Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Недетские интересы

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Недетские интересы

Сообщение станюша » 02 янв 2012, 21:15

Проблема такая.Моему сыну 2г 3мес.Некоторое время назад у нас появился повышенный интерес с тетям с голым пузом :smuschenie: Ищет в газетах,журналах фото теть в купальниках или коротких топах.Все музыкальные клипы с тетями с голым пузом тут же становяться нашими любимыми.Порой доходит до истерики.Кончиться клип и сын начинает кричать что ему опять нужна тётя с голым пузом :Crai_zi: Порой не удается его отвлечь и заговорить мин по 15-20.Требует тётю.
Откуда у такого маленького ребенка такой интерес? Как с этим можно справиться?
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Марина Валерьевна » 11 янв 2012, 09:28

Доброе утро!
В 2-3 года ребенок начинает проявлять активный интерес к своим половым органам и ощущениям, с ними связанным, и следовательно появляется интерес к противоположному полу, в частности, к различиям между девочками и мальчиками. Интерес Вашего малыша к «полуголым тетям» в данном возрасте является нормальным, так как ребенок активно психически и физически развивается, не стоит этого пугаться. :)
Старайтесь переключать внимание ребенка при появлении данной доминанты – «тети с голым животом», на что - то др. В этот момент нужно предложить стимул более эмоционально – привлекательный, чем на экране ТВ. Предложите яркую игрушку, привлеките внимание на птичку в окне и т.д, фантазируйте. Старайтесь лишний раз не включать каналы ТВ, где щеголяют полуобнаженные девушки, либо заблокируйте, постепенно не находя нужные каналы, малыш переключит внимание на что – то другое. Акцентируйте внимание на детских каналах, ярких, красочных, но опять же, не переусердствуйте!
И будьте готовы к тому, что в скором времени появяться вопросы связанные с деликатными темами. :a_g_a:
Рассказывая ребенку о половых различиях, подчеркните равную значимость полов, чтобы у малыша не возникало фантазий о том, что у него чего-то не хватает, что он что-то потерял. Начните беседу с того, что мальчики и девочки устроены по-разному; подчеркните, что пол дан человеку на всю жизнь и мальчики, когда вырастут, станут мужчинами, как папа, а девочки — женщинами, как мама.
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Недетские интересы

Сообщение станюша » 13 янв 2012, 15:54

Марина Валерьевна,спасибо за ответ.
половой вопрос для меня особо актуален ив некоторой степени пугает так как дети мои разнополая двойня.Мы уже пережили момент когда доча желала писать только как брат(стоя).Чувствую что ещё много что меня ждет.Видимо будем выруливать по ситуации :smuschenie:
Такой вопрос сейчас меня интересует.До какого возраста допустимо купать разнополых малышей вместе?
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Марина Валерьевна » 16 янв 2012, 09:47

Если дети разнополые, то нужно аккуратно следить за их поведением. Каких - то четких возрастных границ по которым мы могли бы судить о том, что деток пора купать по раздельности нет.Но,заметив какое-то чрезмерное внимание ребятишек к своим отличиям и особенностям, это и есть сигнал к раздельному купанию малышей :)
Можно также купать детей в плавочках. Помните, что запрещать детям интересоваться особенностями своего тела нельзя! Так можно только спровоцировать патологический и повышенный интерес.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Недетские интересы

Сообщение Леди Юля » 16 янв 2012, 09:55

ой, а можно и я про "голый вопрос"!? Моему сыну 5 лет. Но в баню он ходит только со мной (с папой не хочет - с папой жарко :D ). По-моему, мне уже пора в купальнике ходить? хотя он не акцентирует внимание на голую меня в бане
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Марина Валерьевна » 17 янв 2012, 10:36

Сейчас возможно ребенок и не акцентирует внимание, но в дальнейшем интерес и вопросы займут свое место.
Поэтому желательно посещать баню с мальчиком в купальнике либо удобной для этого одежде.
А постепенно можно организовывать совместное посещение бани с папой, в силу своей занятости, отсутствия Вас дома (неожиданно) и т.д., фантазируйте! :)
Папа пусть проявит инициативу, придумает сложное испытание через которое им вместе необходимо пройти и за которым следует вознаграждение (мамой приготовленная вкусняшка) ;)
В целом чаще организовывайте совместную деятельность с привлечением всех членов семьи, в частности папу.
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!!!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber