Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

маленький копирует большого

как учесть интересы обеих сторон
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

маленький копирует большого

Сообщение Красная шапочка » 21 мар 2012, 12:25

У меня назрела большая проблема: младший сын копирует старшего в поведении, манерах и движениях, во всем, один смеется над мультиком, второй ничего не понимая тоже. И все бы ничего, только маленький старшего стал доставать на прогулке. У того друзья, игры подвижные (иногда очень подвижные), а этому нужно рядом быть, а ноги не успевают бежать. пацаны вроде и берут в игру, а мозгов то не хватает соблюдать правила. Начинается плач и крик. Старший нервничает"Че ты ноешь?", я ему помоги, потерпи, подожди. Хотя понимаю, что у него есть свое пространство, на которое он имеет право. Маленький все берет криком ( в большей степени моя вина - признаю), незнаю что делать.Страшно, что учу большого врать - идет не гулять, а мусор выносить, он выносит и гуляет, а маленький думает, что тот задерживается. Подскажите как быть?
Изображение
Аватара пользователя
Красная шапочка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 812
Откуда: Абакан 4 мкр.
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 49 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Сашенька и Андрюша


Сообщение Марина Валерьевна » 22 мар 2012, 10:37

День добрый!
Как правило, одним из начальных этапов взросления, в том числе и формирования тех или иных качеств, является копирование. Копируют тех, кто нравится, кто притягателен. Все малыши копируют поведение старших - родителей, братьев и сестер, никуда от этого не уйти, этот явление необходимо просто пережить. Вам надо объяснять старшему сыну, что братик берет с него пример. Что надо учить его хорошему, а кто как не он, старший брат лучше справится с этой задачей. Возможно, новая задача поможет вашему сыну самому стать сдержаннее, развить в нем волевые качества.
Старайтесь сами гулять с младшим ребенком, вводить его в группу сверстников, не посягая на свободу старшего ребенка. Ребенок требует внимания, постарайтесь больше проводить совместной деятельности, объединенной общей целью: лепить, рисовать, строить и т.д. Постепенно объясняя, что у старшего брата есть право на общение с друзьями, отдельные прогулки, но, не забывая при этом говорить о том, что он обязательно уделит время тебе, как только закончит все свои дела.
Возможно, именно сейчас мальчику не хватает общения со сверстниками, Вы к сожалению не сообщаете посещает ли ребенок ДОУ, есть ли другая возможность общения с детьми у него?
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: маленький копирует большого

Сообщение Красная шапочка » 22 мар 2012, 12:08

Марина Валерьевна, малыш посещает ДОУ, у него там много друзей. На всех прогулках я тоже присутствую( одних отпускать еще страшно), стою в стороночке, а при конфликтных ситуациях вмешиваюсь, так и передвигаемся из одного края двора в другой.
Старшему я объясняла, что он СТАРШИЙ , с него берут пример, где - то ему это даже льстит, но это все на словах, а как доходит до дела...
Маленький во дворе со сверстниками не общается, даже не видит их. Называет друзей старшего "наши пацаны"
Изображение
Аватара пользователя
Красная шапочка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 812
Откуда: Абакан 4 мкр.
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 49 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Сашенька и Андрюша


Сообщение Марина Валерьевна » 22 мар 2012, 13:36

Это возрастное явление, которое повторюсь еще раз, необходимо пережить. Старайтесь привлечь значимого, взрослого человека, помимо брата - папу к совместной деятельности, переключайте внимание, не заостряйте внимание на друзьях и прогулках старшего ребенка. Важно научить ребенка быть "самодостаточным" пусть даже в этом возрасте, уметь занять себя, а Вы в этом должны ему обязательно помочь.Повышайте самоуважение ребенка (необходимо интересоваться его мнением, советоваться с ним);
В отношениях с ребенком нужно поддерживать позитивную установку. Хвалить его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчеркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребенка в своих силах.
Когда есть возможность, инициируйте инициативу ребенка (например: какой фильм посмотрим, куда пойдем гулять и т.д.);
Хвалите в каждом случае, когда малыш самостоятельно провел время без участия брата, смог нарисовать рисунок, построить домик и т.д.
Ну,а старшему ребенку можно только позавидовать, когда еще он для кого - либо будет кумиром! :)
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber