Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

"плакса"

или почему мама за мной не приезжает?
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

"плакса"

Сообщение Katyas » 16 июл 2012, 22:28

Здравствуйте, моему сыночку 2.4 года и мы пошли в садик вот уже как третью неделю. С начала до 10 (первая неделя), потом до 12 (вторая), теперь уже надо на сон, а он не ложится :ne_znau: . Утром папа отводит, он гундит, но уже с мыслью свыкся, что надо. Перед тем как забрать , т.е. в районе 12 он начинает гундеть и плакать, все время спрашивая "где моя мама, почему она не едет" когда я его забираю, то на мой вопрос "почему" он плачет, получаю логичный ответ: "за плаксами мама приезжает" Кто ему такое сказал я не знаю, бабушка уже сегодня сказала чтобы не называла его плаксой. А сегодня он у нее отказался спать 15 минут орал и говорил почему его мама не забрала, хотя раньше он от бабы просто не отходил, махал нам рукой и все. :ne_znau:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение Марина Валерьевна » 31 июл 2012, 18:40

Здравствуйте, Катя! Вы сейчас всей семьей переживаете период адаптации Вашего мальчика к детскому саду. Ничего страшного, что пока он не укладывается на дневной сон. Процесс адаптации индивидуален для каждого ребенка и подогнать в какие-то хронометражные рамки просто не представляется возможным. Постарайтесь после того как Вы забираете сыночка домой организовать ему дневной сон, и по возможности максимально приблизить распорядок дня к детсадовскому.
Ну, а что касается волнующего ожидания Вашего прихода, то здесь Вы можете купить мальчику детские часики и показать на них основные цифры, для Вас это время, когда малыша забирают домой, сказав при этом, к примеру: «Когда стрелочки и большая и маленькая окажутся вместе на этой цифре (12) мама за тобой придет (либо папа, бабушка и т.д.). До тех пор пока они не окажутся вместе, плакать не надо». :)
Вот увидите, не смотря на то, что малыш плохо разбирается во времени, эту технику он прекрасно усвоит, ну а Вам, придется во избежание истерики не опаздывать ;) . И не забывайте о положительном подкреплении, оговаривайте изначально с малышом, такие моменты как: «Если сегодня ты не будешь плакать, мы пойдем гулять, качаться на качелях, смотреть мультфильм и т.д», тем самым закрепляя положительную реакцию.
По поводу произошедшего инцидента с бабушкой, не стоит расстраиваться, малыш начал ходить в дет.сад, а это значит начал отдаляться от мамы, которая раньше всегда была рядом, вот и проявляет бурно протестную реакцию на любую дистанцию с мамой. Старайтесь пока не закончилась адаптация больше времени проводить с малышом.
Удачи!
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: "плакса"

Сообщение Katyas » 31 июл 2012, 22:37

Спасибо, про часы я даже не подумала :)
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Сообщение галина р » 14 сен 2012, 20:54

здравствуйте!у меня сынишка часто плачет,то у него что то не получается,то он хочет а ему не дают,может просто поплакать,также он боится оставаться один ходить в другие комнаты,с садиком тоже проблемы неделю отходили хорошо,потом переболели неделю,и теперь совсем ходить не хочет,вот уже неделю оставляю до 12 и он постоянно плачет перерыв делает как говорят воспитатели на 5 мин,что делать как реагировать на его поведение,сыну 3 года
Аватара пользователя
галина р
Новичок
Новичок
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: г.Саяногорск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: галина
Мои детки: максим, василиса


Сообщение Марина Валерьевна » 17 сен 2012, 07:57

Доброе утро, Галина!
Что касается поведения ребенка в детском саду, то здесь не раз обсуждалась эта проблема, вы можете прочитать следующие темы на форуме "Адаптация к детскому садику", "Как подготовить к детскому саду ребенка", "Малыш идет в детский сад", я думаю здесь Вы найдете ответы на свои вопросы, информация будет полезной.
А вот то, что касается страхов, то с этим желательно поработать со специалистом психологом, заочно довольно сложно рекомендовать что - либо.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber