали: 11
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: 2 сыночка


Сообщение Soleil » 13 ноя 2011, 22:55

Да, это была скорее всего адаптация. Я вспомнила, что она у меня и к садику адаптировалась долго и тяжело, тоже истерики дома были кошмарные. Сейчас, после каникул, уже намного лучше. Видимо стала привыкать, да и отдохнула за каникулы, стала спокойнее и к домашним заданиям мы уже приступаем без войны. Зато я выяснила обстановку в классе, до этого учительница кроме что "она много отвлекается" ничего не говорила, а я глядя на то с каким боем мы делаем уроки и что не все закорючки получаются, да еще подружка ей сказала "Не буду с тобой стоять, а то подумают, что я двоечница". Мне этого всего хватило, чтобы нарисовать себе картину и сделать выводы. Зато сейчас учительница при каждой встрече начинает хвалить моего ребенка, говорить какая у меня хорошая девочка, как она хорошо читает, намного лучше той подружки и вообще нельзя ее забирать из школы. :) Мне аж неудобно становится. Но зато я успокоилась :) .
Аватара пользователя
Soleil
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 622
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: двое


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Soleil | 13 ноя 2011, 23:05.


Сообщение Алексей. » 14 ноя 2011, 08:04

Много вопросов и неоднозначных трактовок возникает по предыдущему замечанию (особенно про болезни, отношение ребенка к школе и новые нормы)... Но они, наверное, не уместны в этой теме.

Раз сюда заглянул специалист в этой области, то можно спросить, какие официально на данный момент существуют альтернативы очному ежедневному обучению? Что из себя сейчас представляет экстернат?
Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Сам себе психолог — это как сам себе стоматолог.
Больно, неудобно и чревато осложнениями…
Аватара пользователя
Алексей.
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Новосибирск-Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Алексей
Мои детки: Тимофей, Назар


Сообщение elgb22 » 14 ноя 2011, 19:15

1. По поводу "много вопросов и трактовок" -я согласна. И у учителей очень много вопросов:) У нас в государстве далеко не всё делается разумно в образовании. Жаль, что нас не всегда слышат.


2. Статья 10. Формы получения образования
[Закон "Об образовании"] [Глава II] [Статья 10]

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действуют единые федеральный государственный образовательный стандарт или федеральные государственные требования, за исключением образовательных стандартов и требований, устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

На самом деле ( в нашей школе точно) за последние годы единичные случаи экстерната. Однако на эти случаи есть Положение об экстернате, статья в уставе школы (надо перечитать на самом деле). На ребенка составляется индивидуальный учебный план ( на основе федеральных стандартов), составляется график сдачи зачетов и экзаменов. Пока всё это можно делать. Встречались дискуссии по поводу того, что форма экстерната себя изживает. Вполне возможно, ее заменит постепенно форма дистанционного обучения (это мое мнение).
За сбычу мечт!!!

Аватара пользователя
elgb22
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 257
Откуда: Усть-Абакан,р-н школы 2
Медали: 11
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: 2 сыночка


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber