Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

"А где мой папа?"

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

"А где мой папа?"

Сообщение katrina1985 » 02 мар 2012, 00:46

Я мама-одиночка. С рождением сына волнует вопрос, как объяснить ребёнку почему у одних малышей есть папа, а у него нет. Сыночку сейчас 2 года и 3 месяца, и я очень боюсь от него вопроса "А где мой папа?". У нас с его отцом очень сложная ситуация, если рассказать сыну правду, то в дальнейшем он будет ненавидить отца, а я не хочу чтобы мой мальчик испытывал это чувство ненависти т.к эта ненависть с каждым годом будет только наростать. Боюсь что у ребёнка будет комплекс что он из неполноценной семьи, что будет чувство обделённости.
Стала замечать, что у сына недостаток мужского внимания. Когда к нам в гости приходит мой брат, а для него он дядя, то сынок ни на шаг от него не отходит, старается привлечь его внимание, тащит ему все свои игрушки. У брата есть сын, так тот ревностно относится к моему сыну. Если брат начинает играть с племянником, то его сын начинает отталкивать моего со словами "это мой папа! а у тебя нету папы!" от этих слов у меня сердце кровью обливается, смотрю на своего расстеренного мальчика и слёз сдержать не могу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
katrina1985
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 8
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 69 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночек Арсений


Сообщение Марина Валерьевна » 02 мар 2012, 08:13

Доброе утро, Екатерина!
По мере взросления и появления вопросов о папе старайтесь говорить правду. Скажите, что Вы с папой когда-то любили друг друга. Но однажды папа решил, что не справится с ролью отца, ведь это так сложно быть хорошим папой. Придет время и ребенок сделает свои выводы. Но то, что папа есть, ребенок должен знать.
Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь».
Чего не стоит делать, если вы растите ребенка одна, так это утаивать информацию об отце. Пусть горькую правду ради душевного спокойствия малыша говорить и не стоит, но совсем ничего не говорить - еще хуже. Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе.
Если папа не был героем нашего времени, то не стоит его таковым делать. Ребенку вполне достаточно знать, что папа был умным и сильным. Он любил маму, но обстоятельства сложились так, что ему сейчас надо быть в другом месте. Этого вполне достаточно для того, чтобы у ребенка сложился необходимый целостный образ семьи.
Когда Вы с ребенком будете говорить об отце, у Вас не должно быть ни обид, ни раздражения на него (отца), так как дети чувства мамы считывают на лету. Старайтесь донести, что у папы есть достоинства и недостатки, он обычный человек, не лишенный этого. Еще, не начинайте разговор об отце, пока ребенок сам не спросит и не заговорит на эту тему.
Старайтесь по возможности организовать совместную деятельность с другими близкими мужчинами для малыша, пусть кроме дяди, это будут дедушки. Не изолируйте малыша от общения с дядей, тактично попытайтесь решить вопрос с ревностью Вашего племянника.
Все будет хорошо. Можно без отца воспитать чудесного ребенка.
Желаю здоровья малышу и успехов маме! :)
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение katrina1985 » 02 мар 2012, 11:49

Спасибо большое за помощь. А то у меня уже мысли были говорить сыну что папа просто умер, но потом вдруг созреет и объявится лет через 14, у мальчика переходный возрост будет и за это враньё стану для него врагом.
Ещё один вопросик. Моя мама настаивает чтобы фотография отца была на видном месте, вот она готова на стену в рамочке его повесить. Говорит что ребёнок хоть так должен видеть отца. А мне неприятно лицезреть его. Стоит ли это делать?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
katrina1985
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 8
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 69 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночек Арсений


Сообщение Марина Валерьевна » 02 мар 2012, 14:05

Если Вам фотография приносит дискомфорт, неприятные воспоминания не обязательно устанавливать ее на видном месте и ежедневно травмировать себя. Со временем появятся вопросы у малыша о папе, вот тогда к словесному портрету Вы и добавите фото....
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Сообщение katrina1985 » 02 мар 2012, 14:09

Спасибо большое)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
katrina1985
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Саяногорск
Медали: 8
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 69 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: сыночек Арсений



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber