Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как уберечь дочь от бабушки

доча боится бабушку
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Как уберечь дочь от бабушки

Сообщение mamatina » 29 янв 2012, 18:51

Катюша (почти 10 месяцев),как и многие, боится чужих людей,особенно женщин. Но с недавних пор стала бояться одну из бабушек (видимся раз в неделю). Причем другой бабушке и дедушкам очень радуется. Как только видит бабушку начинает нервничать,а когда бабушка подходит ближе, кричит аж до истерики. Бабушка реагирует неадекватно: сначала всячески пытается забрать ребенка (бывает зайдет со спины к доче и выхватывает у меня из рук), потом психует и говорит (не в шутку,а злым таким голосом): "Дикарка!!! Будешь всю жизнь одна!!! я к тебе больше не прийду. Слиплись с мамой как сиамские близнецы. и т.п." Когда я пытаюсь объяснить,что нельзя так с маленьким ребенкам говорить,отвечает,что не мне ее учить,она двоих воспитала. Не знаю как быть: боюсь, что подобное общение психологически негативно отразится на доче?
Изображение
Аватара пользователя
mamatina
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 26
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 664 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: Катюша и Дима


Re: Как уберечь дочь от бабушки

Сообщение Настасья » 29 янв 2012, 21:10

Настик, La`Fleur, Эгоисто4ка
В ТЕМЕ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ!!!!

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 30 янв 2012, 13:45

Здравствуйте Валентина!
Страх незнакомых, посторонних людей, в том числе бабушек, дедушек, характерен в возрасте 7 – 8 месяцев – 1 года. Для ребенка объятья и повышенное внимание от незнакомого взрослого (бабушки) – это вторжение в его личное пространство, которое нарушать не стоит без его согласия.
Но как быть дальше, если у Вас периодически складывается подобная ситуация?
1.Продолжайте поддерживать более тесное общение с дочкой в присутствии бабушки, уделяйте ей повышенное внимание, чтобы помочь ей обрести спокойствие.
2.Поговорите с бабушкой, желательно наедине. Если это ваша мама (в случае с матерью мужа лучше всего просить мужа для беседы) – постарайтесь мягко пояснить ей, что вашей дочке нужно время, чтобы привыкнуть к ней. Попросите ее пока не навязывать свое общество, а просто находиться поблизости, не смотреть пристально в сторону внучки и не заговаривать первой, обращаясь к ней.
3.Если бабушка сильно надушилась и/или накладывает на лицо яркий макияж, возможно, это провоцирует подобную реакцию. Деликатно посоветуйте на первое время отказаться от такого макияжа и любимых духов.
4.Обсудите с ней, чем она может привлечь к себе внучку? Расскажите ей о любимых привычках дочки, про ее увлечения. Начиная с предпочитаемой пищей и заканчивая развлечениями. Например, ваша девочка любит печенья – бабушка может ей испечь что-то вкусненькое. Или дочка любит слушать стихи и сказки – бабушка с удовольствием почитает любимую книжку вслух. А может, бабушка умеет вязать небольшие и смешные игрушки? Шить кукольную одежду?
5.В виде исключения можно разрешить дочке получить от бабушки что-то особо желанное, которое вы ей редко позволяете (какое-то любимое блюдо, игру) – расположение ребенка станет более приветливым. Пусть бабушка предлагает это в вашем присутствии. И понемногу, когда лед отчуждения растает, оставлять их за интересным занятием (смотря по состоянию дочки и ее готовности отпустить вас в другую комнату и т.п.).
Игнорировать детский страх перед чужими людьми не стоит – это маленькое детское горе, которое мама может вылечить своей любовью, исцелить маленькую плаксу и защитить ее от окружающего мира.
Желаю удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Как уберечь дочь от бабушки

Сообщение mamatina » 30 янв 2012, 18:42

Марина Валерьевна, большое спасибо за ответ. Очень порадовали ваши рекомендации,потому что практически все так я и делаю,появилась уверенность,что делаю правильно. Однако,бабушка (мама мужа) так не считает. Я и объясняла,что страх в этом возрасте возможен (ссылаясь на литаратуру, на мнение педиатра). И про все увлечения, успехи, достижения, любимые занятия дочи рассказываю (это и самой так приятно делать). И в совместную игру пыталась вовлечь, но бабушка,увидев,что доча слегка расслабилась,сразу ее хватает на руки,от чего та еще больше пугается и кричит. И опять начинаются обиды в адрес дочери: "Бука! Недотрога! Капризуля! Будешь изгоем!" и все так зло. Хочется защитить малышку,ведь у нее только формируется психика, доверие и отношение к миру.
Изображение
Аватара пользователя
mamatina
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 26
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 664 раз.
Меня зовут: Валентина
Мои детки: Катюша и Дима


Сообщение Марина Валерьевна » 31 янв 2012, 13:01

Возможно бабушки не хватает внимания и таким образом она пытается компенсировать свое одиночество и пустоту. ..
Реакция малышки задевает ее и она настойчиво пытается преодолеть этот барьер. Переключите внимание пожилого человека на что - то новое, посоветуйте заняться чем - то увлекательным и интересным, что будет захватывать ее и она не будет так болезненно относится к реакции ребенка.
Если в Вашем случае не удается донести до бабушки всю суть разрушительного ее воздействия на внучку, то придется ограничить или на некоторое время исключить ее приходы к Вам в гости.
Желаю удачи в столь нелегком деле!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber