Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

как воспитывать?

разногласие
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

как воспитывать?

Сообщение Katyas » 01 фев 2012, 21:51

после появления ребенка мы как-то не задумывались, что будет так тяжело прийти к компромиссу, причем между мной и мужем. Нашему сыну почти 2 года и он не понимает слово "нельзя". например: вчера разбросал свою игру, папа попросил его собрать ее, он не собирал, муж забрал все остальные игрушки и унес, сказал, что он их не получит, ни сегодня ни завтра. Сынок чуть , что сразу в слезы. муж мне говорит, чтобы я игрушки ему завтра не давала, так он поймет, что нельзя разбрасывать. А я думаю он перегибает палку. на этом фоне у нас часто стали возникать споры по поводу воспитания. а я не знаю кто прав и что делать, как правильно, чтобы и сынок не плакал и слушался :smuschenie:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Re: как воспитывать?

Сообщение Настасья » 01 фев 2012, 22:06

Fiesta,ольга1978
получайте предупреждение

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 02 фев 2012, 09:25

Доброе утро, Екатерина!
В семье необходимо установить единый стиль воспитания, понятный ребенку, учитывающий его потребности и возможности.
В первую очередь, Вы должны с мужем прийти к одной линии воспитания малыша. Запреты всех взрослых в семье должны быть одинаковыми, если не позволяет один из родителей, не позволяет и другой. В Вашем случае, папа сказал «нельзя» и унес все остальные игрушки. Следовательно, Вы тоже не возвращаете малышу игрушки, как бы тяжело для Вас это не было, это и есть, по сути, единый стиль воспитания в семье. Кроме того, тщательно следите за своими высказываниями, не обещайте ребенку того, что не можете выполнить, а если пообещали, то выполняйте обязательно, потому, что ребенок четко отслеживает все высказывания взрослых.
Только когда все запреты и требования по отношению к ребенку будут одинаковыми в семье, возможно, избежать «опасных прецендентов», и наиболее гармонично и разносторонне развить личность ребенка.
И главное помните, что для Вашего ребенка самое главное – это Ваша любовь и Ваше уважение! Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения режимных моментов. Здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться всем требованиям!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: как воспитывать?

Сообщение Katyas » 02 фев 2012, 09:43

спасибо, а с какого возраста надо "воспитывать", слышала, что до 5-6 лет ребенка не стоит ругать, или все-таки лучше с раннего возраста. А то получится, с начало его не ругают, а потом начинают ругать. :smuschenie:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 03 фев 2012, 07:20

У каждого родителя наступает момент в воспитании своего ребенка, когда он встает перед проблемой - как и с какого возраста необходимо начинать воспитывать ребенка?
Существует мнение, что ребёнка нужно воспитывать тогда, когда он ещё "помещается поперёк дивана", образное выражение, отражающее истину. И этот-то момент многие родители как раз и упускают. Они всё думают, что их ребёнок ещё слишком маленький для того, чтобы начинать его воспитывать. А потом оказывается уже слишком поздно.
Воспитывать надо постепенно, не дожидаясь какого - то определенного возраста, с самых малых лет ребенок должен быть знаком с запретами, с ограничениями.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение Настёна Петрова » 28 фев 2012, 08:55

дочке 7 лет кушает ну ооочень плохо как заинтерисовать?
Аватара пользователя
Настёна Петрова
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Саяногорск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Настёна
Мои детки: Максим Кристина Рита


Сообщение Марина Валерьевна » 29 фев 2012, 08:21

Доброе утро, Анастасия!
Самая распространенная ошибка родителей, предупредить ребенка заранее о том, чтобы он/она съел (а) все, что ему (ей) насыпали, положили в тарелку до конца. Если ребенок, съев половину содержимого тарелки, больше не захочет кушать, не надо его заставлять и упрекать. На самом деле организму ребенку достаточно этой порции и он чувствует себя с таким запасом топлива, очень даже неплохо. :)
Поинтересуйтесь у девочки, что бы она хотела покушать. Накануне можно обсудить меню на утро.
Привлекайте девочку к совместному приготовлению ужина. Сама причастность к этому «таинственному занятию» не дает права отказаться от ужина или обеда. :)
Старайся, чтобы ребенок кушал в кругу семьи. Ребенку очень нравится присутствие мамы и папы.
Можно вместе выбрать и купить красивую посуду, предназначенную только Вашей дочурке.
Не забывайте о ежедневной физической активности, чтобы появился аппетит необходимо вести активный образ жизни: бегать, прыгать,расходуя энергию.
Кроме того, по возможности проконсультируйтесь с педиатром, его рекомендации будут в Вашем случае очень полезными.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber