Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Передразнивает взрослых

не слушается, передразнивает, дерется
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Передразнивает взрослых

Сообщение Oksee » 16 фев 2012, 14:58

Здравствуйте, очень нужен совет. Просто уже нет сил, не знаю,что делать. У меня двое детей: сыночку 5 лет и дочке скоро 10 месяцев будет. Старший добрый мальчик, но все чаще становится каким-то неуправляемым, иногда в процессе игры может ударить малышку, кинуть в нее чем-нибудь, сегодня прямо в лицо ей швырнул пластмассовый кубик. Сестренка плачет, а он даже не обращает внимания, иногда может смеяться. Когда, я дела. ему замечания, меня он игнорирует, затем передразнивает, если я повышаю голос, может кричать: "Я знаю!", но все равно делает все по-своему, как он хочет. :ne_znau:
Аватара пользователя
Oksee
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 875
Откуда: Абакан, Легмаш
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) 8 марта (5)
Поблагодарили: 148 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Андрюша , лапочка-дочка Катюша


Сообщение Марина Валерьевна » 20 фев 2012, 08:13

Доброе утро!
Возможно, в основе подобного поведения лежит ревность, связанная с появлением второго ребенка в семье, тогда необходимо демонстрировать образцы безусловной любви. Не забывайте говорить о том, что Вы его любите, и всегда будете любить, да и, к тому же, Вам не справится с младшим ребеночком без помощи старшенького. Пусть почувствует, что Вы нуждаетесь в нем так же, как раньше. Когда вы будете в магазине покупать какую-либо игрушку для крохи – не забудьте и про старшего ребенка, ему будет очень приятно, когда Вы дадите ему маленький подарочек первому – ведь должен он хоть иногда снова быть первым.
Старайтесь больше проводить времени вместе, лепить, рисовать, строить и т.д.
Ну, а то, что касается агрессии, то здесь Ваша задача - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.
Агрессия – это не только деструктивное поведение, причиняющее вред окружающим, приводя к разрушительным и негативным последствия, но также это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ею управлять.
Постарайтесь следовать приведенным ниже рекомендациям:
1.Не проявляйте агрессию в присутствии и по отношению к ребенку. Помните о том, что дети учатся приемам социального взаимодействия, прежде всего, путем наблюдения за поведением окружающих людей (в первую очередь, родителей!).
2.Ограничить просмотр фильмов, мультфильмов, несущих негативное влияние на психику ребенка;
3.Ограничить использование компьютерных игр, носящих агрессивный характер;
4.Придерживаться единого стиля воспитания и системы требований к ребенку. Действия родителей должны быть согласованы между собой, если запрещает один из родителей, запрещает и другой;
5.Организация досуга. Ребенку необходимо выплескивать свою энергию, направляйте ее в позитивное русло. Надо предоставлять возможность ребенку получить эмоциональную разрядку в игре, спорте и т.д.
6.Ни в коем случае нельзя подавлять проявление агрессии ребенком, иначе подавленные агрессивные импульсы могут нанести вред его здоровью. Научите его выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке, при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих. Можно завести «сердитую» подушку.
7.Если ребенок капризничает, злится, кричит – обнимите его, прижмите к себе. Постепенно он успокоится, придет в себя. Со временемему будет требоваться все меньше времени, чтобы угомониться. Кроме того, такие объятия выполняют несколько важных функций: для ребенка это означает, что вы способны выдержать его агрессию, а следствие, его агрессия может быть сдержана, и он не разрушит то, что любит.
8.Покажите ребенку конечную неэффективность агрессивного поведения. Объясните ему, что даже если в начале, он достигнет для себя выгоды, например, отнимет у сестренки, понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто не захочет играть, и он останется в гордом одиночестве.
9.Необходимо устанавливать социальные правила поведения в доступной для ребенка форме. Например, «мы никого не бьем, и нас никто не бьет». Можете заявить: «В нашем доме существует правило: если тебе нужна игрушка, а ею играет сестренка и не дает ее тебе, подожди».
10.Не забывайте хвалить ребенка за старательность.
11.В борьбе с агрессией можно прибегнуть к помощи сказкотерапии. Когда мальчик начинает проявлять признаки агрессивности, сочините вместе с ним рассказ, в котором Ваш сынишка будет главным героем. Используя картинки, вырезанные из журналов, или фотографии самого ребенка, создайте ситуации, в которых ребенок ведет себя достойно и заслуживает похвалу :)
Ну, а важнее всего – объяснить, что в семье нет первых и вторых, нет меньше любимых и больше любимых, а есть те люди, которые очень сильно нуждаются в поддержке друг друга!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Передразнивает взрослых

Сообщение Oksee » 20 фев 2012, 14:47

Спасибо, у меня еще вопрос. Мой сыночек нередко забывает, что дома нельзя прыгать, кричать, кидаться. Игрушки начинает убирать и тут же начинает играть, или еще что-нибудь. Как приучить его к дисциплине?
Аватара пользователя
Oksee
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 875
Откуда: Абакан, Легмаш
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) 8 марта (5)
Поблагодарили: 148 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Андрюша , лапочка-дочка Катюша


Сообщение Марина Валерьевна » 21 фев 2012, 08:00

Воспитывать ребенка и вводить дисциплину нужно начинать сразу, как только малыш появился на свет.
Хорошо помогают приучить ребенка к дисциплине различные приспособления в виде ярких ящичков, коробочек, куда ребенок может складывать необходимые вещи. Желательно пока ребенок не умеет читать, цветом обозначить те или иные емкости. Например, желтый пусть будет у Вас для карандашей, зеленый для мелких игрушек и т.д.
Необходимо, чтобы ребенок увидел закономерные последствия своих поступков. Например, если ребенок нарочно бросает печенье, то у него не останется печенья для еды. Если он бросит и сломает игрушку, то не сможет с ней играть. Пройдет совсем немного времени, и ребенок научится не бросать печенье и осторожно играть с игрушками.
Кроме того, обещания, связанные с наказанием, обязательно должны быть доведены Вами до конца.
Вы можете сказать ребенку, что если он не уберет игрушки, то вы уберете их и не разрешите играть с ними целый день. И как бы Вам тяжело не было, Вы должны сдержать свое обещание, чтобы в будущем не возникли подобные формы поведения.
Пусть ребенок знает, что вы настроены серьезно. Для этого Вам совсем не нужно повышать голос и кричать. Свое решение Вы можете сказать тихо и без эмоций.
Кроме того, действия всех взрослых в семье, должны быть согласованы между собой, если ребенок наказан одним из родителей, второй – не жалеет и не отменяет наказание. Только лишь при едином стиле воспитания, возможно, добиться успехов в таком нелегком деле как воспитание ребенка!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber