Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

не интересуют книги

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

не интересуют книги

Сообщение irinkasok » 16 янв 2012, 13:26

Здравствуйте, ребенку 2 года, совсем нет внимания, не можем прочитать и страницы, отбрасывает книгу и убегает, мультики смотрит очень внимательно, а вот книги совершенно не интересуют, подскажите что делать, начала очень сильно переживать по этому поводу.
Женщина должна принадлежать тому мужчине, который решит все её проблемы, а не создаст новые.
Аватара пользователя
irinkasok
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 217
Откуда: Абакан
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: две дочурки и сынок


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 16 янв 2012, 20:34.
Причина: просьба о переносе темы выполнена


Сообщение Марина Валерьевна » 17 янв 2012, 09:37

Доброго времени суток!
Сообщите пожалуйста информацию о том, стоит ли ребенок на учете у невролога? Не выставлен ли Вам диагноз гиперактивность?
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: не интересуют книги

Сообщение Аистенок » 17 янв 2012, 09:59

Марина Валерьевна
у нас такая же ситуация, диагнозы не стоят.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Re: не интересуют книги

Сообщение Valetta » 17 янв 2012, 10:07

Марина Валерьевна
А у нас ситуация такая ,сыну 5 лет,и его интересуют книги только где Машины,поезда.
Я и энциклопедии,Почемучки покупаю,он без особого интереса,читаем-смотрит,слушает..но все равно возвращается где темы про машины :(
Аватара пользователя
Valetta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 592
Откуда: г.Абакан МПС
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 355 раз.
Меня зовут: Валя
Мои детки: Сыночек Илюшка


Re: не интересуют книги

Сообщение Olga » 17 янв 2012, 10:49

У меня тоже ребенок не любит книги(только где трактора может смотреть почаще и побольше остальных), диагнозов нет, с младенчества может не приучен :smuschenie: Маленьким он книги только ел, а почитать и показывать картинки не давал. Сейчас внимания ему хватает на пару страниц, а мультики смотрит внимательно.
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 919
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Re: не интересуют книги

Сообщение Alliance » 17 янв 2012, 11:46

И у нас так же. И говорящие книги не прельщают. Из мультиков-только Маша и то совсем недолго. Гиперактивность давно поставили. Главный интерес-гонять (не просто ездить, а именно гонять) на машине, ремонтировать ее....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 17 янв 2012, 19:25.
Причина: флуд


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 17 янв 2012, 19:26.
Причина: флуд


Сообщение Марина Валерьевна » 17 янв 2012, 13:13

Девочки!
Давайте разбираться по порядку и по возрастам.
Что касается раннего развития (малыши 2х лет):для детей данного возраста такое явление вполне нормально. В раннем возрасте у детей отсутствует произвольное внимание и избирательность, поэтому они легко переключают внимание с одного предмета на др. И зачастую яркие, красочные мультики привлекают внимание ребенка сильнее самой самой расчудесной книжки. :(
Вместе с развитием и познанием окружающей среды ребенок учится овладению произвольным внимание и избирательностью постепенно. С возрастом процесс сосредоточения станет удлиняться.
Но не стоит забывать об умственном развитии ребенка в этом возрасте. Если не получается привлечь внимание книгами, попробуйте предложить малышу др. вид деятельности на время – лепку; рисование; рисование пальчиками; развивающие игры, которые будут содержать яркие картинки, сюжетные картинки, постепенно формируя интерес к литературе. Все перечисленные виды деятельности также являются полезными для малыша, развивают мелкую моторику, наблюдательность, внимание, мышление.
Займитесь изучением цветом, их овладение возможно и без книжек, показывайте и отыскивайте цвета в окружающих предметах.
Есть хорошее упражнение, которое помогает фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов. Возьмите цветные палочки двух разных цветов (например, 5 красных и 5 синих). Перемешайте все палочки. При этом проговаривайте: “палочки разного цвета”. Затем предложите палочки одного цвета сложить в чашку, а палочки другого - в коробку. Сначала эти действия покажите. Так, показывая и объясняя, разложите 2 пары палочек. Остальные предложите разложить ребенку самому. Среди многих свойств предметов внимание малышей привлекает прежде всего форма, а затем – величина
И не забывайте о развитии речи в этом возрасте.
Разговаривать надо много....Ни в коем случае нельзя забывать о речевых упражнениях. Это основа умственного развития ребенка.
Ах...да, и еще, попробуйте купить книжку с героями тех мультфильмов, которые любит малыш, возможно его заинтересует такой вариант :)
Что касается деток постарше, то здесь появляется уже избирательность восприятия, кого - то интересуют машины, кого - то солдатики и т.д.
Ничего настораживающего в этом нет, постепенно Вы можете разнообразить их интерес, купить книжки с др.моделями (к примеру если интересуют автомобили), перейти к коллекционированию, систематизировать накопленный материал (модели, цвет и т.д.).
Постепенно на место старых предпочтений прийдут новые!
И помните о том, что внимательный ребенок - это самостоятельный ребенок. Стремитесь, чтобы в доме вещи и игрушки не лежали по всюду, а хранились в строго определенных местах. Благодаря этому ребенок начинает ценит порядок и развивает внимательность.
С уважением, Марина валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


След.

Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber