Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Проблема туалета

На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Проблема туалета

Сообщение Net » 27 мар 2012, 09:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему с туалетом ребенку уже 4 года! Когда начинала приучать сына к горшку (в 1 год) все было хорошо, в год и 8 мес. и до 2,5 года сын ходил на горшок сомостоятельно, т.е. сам снимал плавочки садился по большому на горшок, а по маленькому стоя. До тех пор пока мы не отдали ребенка в детский садик. После первой же недели посещения детского сада он начал ходить в штаны и при попытке посадить его дома на горшок начинался дикий крик. Пыталась поговорить с воспитателями, они только пожимали плечами. Потом домой купила детскую дужку для унитаза пыталась посадить на унитаз, бесполезно, сын отвечал также слезами и криками. Обращалась уже к психологу мне сказали набраться терпения все встанет в норму когда пройдет адаптационный период в детском саду. Адаптационный период давно уже прошел, ходим в детский сад второй год. Помогите пожалуйста ребенок без каких либо психических, неврологических отклонений, очень умный: мы уже учимся читать, знаем все буквы, цифры до 10, логопедических проблем нет, разговаривает очень хорошо, знает все цвета(даже оттенки), формы предметов и т.д. Воспитатели в детском саду сами недоумевают. В общем, единственная проблема это горшок! По маленькому мы уже наконец-то ходим стоя на унитаз самостоятельно, а какаем еще в штаны.
Аватара пользователя
Net
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 171
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Санислав Роман


Сообщение Марина Валерьевна » 27 мар 2012, 13:07

Добрый день, Наталья!
Вам необходимо пройти обследование у невролога и гастроэнтеролога для выяснения причин. Важно исключить аномалии, дисфункции пищеварения и причины неврологического характера.
Лишь после получения консультации этих специалистов возможно выяснение и устранение причины психологической природы.
Вполне возможно подобное поведение как раз явилось следствием болезненной тяжелой адаптации мальчика к дет.саду.
Очень часто причиной возникновения энкопреза являются в большинстве случаев психологические причины: психотравмирующие ситуации в семье, отсутствие эмоционально – близкого, доверительного общения между членами семьи, а также чрезмерно строгие требования родителей к ребенку (в отношении его опрятности, внешнего вида и т. п.), завышенные требования.
Кроме того, необходимо знать в какие моменты происходит непроизвольное выделение? Когда ребенка наказывают? Не обращают внимание? Когда он в незнакомой обстановке и т.д.?
Без наблюдений за ребенком и минимальной психологической диагностики довольно сложно разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber