Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Разговаривает во сне

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Разговаривает во сне

Сообщение ЖемчужинКа » 06 фев 2012, 11:35

Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и 9мес, почти с самого рождения она разговаривает во сне (в более раннем возрасте разговаривала конечно на "своём языке", я сейчас это внятная речь). Не является ли это психологическим нарушением? И может ли это быть наследственным, т.к. у нас папа разговаривает иногда во сне?
Изображение
Изображение
Если срочно нужна-звони
8-9тринадцать-05пять-5шесть79
Аватара пользователя
ЖемчужинКа
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 275
Откуда: Черногорск, ул. Октябрьская
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Рита
Мои детки: Доченька Юленька -2010г и сыночек Артёмка-2012г.


Сообщение Елена1982 » 06 фев 2012, 11:44

У нас тоже дочка месяц назад начала разговаривать во сне, то просит что-то, то наоборот, говорит "неа", то зовёт меня к себе. А потом поворачивается и спит дальше. Никогда не считала это отклонением, но теперь интересно мнение специалиста.
Аватара пользователя
Елена1982
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Черногорск
Медали: 10
Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ксения и Михаил


Сообщение Марина Валерьевна » 06 фев 2012, 13:46

Добрый день!
Возможно, такая активность во время сна – результат пережитого накануне стресса, и не обязательно отрицательного. Например, у ребенка было слишком много ярких впечатлений, сильных эмоций (новая игрушка, поход в цирк, зоопарк и т.д.)
Маленькие дети реальные события дня воспринимают острее, и нервная система у них менее устойчивая, менее зрелая, чем у взрослых. Вот и появляются подобные реакции чаще у деток, чем у взрослых. Если малыш всего, лишь разговаривает во сне и больше никаких невротических реакций у него не наблюдается, беспокоится не стоит. :)
Что касается совсем маленьких детей, которые только начинают говорить, у них отдельные слова и фразы, произнесенные во сне, могут быть отражением нового опыта, новых знаний, накопленных наяву, вот и обрабатывает мозг новый опыт так активно во время сна. :)
Кроме того, существует точка зрения, что сноговорение передается по наследству, что как раз имеет место быть у Вас.
Постарайтесь проследить, чтобы вечером дома была спокойная обстановка, избегайте активных игр. Ограничьте просмотр мультфильмов и компьютерных игр, негативно влияющих на психику ребенка. Желательно проветрить комнату, в которой спит малыш перед сном. И обязательно гуляйте с малышом на свежем воздухе ежедневно.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Разговаривает во сне

Сообщение ЖемчужинКа » 06 фев 2012, 13:59

Спасибо большое, Марина Валерьевна! Подскажите пожалуйста, как можно у Вас проконсультироваться непосредственно с ребёнком или может ещё рановато?
Изображение
Изображение
Если срочно нужна-звони
8-9тринадцать-05пять-5шесть79
Аватара пользователя
ЖемчужинКа
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 275
Откуда: Черногорск, ул. Октябрьская
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Рита
Мои детки: Доченька Юленька -2010г и сыночек Артёмка-2012г.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber