Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок переживает смерть питомца

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Ребенок переживает смерть питомца

Сообщение Вспышка » 25 янв 2012, 13:34

Ребенку почти 4года. год назад купили кота. он стал для сына лучшим другом. но недавно кот умер. для ребенка это очень большая потеря. Кот умер почти у него на глазах. Мы сыну сказали,что кот умер и боженька его на небо забрал и теперь он там живет(ребенок очень развитый нестали обманывать.что кот ушел-т.к он бы его ждал) Первый день без кота прошел очень тяжело.ребенок был в истерике. падал на пал,кричал. вообщем сильная депрессия. Мы решили купить нового кота,чтобы немного отвлечь. Сын немного успокоелся.понятно ДРУГА не заменить.но он хоть отвлекся. прошел месяц. Сын до сих пор перед сном плачет, постоянно в разговорах упоминает кота. сильно переживает.Распрашивает все про кота. а почему он умер.больно ему было или нет. как к нему попасть. Мы обьясняем что кота уже неувидеть.Когда играет.вспоминает что кот так делал,а новая кошка неумеет или не так делат Незнаю,что и делать. Как успокоить ребенка???? Для него он был действительно друг.я знаю.что он теперь всю жизнь будет его помнить и вспоминать. просто как сгладить этот факт? чтобы ребенок успокоился.Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Мария » 25 янв 2012, 15:50

Добрый день.
Ваш ребенок в-первые с толкнулся с темой смерти и потери. Плюс ко всему это тот возраст когда детей начинает интересовать эта сакраментальная тема, но в силу своего возраста ребенок еще не может понять некоторые вещи, например: "а почему он умер.больно ему было или нет. как к нему попасть. Мы обьясняем что кота уже не увидеть". Вы большие молодцы, что не стали обманывать ребенка и что не сделали эту тему запретной. Ребенку нужно время. Как бы не хотелось нам родителям сберечь свое чадо от переживаний, он все равно с ними сталкивается и только через такие потрясения маленький человек растет, развивается, у ребенка формируются ценности и моральные принципы. Обычно при потери человек переживает стадии - отрицания, вины, гнева, смирения. Вы никогда не заставите ребенка забыть его первого друга, я думаю многие из нас помнят своего первого Барсика или Дружка. Я вот до сих пор помню:), и помню когда умерла моя любимая Чапа, а родители мне сочинили историю про то что она ушла гулять, как было больно вдвойне. Продолжайте разговаривать с ребенком, вспоминайте его друга вместе, устройте ритуал прощания (помните сериал по СТС про семью ..... как они хомячка с детьми хоронили). Расскажите, что вам тоже очень жалко, что друга больше нет.
Время действительно лечит! Все будет хорошо!
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Re: Ребенок переживает смерть питомца

Сообщение Вспышка » 26 янв 2012, 23:07

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber