Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Детский сад или домашнее воспитание

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Детский сад или домашнее воспитание

Сообщение Тэффи » 31 янв 2012, 15:42

Детский сад или домашнее воспитание?
Такой вопрос у меня возник после прочтения одной психологической книги. В ней говорится, что если ребенок регулярно общается со сверстниками или растет вместе с братьями и сестрами, то ему не нужен Д/С. А ДОУ может только раньше времени развратить ребенка и научить вредным привычкам и зависимостям. Автор книги также советует отдать в д/с, если ребенок развивается один в семье, но должен быть хороший воспитатель и в группе не более 15 детей. А как соблюсти эти условия? Ведь нередко воспитатель работает один в группе, без подмены из-за нехватки кадров, и поэтому всегда нервный, злой, вместо развивающих занятий включает детям мультики. И дети тоже приходят в сад из разных семей и не всегда "приносят" хорошее. Мой 4-х летний племянник например по вечерам, после садика, дома материться, может обозвать родителей.
Так как же быть???? Где найти золотую середину???
Аватара пользователя
Тэффи
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 444 раз.
Меня зовут: Тэффи
Мои детки: любимые мальчишки


Сообщение Марина Валерьевна » 01 фев 2012, 17:06

Олеся, однозначно ответить на Ваш вопрос довольно сложно, так как везде есть свои плюсы и минусы. Как правило, родители отдавая ребенка в садик руководствуются тем, что пора выходить на работу , а ребенка оставить не с кем.
Давайте рассмотрим плюсы детского сада:
- Именно в детском саду ребёнок быстрее научится быть самостоятельным. Находясь в среде ровесников и не желая отставать от них, малыш довольно быстро прекращает свои капризы «покорми меня», «одень меня», «я не буду», «я не хочу» и др., и с удовольствием начинает самостоятельно пользоваться столовыми приборами, раздеваться и одеваться, убирать после себя, складывать игрушки.
- Именно в садике ребёнок начинает учиться строить отношения с другими людьми, учиться общаться, преодолевает свою застенчивость и страх перед новыми людьми. Очень важен этот момент для единственного ребёнка в семье. Кроме сверстников, в садике ребенку предстоит общаться и с взрослыми людьми - воспитателями, нянечками.
- Благодаря проводимым ежедневным занятиям по лепке, рисованию и труду у ребёнка развивается моторика рук, происходит развитие творческих способностей, на занятиях по музыки ребёнку прививает любовь к музыке.
- В детском саду, если у Вашего ребёнка трудности с произношением букв или слов, либо он плохо разговаривает - справиться с проблемой ему поможет логопед.
Минусы:
- Самым сложным моментом для ребёнка при посещении детского сада становится расставание с мамой. Кто-то быстрее справляется с адаптацией и привыкает к новой среде, кто-то медленнее, поэтому посещение садика, особенно на первых порах, может стать причиной плохого аппетита и сна.
- То о чем, Вы пишете - в лексиконе ребёнка появятся новые слова, в том числе ругательные, которые он с удовольствием будет ещё повторять некоторое время, даже не смотря на ваш запрет. Чем меньше вы будете концентрировать своё внимание на этих дурных словах, тем быстрее малыш их забудет.
И самый большой минус, который больше всего волнует родителей - это грубый воспитатель, который может накричать или отругать ребёнка за шалость.
Что касается домашнего обучения, то вся ответственность здесь ложится на Ваши плечи, способны ли Вы проводить необходимые ежедневные занятия по развитию ребенка? Сможете ли вы обеспечить ребенку общение со сверстниками? Научить самостоятельности и т.д?
Зачастую мы пытаемся оградить ребенка от плохого общения, от людской грубости, от все возможных ударов, негатива в жизни, способствуя тому, что в итоге ребенок вырастает тепличным, не способным при нашем отсутствии выдержать удары судьбы. Процесс социализации ребенка - это не только жизнь в ярких и теплых красках, но это и ошибки, осознание того, что не все люди добрые и хорошие.
А что касается грубости воспитателей, отсутствия индивидуального подхода к ребенку, прежде, чем отдавать ребенок в ДОУ постарайтесь заранее убедиться, что воспитатели относятся к детям с любовью и терпением.
Сейчас появляются в нашем городе развивающие центры с группами кратковременного пребывания, что позволит не только выполнить функции ДОУ, но и обеспечить индивидуальный подход, так как эти группы немногочисленны.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Детский сад или домашнее воспитание

Сообщение Тэффи » 01 фев 2012, 20:20

Марина Валерьевна, спасибо огромное за ваш ответ :ya_hoo_oo: . Теперь у меня возникло еще больше сомнений. Возможно ли маме самостоятельно в должном уровне развивать ребенка и обеспечить полноценное общение не только с детьми, но и со взрослыми. Вы правы, только в группе сверстников дети быстрее и проще научаются...А с родителями они больше капризничают-не хочу и не буду. Чувство стадности дает огромный толчок к развитию.
Аватара пользователя
Тэффи
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 444 раз.
Меня зовут: Тэффи
Мои детки: любимые мальчишки


Сообщение Innesa » 22 мар 2012, 10:15

Марина Валерьевна, подскажите пожалуйста, как мне быть, моя мама садит ребенка на горшок бесперечь, он потом после нее туда вообще не хочет 5 дней бегает вокруг.и у нас проблемы, мы никак не какаем в горшок вообще!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Innesa 22 мар 2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
г. Саяногорск,
9-983-19шесть-9шесть-33
Аватара пользователя
Innesa
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Откуда: Саяногорск
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 961 раз.
Меня зовут: Инна


Re: Детский сад или домашнее воспитание

Сообщение Танюша.В » 22 мар 2012, 10:27

Скажите пожалуйста почему мой ребенок каждое утро плачет и не хочет идти в дет.сад, а вечером не хочет домой? Ведь если бы ему там было плохо, я думаю он бы бежал ко мне, когда я его забираю.Сыну два года и три месяца. Адаптация уже, мне кажется,должна пройти, в сад ходим уже семь месяцев. И еще вопрос, воспитатель жалуется, что он не умеет надевать носки, говорит чтоб учили, а я не могу научить, т.к. сына даже и смотреть не хочет. Может это лень, или придет все само-собой?
Изображение
Аватара пользователя
Танюша.В
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 382
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: два сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 22 мар 2012, 12:41

Доброго времени суток!
Говорить заочно о том завершился ли процесс адаптации к дет.саду у ребенка довольно сложно. У каждого ребенка свой темп, своя скорость привыкания к новому, и уложиться в общепринятые рамки бывает довольно сложно.
Возможно, адаптация еще продолжается, возможно, ребенка какое - то время не водили в детский сад по причине болезни, либо отпуска родителей, что расслабило, вывело из привычной колеи и сейчас заново идет болезненный процесс привыкания к режиму.
Постарайтесь следовать тем же рекомендациям, которые необходимы при подготовке малыша к дет. саду. Необходимую информацию Вы можете прочитать здесь.
viewtopic.php?f=293&t=3721
Ну, а что касается привития навыков самообслуживания, играйте. Помните о том, что в игровой форме Вы можете научить ребенка многому. Играйте в переодевания мишек, зайчиков. Соревнуйтесь в том, кто скорее наденеть носочки, Вы или малыш, после чего победителя ожидает заманчивый приз!
- Не нужно немедленно требовать от ребенка, чтобы он, начиная с этого момента, всегда одевался только сам. Но - и это очень важно! - когда он по своей доброй воле берется за одежки и старается надеть их сам, ни в коем случае не мешайте ему, не пытайтесь сделать все за него!
- Планируйте свое время таким образом, чтобы Вы могли чувствовать себя спокойно, пока ребенок осваивает науку одевания. Лучше встать утром на полчаса раньше, чем лишить ребенка возможности вовремя овладеть новыми навыками.
- Если же малыш не проявляет желания одеваться самостоятельно, можно немножко подтолкнуть его. Например, Вы можете надеть ему носочки, но не до конца, и предложить самому подтянуть их повыше.
- Предлагайте ему самому снимать ту одежду, которую действительно легко снять.
Как и любой другой навык, умение одеваться и раздеваться складывается постепенно, и Вы поможете малышу, если будете ненавязчиво, но постоянно предлагать ему маленькие "уроки": самому продеть руки в рукава, одернуть не до конца надетое платьице и т. д.
Можно повесить на стенку в детской плакат с изображением разных предметов гардероба в той последовательности, в которой их нужно надевать. Очень хорошо, если этот плакат вы изготовите вместе с малышом: найдете в старых журналах подходящие картинки (заодно кроха потренируется в запоминании названий разных вещей), вырежете и наклеите их на лист ватмана.
Очень полезны разного рода "развивающие пособия " - игры-шнуровки и все, что нужно застегивать и расстегивать (тканевые панно или тряпичные книжки, мягкие игрушки с карманами и клапанами, на которые нашиты пуговицы, молнии, липучки, завязки). Все это сейчас можно покупать в детских магазинах, но можно сделать и своими руками. Малыш таким игрушкам будет несказанно рад, одеваться научится быстрее, а заодно и мелкую моторику разовьет.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber