Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

агрессивное поведение в садике

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

агрессивное поведение в садике

Сообщение anna82 » 27 янв 2012, 15:45

здравствуйте. С нового года у нас возникла огромная проблема с поведение ребенка в садике. В садик сын пошел в 4 года в августе прошлого года. Адаптация проходила тяжело (3 недели не хотел спать в садике, был агрессивен в отношении детей и воспитателей, играл только один, не терпел чтобы к нему подходили). Через месяц все стало нормально. И спал, и ел, и играл. После новогодних праздников начался какой-то кошмар. Сын стал кусаться, стал бить детей. Еще до садика я заметила, что у него все должно быть только как он сказал, только по его правилам. Тут прихожу в садик, воспитатель говорит ваш сын укусил ребенка ни за что, второго побил (мальчик сел не на тот стул). В четверг опять укусил (мальчик не стал играть как сын хотел), второму мальчику разбил нос (по словам воспитателя что-то не поделили). Дома он никогда не кусается, первым не дерется, только дает сдачу. Я считаю, что это недосмотр воспитателей. В группе 27 разновозрастный детей (4, 3 и 2 года), одна воспитательница - пенсионерка, которой на детей вообще пофигу, две - бывшие нянечки (пошли учится в прошлом году). А у меня ребенок не может просто сидеть, его надо занять. Я конечно не отрицаю вины своего сына, очень неудобно перед родителями пострадавших детей. Я сыну после первого раза объясняла как надо себя вести, что кусаться нельзя, перед садиком утром все повторили. Вечером прихожу - опять тоже самое. Мы его после первого раза и компьютера лишили, и ремня дали, а он опять. Я просто боюсь вести его в садик, а ведь он хочет туда ходить. Хотела поговорить с садиковым психологом, но о ней не хорошие отзывы, говорят что только название психолог. Помогите, пожалуйста, советом.
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Сообщение Марина Валерьевна » 30 янв 2012, 12:25

Добрый день!
Зачастую агрессивное поведение провоцирует множество факторов, неразвитость коммуникативных качеств, низкий уровень самооценки, низкий уровень самоконтроля, высокий уровень тревожности. Необходимо определить истинную причину подобного поведения, только тогда коррекционная работа будет эффективной.
Возможно, в Вашей семье есть демонстрация моделей агрессивного поведения, и тогда данный стиль копируется ребенком и проецируется на окружающих. Сложно без очной консультации делать какие – либо выводы….
Но в любом случае, старайтесь не поощрять в поведении своих детей агрессивные тенденции. В присутствии и по отношению к ребенку никогда не проявляйте ни физической, ни вербальной агрессии. Как правило, дети не имеют жизненного опыта и единственным стилем поведения является стиль поведения, усвоенный от родителей.
•Развивайте у ребенка коммуникативные качества, учите общаться, уметь договариваться, уступать. Объясните, что игрушки в дет.саду общие, ими могут пользоваться все. Расширяйте социальные контакты семьи, ходите в гости, приглашайте в свой дом гостей. Будьте сами образцом для ребенка.
•Ограничить просмотр фильмов, мультфильмов, несущих негативное влияние на психику ребенка;
•Ограничить использование компьютерных игр, носящих агрессивный характер;
•Придерживаться единого стиля воспитания и системы требований к ребенку;
•Организуйте досуг ребенка, направьте его активность в позитивное русло.
Кроме того, важно, научить ребенка выражать социально – приемлемым способом свою агрессию. Здесь Вам помогут следующие упражнения:
В ситуации гнева, раздражения предложите ребенку:
1. Комкать и рвать бумагу.
2. Бить подушку или боксерскую грушу.
3. Топать ногами.
6. Посчитать до десяти.
7. Самое конструктивное - спортивные игры, бег.
8. Вода хорошо снимает агрессию.
В целом, полезны упражнения с детским психологом, направленные на коррекцию поведение и расширение поведенческих репертуаров.
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение anna82 » 30 янв 2012, 22:47

спасибо большое за советы. Дома я всячески пытаюсь загладить конфликты, возникающие у ребенка, еще в самом начале (меняю тему, пытаюсь отвлечь). Но ребенок на самом деле не умеет договариваться, он не умеет делиться. По поводу примера родителей, да у нас папа тоже такой же - если сын начинает капризничать, кричать, если что-то не так, папа сразу тоже психует. По поводу поведения ребенка в садике, папа не видит вообще никакой проблемы. Он считает, что сын должен уметь постоять за себя любыми способами, давать сдачи. Я не против умения постоять за себя, но не такими способами, которые выбрал мой сын. Детского психолога в Майна нет, а в Саяногорск наш папа никогда не согласиться ребенка вести. Он вообще не понимает, какую я тут проблему нашла.
Такое поведение в основном только в садике. За выходные я специально приглашала гостей с детьми. Никаких драк не было. Были конфликты, но я их сразу же прекращала. По-моему в садике за детьми просто не смотрят. Ведь ребенок не кидается на детей просто так, все начинается с какого-нибудь конфликта.
никаких компьютерных игр, мультфильмов с агрессией я не даю. Но по Карусели увидел мультик с трансформерами и теперь упорно его смотрит, я считаю что это не для его возраста,, но сына не оторвать. Дома показываю только советские мультики, играет только в развивающие игры, читаем только старые сказки, стихи - ничего современного.
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Сообщение anna82 » 30 янв 2012, 22:55

По поводу единого стиля воспитания. Я всегда балы за то, что ребенок должен иметь свое мнение. Сына никогда не наказывали физически, всегда был только разговор. Но в последнее время ситуация вышла из под контроля, ребенок разговоры просто перестал понимать. Говорит, что все понял, а делает все равно только свое. С другой стороны знаю две семьи, где в раннего детства дети получали физическое наказание за непослушание. Так теперь дети такие послушные, никакой агрессии. НО!!! В обоих случаях дети боятся своих родителей, в частности отцов, дети не умеют давать сдачи, если их обидели, они всегда ищут укромное местечко и ревут. Такое я тоже считаю неприемлемым. Так как найти правильный подход к воспитанию сыновей? У меня растет второй сын, ему 9 месяцев, больше ошибок делать не хочется.
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Сообщение anna82 » 30 янв 2012, 23:08

еще забыла спросить. Ребенок не определился какая рука у него главная. Мы ходим к логопеду и она сказала, что пора уже определяться "правша" или "левша" наш ребенок. Я никогда особо на это внимание не обращала. Еще с полугода я заметила, что сын одинаково пользуется обеими руками. Сейчас он может рисовать и правой и левое, ест также обоими, режет ножницами только правой рукой, но рисовать и читать пытается с права налево. Правда, писать и рисовать его особо не тянет. А логопед особенно уделяет внимание на развитие мелкой моторики. Ребенок с удовольствием складывает мелкую мозаику, скручивает винтики и гаечки, собирает мелкий конструктор, но рисовать не хочет. Логопед провела диагностику и сказала, что интеллектуально ребенок очень развит, но у него очень сильно страдает речь.
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Сообщение Марина Валерьевна » 31 янв 2012, 14:45

Давайте по порядку...
Во - первых, из Ваших слов становится понятно, что в семье есть образец агрессивного поведения, цитирую: "да у нас папа тоже такой же - если сын начинает капризничать, кричать, если что-то не так, папа сразу тоже психует"....
Следовательно, пока папа не изменит модель поведения, не следует ждать от ребенка нового стиля общения со сверстниками. :-_(
Во - вторых, если я правильно поняла, для вас существуют "объективные" причины и объяснения: "По-моему в садике за детьми просто не смотрят..",
"Детского психолога в Майна нет, а в Саяногорск наш папа никогда не согласиться ребенка вести. Он вообще не понимает, какую я тут проблему нашла..."
Здесь извините, я мало чем могу помочь Вам.. :(
И еще раз о едином стиле воспитания. Единый стиль воспитания предполагает, что в семье все запреты и требования по отношению к ребенку должны быть одинаковыми. В Вашем случае и с Ваших слов, выходит, что Вы от мальчика требуете определенного поведения, а папу все устраивает и он поощряет данный стиль общения с окружающими. Так бедному малышу совсем не понять, что же делать то? :s_h_ok:
Делать выводы о ведущем полушарии, желательно после специальной диагностики, которая определит "правша", "левша" или "амбидекстр" Ваш ребенок. Амбидекстр - это ребенок, у которого одинаково хорошо развиты оба полушария, что обеспечивает достаточно хороший уровень владения как правой, так и левой рукой, возможно, это Ваш случай.
Надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение anna82 » 31 янв 2012, 18:49

спасибо большое за ответы на мои вопросы. Буду стараться менять поведение папы и тайком ездить к психологу :Crai_zi: (уже записалась).
Аватара пользователя
anna82
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: саяногорск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: анна
Мои детки: Кирилл 12.10.2007 и Матвей 28.04.2011


Сообщение Марина Валерьевна » 01 фев 2012, 14:00

Я рада, что смогла Вам помочь! :)
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber